\

Войти в АйТи от Медведя без рамки

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем MiwkaBarry, 15 авг 2018.

  1. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Астрологи объявили неделю статей про IT, в связи с чем в след за @КриптоКот ом, я тоже решил поделится с Вами небольшой историей своего становления в сфере.

    Сразу хочу сказать, что информация изложенная Котом в статье, с 90% вероятностью позволит Вам войти в IT и Вы возможно даже останетесь в профессии, если конечно не словите дикую минус мораль из-за огромного разрыва "ожидание-реальность". Кроме того есть множество около IT-шных специальностей с хорошей оплатой, где Вы сможете найти себя и свой достаток.

    Что я имею на данный момент, 11 лет работы в IT, работа в офисе, работа фрилансером (ру\eng), ИП в РБ (и некоторый круг постоянных клиентов из СНГ), ООО в Польше (на данный момент это финалочка). Средний доход в месяц около 3000$.

    Начало

    Все достаточно банально, в школе по информатике поехал на республиканский конкурс и занял второе место с сайтом про программирование на дельфях(даже медаль дали, НЕ шоколадную). Естественно на тот момент никакой структурированной информации в голове не было, сайт был весьма посредственный и приносил около 2$ в месяц чисто фо фан. Но несмотря на все это, именно этот сайт и привел моего первого клиента.
    Компания производящая противопожарные двери искала исполнителя на корпоративный сайт, а так как жаба душила, выбрали меня (банально из-за бюджета). Обошелся им сайт в 300$, при этом подарив мне опыт в работе с организациями, новый Sony Ericsson k750, шок родителей (на тот момент 300$ это чуть больше половины их совместной зарплаты).

    Конструктивная критика: Как найти первого клиента с нуля, без опыта и знаний
    На тот момент было достаточно знать любую бесплатную CMS, пользоваться поиском, знать html, css и криво-косо работать в фотошопе (чтобы любой шаблон подогнать под заказчика), самое забавно что спустя 11 лет, кучи часов самообучения, просто глобальных изменений в веб-деве 90% фрилансеров дальше этого этапа и не продвинулись, хотя даже в теме работы с бесплатными CMS можно зарабатывать неплохие деньги на шаблонах\модулях.

    Первый фриланс

    Сделав еще два или три сайта для местных контор, наступила засуха, естественно никакой рекламы у меня не было, сайта тоже, потому что на тот момент я не воспринимал это настолько серьезно, чтобы думать что это увлеченье выльется во что-то серьезное, а деньги для 15 летнего парня всегда были не лишние.

    Поэтому следующим шагом стала регистрация на одном не безизвестном сайте, на тот момент достаточно крупным, weblancer.net. Пустой профиль без отзывов, в течении дня получает первый заказ. То, что я был удивлен мало сказано, я думал "Вауу это так просто и удобно, да на этом же можно зарабатывать деньги" и без тени сомнения взял заказ.

    Сайт по итогу оказался дорвеем продуктов Adobe, заказчик кидалой, а я остался с положительным отзывом и минусом в 5$ за комиссию сервиса. Именно в этот момент сформировалось мое первое правило, которому я не изменял ни разу за все эти годы
    Работа только по предоплате

    В итоге на бирже я сделал 11 проектов, каждый оказывался с какой-то "изюминкой" и все больше и больше меня углублял в программирование в целом и PHP конкретно. В итоге это все вылилось в доскональное изучение доступной литературы по PHP, чтение статей, поиск примеров, задач, попытки сделать что-то самостоятельно.

    На ней же я словил первого постоянного клиента, с которым в последствии проработал 7 лет, уже вне биржи.

    Да же на этом этапе, все это оставалось для меня не более чем фаном. Но с этим этапом связано много школьных идиотских воспоминаний. Так как рос я в достаточно бедной семье, появившиеся у меня деньги вызвали интерес одноклассников, и я по своей наивности рассказал, что вполне легально зарабатываю по 300-400$, за что был поднят на смех своими же одноклассниками и требованием доказательств. На что им собственно на следующий день и была предоставлена фотография моей довольной рожи и на тот момент моих накоплений в размере 1100 евро (на тот момент в РБ вся моя родня, а по совместительству и я, думала что вот уж евро то даст пососать ДАЛЛАРУ, поэтому менял баксы на евро). Естественно первое что я услышал, ТЫЖПРОГРАММИСТ это фотошоп, хотя с тех пор меня доставать по этому вопросу перестали.

    За таками делами приближался выпускной 11 класс в школе, я как и большинство моих одноклассников забиваю на все, что не является профильным предметом при поступлении. В моем случае это математика, русский и английский языки, книжки, репетиторы, все остальное время, вместо уроков я был или в клубе, или дома играя в Lineage 2, потея через день на 16 часовых праймах, в итоге на химии я за год был 1 раз, когда оценки за год выставляли(за то не пропустил ни одного валакаса).

    В целом этот год в плане развития в IT был не о чем, но было одно важное НО, со всеми репетиторами, книжками, уроками я вытянул английский на тот уровень когда я мог достаточно легко разъяснятся с англоязычными клиентами, что открыло мне доступ к забугорному фрилансу.

    Забугорный фриланс

    Так получилось, что именно в этот период времени мой брат увольняется с работы и дает мне почитать книги Роберта Кийосаки (да достаточно забавно, в этой книге нет ничего кроме мотивации, но именно она и сработала, врятле после ее прочтения Вы станете миллионером конечно, но на неокрепшую юнешескую психику нищеброда сработало как надо). Поэтому сказав родителям, что иду в ВУЗ исключительно за коркой, первый и второй курс посвятил английскому языку, забугорному фрилансу и изучению премудростей веб-дева.

    Первое удивление они платят вовремя, все работы по часам (а я на тот момент работал только по условным дедлайнам), причем все часы расписываешь ты сам отвечая на ТЗ заказчика.

    Что тут интересно, большнство заказчиков лояльны к уровню твоего английского языка, некоторые сами не очень в нем шарят и им удобнее вести с тобой текстовую переписку, чем разговаривать, клиенты что в СНГ, что за бугром отличаются только финансовыми возможностями, если у клиента будет выбор между СНГ исполнителем и индусом, 90% заказ Ваш, если Вы развиваетесь и обрастаете скиллами, 90% Ваших конкурентов отвалятся со временем работы.

    Главное делать качественно, по ТЗ заказчика и в те сроки что сами поставили. ВСЕГДА, читайте ТЗ, часть заказчиков фильтрует исполнителей фразами в середине ТЗ: "Если Вы прочитали ТЗ, напишите в комменте Кролик", таким образом они сами фильтруют Ваших конкурентов. Потому что за все время работы не видел ни одного индуса который бы ТЗ прочитал.

    На данный момент советую начинать с upwork'a.

    Работа в офисе

    На третьем курсе первая практика, и чтобы как то ее закрыть, пошел на контору которая продавала вентиляцию проходить практику, попутно делая им сайт за скромные 300$. По итогу получил 150$, дневник по практике и осознание что хера два я пойду работать в офис.

    Достаточно простой пример, человек увольняется из чистого цеха где решетки изготавливаются по семейным обстоятельствам, через месяц возвращается назад, но дирик его ставит в покрасочный цех.

    А когда чел выходит из офиса, начинаются шутки, ха-ха будет знать как выебываться, поработает месяцок там без защиты, писька отвалится, будет думать в следующий раз.

    Кто больше в покраске шарит, думаю расскажет эффекты от работы с краской без какой бы то ни было защиты, т.к. даже поставщик краски говорил, чтобы соблюдали ТБ, потому что токсичная хуйня.

    И таких примеров уйма, хотя эти люди приносят человеку деньги, отношение к ним как к мусору, ну и я не захотел быть у какого-то дяди за место мусора

    Самая короткая глава.

    ИП

    Четвертый курс, после преддипломной практики, открываю ИП и попутно закрываю рекламное агенство которое с треском провалилось из-за банально желания работать у моего партнера (как классно сейчас звучит) и отстуствия каких бы то ни было знаний у меня. Сейчас достаточно забавно вспоминать, чем мог думать человек который с 15 лет зарабатывал на создании сайтов, открывая рекламное агенство в котором вообще ничего не шарит.

    Благо опыта с этой затеи получил немерянно, поэтому последующее открытие ИП было плевым делом. И тут важный урок из жизни, работайте со своим окружением, несмотря на всю бесполезность Вышки в СНГ, с Вами учится минимум 200 человек на потоке, а это уже довольно весомый рычаг, т.к. все мои первые заказы пришли от сокурсников, при чем два крупных постоянных клиента с которыми я и сейчас работаю тоже. Расширяйте свой круг общения, даже если Вы сраный интроверт, никогда не знаешь откуда прилетят бабки.

    За все время работы в качестве ИП я работал один, изредка прибегая к помощи фрилансеров. На данный момент я понимаю, что это было отчасти ошибкой, но уже ничего не попишешь. За этот этап самый жирный заказ был в размере 21 000$, сайт и 4 мобильных приложения для одного клиента, пол года работы.

    В целом чек с одного клиента сейчас, у меня в размере 2-2,5к$, так что в среднем в месяц выходит 3000$ +- когда живешь один, в принипе для Минска более чем достаточно.

    Сделай паузу, скушай твикс

    Тут сделаю небольшую паузу и скажу, что путь который прошел Кот, я безмерно уважаю, это отлично проделанная работа, возможно у него более интересная работа в целом (т.к. у меня не типовых заказов с гулькин нос, а мне всегда нравилось дрочится над каким нибудь интересным проектом), скорее всего у него более широкие перспективы и возможности, банально его доход больше моего, даже не смотря на средний уровень доходов и возможностей реализовать эти доходы по странам Швеции\РБ, но увы деньги не пахнут.

    Статья Кота, близка к тому идеалу настольного пособия для чайников, если Вы живете в зажопинске без перспектив, это та самая нить за которую можно ухватится сейчас.

    Просто только с открытием ИП я понял чем я буду заниматься в целом, и в дальнейшем я просто не захотел проходить путь от галлер до более менее адекватного места работы. Посоветовал бы я сейчас вот так с ноля прыгать в веб-дев как в бизнес? Вряд ли, мне кажется что нужен какой-то опыт работы в сфере, чтобы не проиграть конкурентам или не остановится в развитии делая простые сайты за 100$ на CMS.

    Основное мое направление сейчас это мобильные приложения и внутренние CRM системы, для разного рода организаций.

    Некст лвл

    Сейчас я потихоньку завожу свой трактор, открывать фирму в СНГ я изначально не хотел, в США я поеду только если выиграю гринку (лол), далеко куда-то ехать, не позволяют семейные причины. Поэтому выбор пал на Польшу.

    Почему?

    Все просто польский и белорусский очень близкие языки, Беларусь на своем историческом пути часто входила в состав государств вместе с Польшей(основной плюс конечно же в количестве усилий необходимых на освоение нового языка, условно говоря на польский я потрачу куда меньше времени чем на португальский\испанский\французский\немецкий), близкая к славянской культура, хорошая инфраструктура, низкий уровень коррупции, огромные (ОГРОМНЕЙШИЕ) инвестиции со стороны ЕС.

    Первым шагом стало открытие ООО и извещение нескольких забугорных клиентов, что теперь чтобы мне заплатить, не надо насиловать козу на перекрестке в полнолуние.

    А самое главное в Польше сейчас кадровый дефицит айтишников, настолько сильный что гражданство айтишнику получить (даже если ты айтишник после двух недельных курсов, без шуток, попадете джуниором в польскую контору и получите карту побыту, а потом и вид на жительство), не просто, а очень просто. Рынок в принципе как и в РБ ориентирован в основном на аутсорс, внутри страны конкуренция низкая. Можно работать в общем.

    По сути я начинаю сейчас с нуля, в другой стране и не могу сейчас сказать, стоил ли этот путь таких усилий, возможно пойди я по пути Кота, стал бы тоже довольным сытым европейским котом, гораздо раньше.

    Финалочка

    Для тех кому лень было все читать, или моя писанина показалась занудной, несколько тезисов:

    • Математический склад ума даст Вам хорошую фору, но и для гумманитариев достаточное количество около IT профессий.
    • Не обязательно быть гением, главное упорство, усидчивость и трудолюбие, как бы банально это не звучало, инфомации сейчас просто тонны, гораздо больше чем когда начинал я и возможно Кот.
    • У вас есть выбор пройти путь Кота в качестве наемного программиста, или пройти путь фрилансера-"ремесленника", уровень жизни при этом, если Вы не совсем дупло, будет примерно одинаковый и скорее всего, при желании, Вы придете к одному и тому же "выходу".
    • IT отличная сфера для школьников-студентов, где Вы просто, без связей, своей головой сможете заработать первые деньги.
    • Следите за своим здоровьем, сидячая работа это пиздец, @Cicero почистил вчера тему, но там чел все правильно описал, следить надо будет за сном, питанием, и здоровьем в целом.
    • Не закрывайтесь в себе, хоть профессия и располагает, но любое окружение это или связи, или потенциальные клиенты, даже если ты просто с человеком здоровался 4 курса в универе
    • Английский, если хотите жирные заказы, английский если хотите работать в международной компании, учите английский короче.
    • русские платные/бесплатные курсы - это шлак, практически полностью с этим утверждением согласен, а те крупицы инфы которые могли бы Вам реально помочь, найти крайне сложно. В англоязычной среде все в разы проще и актуальнее.
    На все вопросы постараюсь ответить, надеюсь кому-нибудь данная писанина пригодится :)

    Благодарствую за прочтение

    p.s. Подушка для (НЕ)IT или как заработать деньги гуманитарию
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  2. Kanski

    Kanski

    Рега:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    433
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    82
    Gold:
    25
    Лучше бы про амазон рассказ продолжил.
     
  3. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    Сколько жизней поломают эти статьи и скольких продавцов говнокурсов обоготят... Даже страшно.
    Нужно выбирать IT если только это действительно нравится. Из под палки изучение нового материала будет идти туго. Крайне туго.
    Идти в IT не рекомендую если ваша мотивация " в айти платят деньги больше". Можно отсаться вечным джуном за 40к капом в миллионнике и на этом все.
     
  4. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    хочу заметить и я, и Кот рекомендуем бесплатные варианты получения информации, а не курсы, тренинги, коучей и прочий мусор. Тем более на СНГ пространстве
    Все будет, пока нету времени, собрать во едино весь объем информации.
     
  5. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Из статьи не понял одного - почему у тебя нет рамки? Ну а пародии на статьи кота, если честно, изрядно достали.
     
  6. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Приведи ссылки в основном посте на свои старые статьи, не помню тебя, но тут говорят что про Амазон ты писал. аватарку тоже не мешало бы.

    Нет тут не пародия далеко, тут есть своя история, было достаточно интересно.
     
  7. Wisconsin

    Wisconsin

    Рега:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    47
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    Не надоело плодить темы?Хоть бы название оригинальное придумал
    По сабжу - нормально расписал , но тянет скорее на развернутый ответ к предыдущей теме, чем на отдельный топик
     
  8. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    История настолько оригинальна что автор не удосужился придумать своё название. Вход в айти расписан поверхностно, пищи для размышлений не даёт никакой. Соглашусь с предыдущим комментатором, этот пост тянет на комментарий к статье кота
     
  9. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты же понимаешь, что все эти предостережения бесполезны? Иначе почему тут рассказывают про айти, а не делают туториалы для вхождения в профессию монтажника? Потому что это всё гайды как играть за имбо-профу в очередных хрониках нашей жизни.

    Я тут когда говорю языком разума, мне частенько отвечают в стиле "Я голоден, ты сыт, поэтому твои мысли, даже если верны, мне похую".
     
  10. crystalik

    crystalik херсонская нейросеть

    Рега:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    624
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    29
    Gold:
    105
    чем хорош айти, так это стартовыми зарплатами, о которых простой инженер в мухосранске даже не мечтает
    работая на фрилансе и что-то умея можно поднимать свои 500 уе, жить в тае и ебать таек, норм профессия для волоебов и хиппи
    люди же с мозгом могут сделать норм карьеру
    просто ленивым и имбицилам в ит делать нечего, как и везде впрочем
     
  11. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Объясню какие мысли у меня по этому поводу:
    - Название. Темы смежные и найдя в поиске обе статье мне было бы интересно оба варианта почитать, так как дороги в айти у меня и кота разные
    - Почему тема, а не отдельный пост в теме Кота. Тема Кота это тема Кота, не совсем вежливо лезть туда со своим уставом и историями. В своей теме, я смогу детально ответить на вопросы лично ко мне, например у Кота спрашивали про собеседования и он эту инфу может расписать, я нет, допустим если у меня спросят как открыть ООО в Польше я отвечу (Кот возможно нет) и т.д.
     
  12. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    И тут, конечно, все знают правду, но пройдут мимо. Не надо срывать покровы с жизни айтишника :chaika:
     
  13. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    вообще сейчас Гоа в тренде :usmanov:
    на самом деле, у меня два знакомых пытались так жить, но это вариант чисто почилить пару месяцев в тепле зимой, другой менталитет, другая культура, другой уровень жизни, и очень плохой интернет там где жить приятно, что для фриланса такое себе
     
  14. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    Бесплатные курсы на англйиском если только. На русском я бы даже не тратил время. Хотя рекламу на своем ютуб канале часто продавал им.
     
  15. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    ну английский это дефолт конечно, на русском читал только книжки в начале)
     
  16. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Нафиг вообще плодить такие темы?
     
  17. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    6к зелени в простой компании в украине )) да ты сказочный наркоман
     
  18. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Во времена моего отрочества в тренде были юристы.
     
  19. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Тебе показать как пользоваться линкедином или сам?
     
  20. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Интересно сколько сейчас работает по специальности, у нас по 15 человек на место было, во времена моего поступления)
     
  21. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Вот,приатачил, это бля 3 года+ только, не 11, уже в 3-4 можно разогнать до 3500-4000, если еще и поторговаться можно и выше, и это за 2 минуты поиска, не будь долбоёбом, в большинстве не указано зп, так что я ради тебя писать в личку рекрутерам не буду, плюс к тому что ну очень много компаний даю релокейт Канада, США, просто уйма, лишь бы было желание, 3 года посидел позадротил.....
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  22. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    я даже не знаю с чего начать - с того что указанная в вакансиях зп в украине обычно в 2 раза выше реальной, или с того что 11 лет стажа это 35-летний мужик с семьей и с невозможностью собрать пожитки и переехать, а значит будет жрать что дают и работать за 2к бачей потолок
     
  23. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    А вообще для ленивых долбоебов есть специальный сайт https://jobs.dou.ua/salaries/, посмотри что и к чему.
     
  24. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Я пришел на позицию на которой было n , а поторговавшись дали больше, так что не неси хуйни.
     
  25. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Ты будешь ну конченым долбоёбом работать за 2к бачей с 10+ лет експы.
     
  26. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Все это реально круто, и допустим я даже верю, что заявленная сумма в объяве = той что ты получишь на руки, почему бы и нет. Для меня вопрос в другом, будешь ли ты после полноценного рабочего дня иметь возможность делать что-то еще? Какие перспективы ты будешь иметь через 5-10 лет? Какие шансы что тебя в один прекрасный день просто сократят\уволят пускай и с хорошим пособием?
    Для таких людей синица в руке, лучше журавля в небе, потому что дети сейчас хотят есть, болеют, их надо одевать и все это сейчас, ты не скажешь "ну покушаешь когда батька работу новую найдет, где платят не 2к, а 7" :usmanov:
     
  27. Whinny

    Whinny

    Рега:
    9 авг 2018
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    1.430G
    Karma:
    47
    Gold:
    1.430
    Интересный альтернативный подход.
    А главное без излишней романтики.

    теперь чтобы мне заплатить, не надо насиловать козу на перекрестке в полнолуние.

    Как метко подмечено)

    Мне кажется информацию про то, что русские платные/бесплатные курсы - это шлак, надо вынести заметку в тезисы.

    Автор, мне вот интересно, насколько дороже вам выйдет жить в Польше по сравнению с PБ? И вы сам собираетесь ехать, или семьей?

    P.S. Меня поражает как подгорает у некоторых опытных программистов от таких тем. Какое вам дело?
    Правильно мне брат говорил что все айтишники с приветом, только у кого-то почти не заметно, а у кого-то прям беда как видно.
     
  28. MakKar

    MakKar из США

    Рега:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    70
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    6
    Gold:
    30
    По названию темы расчитывал почитать конкретный гайд. А оказалось что просто "дневник" личного опыта. Мы все за тебя конечно рады, молодец! Но у каждого своя дорога.

    Вот тут у большинства новичков пропадет интерес. Далеко не у каждого есть контора, которая только и ищет именно eго что бы сделать сайт за $300.
     
  29. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    окей)
    Еду один, дороже ориентировочно в два раза, если на тот уровень переводить, на котором я живу сейчас. Но часть этих денег будет перекрываться, доп.источниками дохода, в виде дохода с аренды недвиги и т.д. Основные расходы оплата кредитной квартиры и еда. Остальное не сильно отличается.
     
  30. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    Дополню ИМХО тем, что вхождение в айти в СНГ это новый форекс. Раньше было обучение торговле на бирже, сейчас вхождение в айти за деньги.
    Курсы "с последующим трудоустройством" в лучшем случае бесплатная стажировка. Ох уж эта жажда денег.
    Тоже открыть курсы чтоли.
     
  31. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    И это правильный звонок, что нужно сворачивать иначе дальше будет только хуже.
     
  32. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.955G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.955
    хватит плодить эти обосцанные темы, не скрыться от этого айти. Все давно известно: продаете свою жопу на айти галеру, начинаете с 500 баксов, берут всех, ваш кап - 5к через 10 лет. Коллектив из таких же Вась, которые не могут в жизни 2+2 сложить, но умеют делать ремонт своими руками, в свободное время , в своей новенькой панельке, лет 5. Все, что надо знать про айти в любой части снг.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  33. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Не вижу никакой пользы постить все те же самые ссылки, что постил Кот, никакой магии в этом нету, просто предположил, что возможно кому-то будет интересен опыт с другой стороны, вот и все)
    Она на меня как бы не с неба свалилась, я сел за телефончик и обзванивал городские конторы, по нескольку часов в день, пока голова не опухла, было бы все так просто)
     
  34. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Времени что-то делать кроме кодить конечно же не будет, мне трудно выставить сейчас время на спорт(1-2) часа в день.
    Перспективы дальше это так же кодить, других нету, это IT, тут или бабло и вкалывать или нахер.
    Уволить? нет, так как спрос ну очень большой, и тупо хороших специалистов нехватает, да и новую работу найти будет не трудно.
    Проблема в том что помимо работы ты нихера не будешь видеть это да, ну а как по другому? максимум что светит через лет 10 это тупо быть ПМом, Тех.лидом, архитектом, ну это не отменяет факт вкалывания, каждому свое, как говорится.
     
  35. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Два чая тебе, все просто, без кучи топиков, коментов, сторис, все действительно так и есть.
     
  36. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    ну и в конечном итоге с частью таких специалистов мы как раз и подойдем к выходу, про который писал Кот, кто-то раньше, кто-то позже, ни тот, ни этот вариант не гарантируют ничего в этой жизни, можно так и остаться сениором и дрочить код до конца жизни, точно так же можно дрочить на фрилансе сайтики на вордпрессе и отъехать от ожирения :usmanov:
     
  37. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    а я 3 года проработал менеджером по найму персонала, так что не неси хуйни потому что 6к бачей наемному работнику в Украине могут платить только если он соучастник уголовных делишек или абсолютно незаменимый человек
     
  38. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    я не говорю что каждому, это кап, и ребятам которые за 10 лет станут действительно крутыми специалистами, точнее ебланами не укатившые на тракторе.
     
  39. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Менеджер найму персонала где? IT?
     
  40. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    ну таких людей, которым в айти по 6к бачей зарплаты платят на всю Украину сколько? тысяча?))) ну если говорить именно о наемных работниках на зарплате, без учета совладельцев и самозанятых

    знакомые хорошо и долго кодят, получают двушку при вменяемом количестве рабочих часов. выше трешки бачей ты уже просто 24/7 будешь сидеть за компом, периодически меняя свечки от геморроя ))
     
  41. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Ну это же логично, хочешь много - много работай, можешь на 2 сидеть попроще...
    А с 6к зп, 1-2% от общего количества сотрудников, ну если взять 30к аудиторию то может даже меньше чем 300 человек с такой зп.
     
  42. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Автор лично против тебя ниче не имею,может даже твоя инфа полезна будет .
    Но бля вы уже заебали со своим lT.Статья криптокота есть, почему там не обсудить.Его статья зашла потому что эт чет новое было,для общего развития скажем так.
    Перебор короче с вашым айти вайти
     
  43. F3x111TsSL

    F3x111TsSL (10000W)

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    4.604
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    407
    Gold:
    1.075
    ну в 1% я еще поверю)
     
  44. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Айти айти нас и здесь не плохо кормят
     
  45. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Ну Криптокот еще не состоялся как айтишник, пока он больше мамкин кот из шведского лотка, где он больше зависал на форуме Дефо. Честно говоря такие статьи вообще ни о чем. Вот есть сенатор: у него пассат мерседес gls, кое-какая недвига и он дохуя хуй пинает в термах гейропки и дрочит на закаты пером. Ему можно писать статьи, они интересны и поучительны. А весь этот ваш айти - местный детсад ебучий с котиками доморощенными пока только зубы сломали на рынках крипты.
     
  46. Wisconsin

    Wisconsin

    Рега:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    47
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    А вот и в тему заглянули первые успешные люди. Расскажи как надо?
     
  47. MakKar

    MakKar из США

    Рега:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    70
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    6
    Gold:
    30
    Вооот, а это уже интерестно. Как найти первых клиентов без опыта работы.

    Наверное просто из-за названия темы. Я расчитывал на гайд, а оказался дневник.
     
  48. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Добавил, если будут еще какие вопросы с конкретикой милости прошу, буду рад сделать тему максимально полезной
     
  49. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Тот факт что я еще не полностью состоялся это не повод не писать статьи, пока будут желающие их читать. Или ты хочешь читать статьи только от пенсионеров и успешных людей?

    Так я тебе скажу что люди в пути намного интересней чем успешные люди. Успех ты не повторишь, даже если сделаешь все точно так же. А их мысли без собственного опыта тебе не принесут такой же пользы. А вот путник интересней, он как и ты в поиске. И вам может быть по пути.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  50. Saruman

    Saruman "Дед - полковник КГБ, бабка - шеф в ресторане". VIP

    Рега:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    3.693
    Шекелей:
    13.095G
    Karma:
    910
    Gold:
    13.095
    Все я тоже решил написать статью.
    Как войти в такси.
    Всетаки больше 3 лет на убере проработал.
     

Поделиться этой страницей