\

Войти в Цех

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Doublethink, 15 сен 2018.

  1. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Нет, это тред не о том, как правильно войти в цех в соответствии с "понятиями", как вы могли подумать из названия. Тут не будет ответа на вопрос: нужно ли поднимать кусок кишечной оболочки, если при заходе вам ее бросят под ноги.

    На этот тред меня побудил один из молодых читателей DD, который обратился ко мне (аж месяц назад, извини за долгий ответ) с просьбой рассказать о том как получить специальность, где взять знания, где взять опыт, и на что можно рассчитывать в жизни получив профу пищевого технолога :
    Привет. Читаю твои комментарии и знаю твою биографию. Хочу задать вопрос. Как овладеть твоей специальностью? Что для этого нужно знать? Тяжелая ли работа вообще? Куда поступать Я просто не особо в цифры умею, да и гумманитарий из меня слабый. Вот думаю пойти на специальность, с которой никогда не пропаду. Расскажи че к чему
    Орфография и пунктуация сохранены, автор пожелал остаться анонимным.
    Не знаю, кто хочет работать в цеху в XXI веке, но говоря словами великого Сидоровича: risovach.ru (7).jpg

    Ну что? Поехали!

    1. Необходимые статы для получения профессии:
    1. Химия. Самое важное что ты должен знать это химию. Это основа основ. Фундаментальная наука для данной профессии. Не понимаешь в химии, не понимаешь вообще нихуя, что творится с твоей продукцией и почему партия гавкнулась пиздой
    2. Математика. Ее ты должен знать на уровне выше среднего, ну или хотя бы на среднем. В процессе работы тебе придется не только работать с составом продукции, проверять его, но и так же отчасти ты еще логист. Т.е именно ты чаще всего должен рассчитывать производственные мощности, определять временные рамки выполнения этапов определенных работ, расчитывать количество необходимого сырья, отхода и т.д. Плюс во время работы с технологическими картами тебя ожидает головоебля с различными формулами и расчетами. Математика нужна. Но это конечно не уровень IT)
    3. Физика. Насколько я знаю, ее сейчас не требуют в качестве сдаваемого экзамена для поступления. Но она нужна. В институте тебе никто не скажет, но придя на работу поймешь, что ты не только мать его технолог, но и еще ебаный инженер, механик, сантехник, и электрик. Поясню о чем. Ты отвечаешь за свой участок как технолог. И отвечаешь ты не только за продукцию, но и за оборудование. Вот если чего-то работает не так, ты сука должен знать причину. И хорошо если шефы адекватные, и просто спросят причину, а не заставят еще и чинить какую-нибудь автоленту. Т.е ты должен шарить в технике. Готовься

    2. Куда поступать?

    Чаще всего под таким вопросом подразумевают дилемму поступать на средне-специальное (далее СПО) или высшее образование. Мой ответ: однозначно высшее. С СПО ты нахуй никому не упал. Точнее ты можешь работать, но только помощником, ни одно приличное предприятие тебя на нормальный участок не возьмет и не доверит ничего путевого. Будешь обычным работягой с красивым названием в трудовой книжке по типу "младший ответственный технологического отдела". В переводе на русский: хуй в стакане с зарплатой 20 тысяч рублей.

    Итак, тут определились однозначно вышка.

    ВУЗ советовать не буду, так как это тема опциональная и зависит от твоего региона. Но если есть возможность ехать учиться в Москву, едь в Москву. А именно в Московский государственный университет пищевых производств. Это одно из немногих учебных заведений, которое готовит ну хоть мало мальских специалистов. Выпускники с их дипломами ( я про тех у которых нормальный средний бал диплома) горячие пирожки для расеянских производителей. Я знаю преподавательский состав лично, умные люди ( для советикусов конечно же). Базу дадут, но конечно пищевая промышленность развивается семимильными шагами и понятия, и методы у них устаревшие. Все новое ты должен познавать сам, на них не надейся. Но тебе главное взять базу и не ковыряться в носу на парах первые два года.
    Примерно раз в год отправляли туда лекции почитать, да с молодыми потрещать. Но я уже работодателя покинул, так что врятли там еще раз окажусь

    3. Какой подкласс брать?
    На самом деле технологи пищевой промышленности бывают разным. Постараюсь описать по общим принципам, основываясь на тех же направлениях МГУПП

    Существует две ветки по которым может пойти пищевой технолог:

    Ветка 1:

    Технолог продуктов питания животного происхождения ( то есть я).
    (Но это не всё, в дальнейшем после второго курса кажется ты должен будешь выбрать специализацию, а именно:)​
    Технолог мяса и мясопродуктов ------------ Технолог молочных продуктов

    michelle-hoefener-16-butcher-concept-2.jpg agropolit.com_.jpg
    Ветка 2:
    Технолог продуктов питания растительного происхождения
    (У этого направления сабклассов больше и возможностей выбора специализации, я их прячу под спойлер)
    1. Технология продуктов длительного хранения, детского и функционального питания
    2. Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
    3. Технология субтропических и пищевкусовых продуктов
    4. Технология сахаристых продуктов
    5. Технология пивоваренного и безалкогольного производства
    6. Технология спирта, ликероводочных изделий и виноделие

    Ну вот собственно примерно так. Какую ветку выбрать тебе я не знаю. К чему душа ляжет. Сам бы я сейчас пошел на растительное производство в алкашку ( травить гномиков :champagne:)

    Но и это еще не всё. Это только бакаливриат. А тебе еще будет нужна и магистратура. И вот тут надо подойти к этому вопросу отвественно. Поизучать направления и подумать самому. Так как от комбинации бакалавриат+магистратура очень зависит заработная плата молодых специалистов ( при правильной комбинации ты даже можешь получить шанс сьебать в Европку на изичах, даже с россиянским образованием+ небольшой опыт работы)

    Как пример перспективной комбинации: Технолог мяса и мясопродуктов+ магистратура по "новые технологии в производстве субтропических и пищевкусовых продуктов" ( т.е научишься ебашить колбасу из пальмового масла :kabzonhappy:)

    Таких комбинация масса, и всех их тут не опишу. Сам поймешь все после бакалавриата, что с чем нужно синтезировать :Kabzon:.

    4. Чего ждать после обучения

    Дохуя не жди :defohappy: Это тебе не ойти где миллионер за год. Тут добывается все долго. Начальная зарплата после бакалавра около 30 тысяч рублей ( в Москве 50 тысяч). Как апнешь магистратуру (два года) уже можешь расчитывать на 40-50 тысяч в регионах, и 70-80 тысяч в Москве. После получения опыта работы года в три около 60 тысячи в регионах, и 100-110 тысяч в Москве. Для большинства технологов это собственно кап.

    На вопрос можно ли уехать с этой профой за границу, я тебе ответить не смогу однозначно. Я впринципе мог бы. ( в Восточную Европу) . Т.е кто на растительном работают перспектив по шансам и уровню з.п имеют больше моих. С правильной магистратурой и усердной учебой можно получить джоб оффер сразу после магистратуры. (видел таких пару молодых ребят).

    Но это если ты молодец и не идиот. Те кто после СПО выше 25к деревянных не поднимают вообще :chaika:

    Решил предоставить альтернативное мнение, уважаемого тут блогера

    Девол

    На самом деле доходы технологов в России состоят не только из официальной зарплаты. Основный доход капает, когда вы получите правомочную должность (сразу после университета этого конечно не случится, но лет через 5 работы должно)
    О чем я говорю? Ну вот например приходит к вам шеф. И говорит
    - Колбасник блять. Я если все эти стандарты качества буду соблюдать я разорюсь нахуй. У меня изделие по себестоимости 120 рублей блять выйдет. Че делать?
    - Ну че делать, че делать, можно хуй муравью приделать. Могу конечно пошаманить, отступить от тех.карт, изменить рецептуру, но бляяяять незаконно это всё шеф. Меня же на бутылку посадят
    - Не ссы блять. А хочешь к зарплате прибавку а?

    Ну вот так это и происходит ( если работаешь не на федеральные сети, им поебать. они творят, что хотят, не нравится уходи). Есть и другие пути даже в федералках. Берешь например партию, и говоришь ух ебать, ух ебаный рот, брак блять. И будешь знать, как сделать так чтобы никто не узнал подлога, и какой повод найти, чтобы утилизация, а не переработка.

    Ну и берешь эту партию, да и сбываешь ( даже можешь сертификаты намутить, кому сбывать тоже будешь знать, вокруг цехов всегда вращаются мутные личности.

    Так что левачить можно 1001 способом. Главное коммерческую жилку иметь :chaika:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2018
  2. offultimate

    offultimate меценат Королевства

    Рега:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    1.176
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    237
    Gold:
    60
    приятно удивил, колбасник. спасибо за труды
     
  3. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Блять, мужчины, понакосячил со шрифтам, чуть позже исправлю
     
  4. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    еще один тред, который нужно чиать под
     
  5. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.765G
    Karma:
    41.175
    Gold:
    5.963.765
    +17
    Колбасником можешь ты быть успешным, подмешивать в порошок кенгуру перхоть вьетнамских рабочих, а на съэкономленное скупать недвигу в Калининграде, но золотую рамку тебе подарит поклонник.
     
  6. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ждем гайд для пту. Как войти в сварщика.
     
  7. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Ну так не зря жена говорит, что жлоб я :peisi: Что поделаешь.
     
  8. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Почему выбрал такую специальность и почему именно 3-kolbasa-small.png ?
     
  9. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Ну я просто пришел в вуз. Взял список доступных направлений. И как то вот оно. Сходил на день открытых дверей. Поговорил с работниками сферы. Думал это что-то сложное, где надо прям руки марать. На самом деле нет. Сиди себе в лабе в носу ковыряйся, лишь изредка выходи с обходами или на склад.

    А пошел работать именно на мясопереработку потому-что в нулевых это была самая распространенная тема. Тогда цеха (в том числе и колбасные, и консервные и т.д) как грибы после дождя росли.

    Но в эпоху пальмового масла я бы так не поступил.
     
  10. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.815G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.815
    В принципе под данную статью можно подставить большинство проф и ничего не изменится.
     
  11. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Не согласен. В этой области нужно идти на образование. Так как ещё сохранили более менее нормальную систему, которая может обучить.

    В других областях высшка тебе не поможет, и в основном это просто корка, которая нужна для формальности

    Если ты хочешь в IT, то тебе не нужно идти в университет. Он тебе нахуй не нужен в 90% случаях это потерянное время.

    В области Юриспруденции высшее образование тоже мусор. Идут туда тоже только ради корки, чтобы потом пойти каким нибудь следаком. Да и вариации развития свои.

    Может сюда ещё можно подставить медицинские специальности. Это да.

    Ну я вообще о чём. В большинстве областях вышка в России мусор, и диплом нужен только для формальности. А значит, поступай куда хочешь, плати бабки и не посещай этот маразм. Но работай. Потому что опыт все решает


    Тут не так. Тут вышка нужна. Я это также хотел донести.

    Ну и объяснил несколько вариаций развития события, и верхушки каких-то особенностей
     
  12. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    я вот учился на бухгалтера. на производственной практике копал картошку.
     
  13. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    А кто на пищевом производстве пельменей решает каким в пельмеше будет фарш? Или технолога ставят перед фактом что ингридиенты будут такие то и такие то, а он только решает как всё это преправить химией что бы клиента после отварки не стошнило в тарелку?
    Я просто с одним предприятием ругался, говорил что их директор должен сам сожрать десяток своих пельменей и умереть в муках. А может там технологи виноваты?
     
  14. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    А причем тут директор, зачем ты покупал дешевые пельмени и не читал состав?
     
  15. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Напиши гайд: "Как войти в уголек"
     
  16. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525

    Чаще всего так: тебе просто называют, что себестоимость на наш продукт должна быть такая.
    И технолог ломает голову, как сделать так, чтобы это было съедобно, и соответствовало необходимой цене.

    Иногда на крупных предприятиях у технолога не спрашивают. Просто привозят сырье, и говорят, вот теперь рецептура такая.
     
  17. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    Кто сказал что они были дешёвые? Они как раз были максимальной А категории и в составе всё отлично. По факту продук оказался категории G и пришлось пообщаться с их отделом контроля качества. С тех пор мне постоянно любопытно от кого же зависит на производстве конечное качество мяса.
     
  18. Malak

    Malak

    Рега:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    780
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    42
    Gold:
    5
    Это какой-то из отсеков сундука?
     
  19. RBS

    RBS

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    16
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    3
    Gold:
    10
     
  20. RBS

    RBS

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    16
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    3
    Gold:
    10
    Сам повар технолог кондитер , это дно , для себя пригодится , в жизни да , в карьере врядли , будеш работать таксистом или курьером с такой специальностью
     
  21. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
     
  22. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Повар и технолог это разные вещи. Средне специальное заканчивал?
     
  23. Nerroir

    Nerroir ебанутый навальненок

    Рега:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    35
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    6
    Gold:
    20
    Получил профу пищевого технолога в МГУПБ, который теперь вроде слился с МГУПП.
    Хз как сейчас, но 9 лет назад, без опыта работы, технологом не брали вообще никуда. Дошел до того, что тупо ездил по заводам и заносил прям в отдел кадров свое резюме, в итоге все-таки фартануло и взяли химиком-лаборантом на завод мороженного "Русский Холод".
    Поработав там несколько дней, вдруг понял, что я не хочу блять работать на ебучих заводах, не хочу каждый день смотреть на этих пропитых мужиков и жирных теток, которые составляют 90% обитателей производства и не хочу вообще находиться в этих засраных цехах.
    В итоге решил искать работу на фармацевтическом производстве, все-таки там и почище, и люди поинтеллигентнее. Сменив пару работ на позиции химика/микробиолога, устроился наконец в Гематологический центр настоящим технологом! Правда с зп 14 т.р., но для меня это тогда было просто счастьем, возможностью получить тот самый опыт. Ну и дальше пошло легче, уже через полгода меня переманила коммерческая контора в этом центре на зп в 50к, далее 65 и 80, что для 2012 года было очень даже неплохо. Так и проработал там 4 года. Потом это тоже наскучило, я переучился на android-разработчика и уже два года как им работаю.
    А мораль такая - не идите в цех, входите сразу в IT. Эх, дал бы мне кто-нибудь этот совет 10 лет назад..
     
  24. Nerroir

    Nerroir ебанутый навальненок

    Рега:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    35
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    6
    Gold:
    20
    Да нахуй она в этой области не нужна. Тупо делаешь продукт по технологической карте и все. Другой вопрос, что без вышки тебя к этой карте никто не подпустит.
     
  25. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525
    Больше половины продуктов в РФ не делаются строго по технологическим картам. Технологи нужны, чтобы от этих карт отступать)
     
  26. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.765G
    Karma:
    41.175
    Gold:
    5.963.765
    +17
    1506001484-1ef99bdb13aee4a253ca9350e415f4bf.gif
     
  27. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    с нетерпением жду тред "войти в химию, или как сварганить синий мет"
    чистА из-за академическАгО интересУ..
     
  28. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.815G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.815
    В большей части сфер без вышки как минимум не подняться выше определенных должностей. Будь то юрик или сис админ. Просто потому что в той же гос сфере без вышки даже зама не дадут. Ну а вольные хлеба тема отдельная, там кто то успеха добивается вообще с тремя классами церковно-приходской.
     
  29. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Пользуясь случаем, хочу прорекламировать свою темку: Войти в АйТи от КриптоКота. Первая партия котят, под предводительством Крамета уже начала процесс вхождения. Пока не понятно сколько из них таки войдет, но есть надежда что хотя бы @Kramet, окрыленный победами на колбасном фронте, покажет достойный результат. Так что если галера вам предпочтительней цеха - добро пожаловать! Входим в айти вместе и с песней.
     
  30. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    Фотографий с цеха нету, документов на чью мамку цех оформлен то же нет, колбасник нас всех обманывает! :usmanov:
     
  31. defore

    defore еврей-какол-бизнесмен-наебщик-шапочник VIP

    Рега:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    3.774
    Шекелей:
    6.370G
    Karma:
    766
    Gold:
    6.370
    Хороший гайд "Как стать гномом и ватным долбоёбом к 40а годам".
    А можно ещё гайд для молодых о том, как стать свободным человеком, состоятельным, и не привязанным к азиатской колонии?
     
  32. Windslow

    Windslow в Тольятти уже 14 лет

    Рега:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    74
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    -1
    Gold:
    15
    То чувство, когда сидишь синий в отпуске и проходишь сталкера, а тут Сидорович на любимом форуме.
     
  33. Alexplov

    Alexplov VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    748
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    250
    Gold:
    905
    Меня умиляет здешний зоопарк, считающий всех живущих/работающих в эрафии ватными долбаёбами. Потому что разумеется выход лишь один - вайти в айти и собрать трактор. Всё, других вариантов нет и быть не может!
    PS А, ты же хохол. Шютка про "заплати налоги мне на зп" не зашла бы:usmanov:
     
  34. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Дохуя не жди

    Ух как интересно
     
  35. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Это такой косплей чичваркина от Шапочного короля)
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты б еще сказал, что эта темка приквел к твоей. За рекламу Колбаснику в темке плюсянского прописал?
     
  37. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Точно, забыл закинуть плюс в колбасный киоск. Screenshot 2018-09-18 15.50.41.png 3-kolbasa-small.png
     
  38. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.933
    Шекелей:
    26.525G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.525

Поделиться этой страницей