Хочу быть как криптокот, но без крипты

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Lomonosov, 27 фев 2018.

  1. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Всем привет. За последний год в разных темах встречал множество людей, которые вкладываются в ценные бумаги, так что тема должна быть живая и принципе интересна нашему сообществу.

    Дано: есть желание инвестировать свои копейки в ценные бумаги, с целью не проебать на возможных скачках рубля/валюты или же не иметь проблем со своим вкладом в очередном проблемном банке, ну и конечно маленько заработать. На данный момент есть брокерский счёт в одном нашем еврейском банке с бешеной комиссией, на котором лежит немного акций сбера. Есть желание перейти к БКС на прямую без посредника и закидывать туда 30% от ЗП.

    Вопрос: Какой тариф выбрать? С чем ознакомится по минимуму, чтобы понимать, что и зачем я делаю, почему то растёт, а это падает. Ваши предложения по стартовому портфелю на сумму к примеру в 1к$(да да я бомж). Вообще ваши здравые мысли и хохмы на данную тему.
     
  2. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    тебе оно нахуй не надо если ты об этом здесь спрашиваешь) а вообше тема была какая то про это, много умных букв писали, поищи в королестве. сам храню бабке на вкладе управляй под 4.6 проца, в инструменты не лезу, баловство это все
     
  3. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    На сколько помню, была тема где чувак по наитию вкидывал деньги, как то не серьёзно.
     
  4. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    Берешь компанию, вводишь в гугле "такаято компания акции" и смотришь график роста. Если хочешь с минимальными рисками, то это энергетические компании и компании майкрософт, аппл, всякие производящие чипы памяти (типо микрона) и тд. По моему где то даже на этом ресурсе постили примерный портфель ...
     
  5. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    290
    Шекелей:
    3.415G
    Karma:
    83
    Gold:
    3.415
    советую забыть этот путь. Честно, просто забей на это, вложи деньги в свое образование.
     
  6. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.810G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.810
    Криптокот
    Вот это названия тем пошли. Криптокот без крипты, т.е. ты хочешь быть котом? :Kabzon:

    Если тебе интересны рынки, вложи деньги в 2-3 индекса (почитай про ETF) американской/мировой экономики и каждый месяц, вне зависимости от состояния рынка - вкладуй, лучше автоматически (называется dollar cost averaging). Для чего-то большего лучше пол года читать каждый день экономические новости + книги по инвестированию. Ну и это не крипта, где ты будешь бомжом или миллионером за ночь (нет), поэтому максимум что такое инвестирование даст это хорошую пенсию в теплой стране. Что тоже неплохо конечно и уже лучше чем большинство когда-либо добьется :putinhappy2:
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2018
  7. buseer

    buseer

    Рега:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    50
    Gold:
    220
    но более вероятно что ты все проебешь очень быстро:kabzonhappy:
     
  8. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    У рабов свободные средства имеются? Акции есть, да вы охуели там подумали за лужей. Срочно нужен новый пакет санкций и вайп, чтоб все как у дидов борька да окоп.:putinka:
     
  9. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    кстати да, etf весьма неплохая тема
     
  10. Ходин

    Ходин VIP

    Рега:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    87
    Шекелей:
    13.780G
    Karma:
    11
    Gold:
    13.780
    Не помню где, но читал такой совет: если есть не очень много денег для сбережения - просто покупай доллары США. Видится мне, что для сумм менее 10000 баксов это для нашей страны самый простой и надёжный совет. Правда вопрос встаёт другой - где это бабло хранить так, чтобы не сгорело вместе с чудо-банком и чтобы получить назад его из места хранения просто было?
     
  11. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Этого никто не знает :kabzonhappy:

    что, ref ссылочки даже не будет на годный etf?))
     
  12. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    По просьбе трудящихся ссылочка :putinhappy1: Там брокер если что, etf по своему вкусу))
     
  13. MrPimpo

    MrPimpo VIP

    Рега:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    199
    Шекелей:
    14.955G
    Karma:
    54
    Gold:
    14.955
    Все еще деньги в банке храните?))
     
  14. Respawn

    Respawn

    Рега:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    594
    Шекелей:
    5.110G
    Karma:
    8
    Gold:
    5.110
    Лично сугубо мое мнение, в нашей стране сберегать деньги надо в имуществе (недвижимом). Готовлю один пост в Королевство. Открою тему, посмотрим сколько тут "мамкиных" инвесторов, а сколько дельных людей.
    Заметка на будущее : буду просить монетки. Но не милостыню. Есть даже один кандидат в инвесторы которому мой пост зайдет (по крайней делаю на него ставку).
     
  15. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.470G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.470
    Хуйня совет, надо смотреть очень много показателей и статистику, хули толку с графика роста?
     
  16. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    867
    Шекелей:
    10.515G
    Karma:
    229
    Gold:
    10.515
    1к баксов можно смело вкладывать в матрац. Несерьезная сумма для инвестиций.
     
  17. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Новичку непременно надо стартовать с большой суммы, чтобы проебаться?
     
  18. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.965
    Шекелей:
    29.670G
    Karma:
    5.298
    Gold:
    29.670
    Как уже писал в прошлой теме @КриптоКот проще искать акции, которые аномально просели в короткие сроки, закупать и ждать отката к нормальной цене.
    Но, это тоже сроки.
    Плюс с нищуковскими вкатам (до 200 тыс. рублей) играть смысла особо нету. Большую часть съедят комиссии брокеров и комиссии когда вывод будет. Плюс еще брокер зафиксирует твою прибыль и тебе придет налог 13% на эти копейки
     
  19. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.912
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    2.851
    Gold:
    25
    инвестировать свои копейки в ценные бумаги, с целью не проебать


    Дорогой друг, поделюсь с тобой довольно старой, но очевидной истиной. Либо по незнанию, либо умышленно ICO миллиардеры об этом не говорят. Видимо считают что экономическая наука к ним отношения не имеет.
    upload_2018-2-28_8-20-41.png

    Если ты понял график - дальше можно не читать. Но если все же нужны пояснения...

    Начнем с банков.
    В березовых условиях смотришь депозитную ставку. Чем выше, тем больше подозрений у тебя к банку. В надежном банке депозитная ставка будет минимальная, на уровне инфляции. От банков с высокой ставкой правильно бежать без оглядки. В Европе депозитные ставки около нулевые. Мне на доллар предложили че-то около 0,25% и на каких-то ебанутых условиях. В итоге я просто сделал депозит до востребования.

    Если заниматься именно ИНВЕСТИРОВАНИЕМ в контексте этого треда, то, как уже говорили, можешь сам - можешь доверить инвестиционному фонду.

    Если сам - то там тоже много вариантов. Главным образом все сведется к тому, как ты будешь принимать решение - т.е. ты будешь использовать Технический анализ стоимости актива, фундаментальный или то и другое.
    Фундаментальный - когда тебе нужно определить переоценен или недооценен актив. Это и значит смотреть новости, изучать экономику, рынки, товар, которым ты торгуешь: а ля сорта нефти, тех процесс, гос регулирование, международное право, кто кого ебет в менеджменте, анализ финансовой отчетности, трансфертное ценообразование... Когда ты делаешь портфель - твои усилия множатся.
    Технический - ты главным образом УГАДЫВАЕШЬ тренд анализируя всего лишь 3 показателя:
    график цены, объём торгов и открытый интерес.
    При этом следуешь 3м правилам:
    - цена учитывает все
    - если тенденция началась, она С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ будет продолжаться (т.е. ты главным образом должен в рамках анализа искать тенденции и вкладывать в них)
    - история всегда повторяется.
    При это ваще похуй чем ты торгуешь, рынки ведут себя одинаково, хоть бензин, хоть деривативы, хоть пшеница. В том и прелесть метода в отличии от фундаментального анализа.
    Однако слова про УГАДЫВАНИЕ, ВЕРОЯТНОСТИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, это не мои выдумки. Это из книжек по техническому анализу. Овладеть навыками такого анализа ни чуть не проще, чем разобраться с рынком доллара или нефти. Но ты точно не станешь этим овладевать на курсах форекс. Нужно прочитать мегатонны макулатуры а потом все тестить. Тебе будет казаться, что тебя посвящают в религию со своими блекджеком и шлюхами.
    На практике пользуются сразу двумя методами.

    Если ты не собираешься ждать 3,5,10 лет, пока ты освоишь хоть один рынок(метод технического анализа), можно вкладываться в инвестиционные фонды. Их тоже много видов. Но все опять же главным образом сводится к графику в начале поста. Вот ты нашел старую и проверенную инвестиционную компанию, они тебе предложат несколько своих дочек. Каждая из них владеет инвестиционным портфелем. Тебе не важно думать, что там конкретно за портфель и как его оценивать, считать. Этим занимается инвест компания за комиссию с твоих бабок. Тебе просто нужно выбрать доходность: какие-нибудь 1-5% процентов годовых - это будет помесь гос облигаций, доходность с которых железобетонная. 10-20% годовых - это вложения в индексы или голубые фишки. Но с оговоркой, что рынок всегда может наебнуться и ты останешься с хуем. За пределами 20% - дикий запад. 20% - это уже очень дохуя считается! Дальше только венчур и биток.

    Короче, инвестирование - это сложно и опасно.Деньги не появляются и исчезают. Они перераспределяются! И если ты деньги не пытаешься перераспределить, а выиграть, то будь готов и проиграть.
     
  20. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    867
    Шекелей:
    10.515G
    Karma:
    229
    Gold:
    10.515
    Так топикстартер не об опыте речь ведет, а о накоплениях.
    При грамотном подходе можно и не вьебать депозит. Облиги, нормальные ETF и в путь.
    Будешь спорить?
     
  21. swagboy

    swagboy какляйская поскакушка

    Рега:
    28 май 2015
    Сообщения:
    799
    Шекелей:
    296G
    Karma:
    58
    Gold:
    296
    Более бесполезного совета надо еще поискать, тут большинство думает о целесообразности покупки недвиги для жилья, не говоря уже о инвестировании в недвигу которая уже неплохо упала по сравнению с "сытыми" годами и будет падать далее ввиду старения жилого фонда и наводнения из новостроя, если же речь о серьезных суммах и возможностях покупки промышленного имущества то тут все еще проще , берешь эти деньги и заводишь трактор ! почему ? приватизация ничему не научила ?
     
  22. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я не знаю, вложит ли он их грамотно. Меня вполне устраивает твой ответ вкинуть в матрас, не устраивает только обоснование, что мол сумма несерьезная.
     
  23. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Пиздуй на завод!!!
     
  24. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    867
    Шекелей:
    10.515G
    Karma:
    229
    Gold:
    10.515
    Понял.
    Я имел ввиду, что имея нормальные деньги и подход другой. Т.е. грубо говоря, человек, который уже что-то заработал, относится к сбережениям на другом уровне. Поэтому человек, который придет в нормальную брокерскую и скажет, что хочет сейфово заработать и сохранить деньги, то ему предложат нормальные активы. Те же бонды 4-5% вполне спокойно в долларах принесут без потерь. Но опять таки, горизонт инвестирования нужно понимать. Риски везде есть.

    А с малыми деньгами люди в основном хотят быстрее разбогатеть, поэтому путь и ведет их на форекс или крипту, модную нынче.

    Надеюсь объяснил свою мысль.
     
  25. Smackftw

    Smackftw

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Шекелей:
    920G
    Karma:
    0
    Gold:
    920
    В соседних темах Цицерон обмолвился про ОФЗ и гособлигации, а в этой шутит. Нехорошо
     
  26. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    :D нуну
    действительно, зачем нам график роста акций :facepalm:
    Снимок.PNG
     
  27. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.810G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.810
    Криптокот
    Брокер не панацея, они такие же люди и тоже совершают ошибки. Даже профессиональные брокеры на Волл Стрит (которым платят очень большие деньги) периодически зарабатывают клиентам меньше индекса за год, и это на рынке где не заработает только инвалид. Именно поэтому активное инвестирование идёт на спад по сравнению с пассивным (ETF).

    Большие деньги не спасут от тех же самых ошибок. Человек остаётся человеком, вне зависимости от кол-ва денег что он имеет. Как минимум нужен начальный опыт чтобы знать разводит ли тебя брокер, подходит ли его стратегия под твой профиль риска, разбирается он или нет в том что говорит (легко казаться умным когда все идёт вверх).

    Ошибаться нужно пока молод и пока мало денег, так как взамен потерь ты получаешь опыт который используешь дальше.
     
  28. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.470G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.470
    Ты еще и тупой:facepalm:

    График роста стоимости акции не отображает информацию о том, реально ли стоит вложиться именно в эту компанию, а не в какую либо другую

    Погугли про мультипликаторы, мамкин инвестор
     
  29. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    867
    Шекелей:
    10.515G
    Karma:
    229
    Gold:
    10.515
    Ну кому ты рассказываешь :D
    Я и говорю, что бонды и ETF - выбор для пассивного инвестирования. Активный трейдинг это дно.
     
  30. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    867
    Шекелей:
    10.515G
    Karma:
    229
    Gold:
    10.515
    Просто люди не отличают Price от Value.
     
  31. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    дак ахуенно ж.
    Тебя кормят, поят, стерилизуют, спишь днями, ссышь в тапки и мимо лотка.
    Кто не хочет быть котом?

    Под матрасом. Своим. и жене желательно не говорить

    С этим тоже можно обосраться, если не особо шаришь и покупаешь по принципу "ну это ж недвижимость! она всегда в цене и дорожает!".
     
  32. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Я там и так работаю.
     
  33. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я не сторонник, когда кто-то соображает за тебя, как делать деньги. Даже если совет верен. Потому что не отношусь к инвестициям как к пенсионному плану, для меня это тот же бизнес. Конечно, тут каждый сам выбирает свой путь.
    а в остальном - как себя поведет автор с большими или малыми деньгами, скорее всего, даже ему еще неизвестно.
     
  34. Kroly

    Kroly VIP

    Рега:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    867
    Шекелей:
    10.515G
    Karma:
    229
    Gold:
    10.515
    Просто ты смотришь на это с другой стороны. Как и я, думаю, ты не обыватель.
     
  35. C2TH

    C2TH

    Рега:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    107
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    господа, если не сложно, напишите проверенные ETF ( ну типо вот это как бинансе :D)
    какая минималка для захода? ( втб рекомендует 50к)
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
  36. Kissipat

    Kissipat VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    787
    Шекелей:
    6.970G
    Karma:
    21
    Gold:
    6.970
    Не понимаю я эти инвестиции по 2-3-5к$. Или наебут, или на комиссиях/потраченном времени проебешь больше, чем получишь. Купи бабе гуччи, ну или отдохни где-нибудь съезди: хоть эмоции какие-то испытаешь.

    Ну а если суммы идут по 2-3к, только еще нулей поболее, то там предложений будет достаточно и так, искать не придется.
     
  37. Alanya

    Alanya ворожей-козопас

    Рега:
    23 окт 2010
    Сообщения:
    667
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    252
    Gold:
    95
    Никак фсе типа, крипта для лохов))
     
  38. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Там рекомендация идёт из расчёта составить сбалансированный портфель, чтобы при просадке одной позиции всё не проебать.
     
  39. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Кто наебёт? Комиссия исчисляется сотыми и тысячными долями процента. Какой мне профит на будущие, от гучи, бабы, отдыха? Какая разнится какова сумма? 1к$ по прошествию года я к примеру получу 100$, с 50к$ 5000$. Процент не меняется, я все равно заработал, или 100$ для вас не деньги?
     
  40. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Перестань работать на зарплату в проектах, и можно об этом будет говорить. :putinhappy1: Моя аватарка - строго за тебя. :defohappy:
     
  41. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    З.Ы. Ебать конченая система. Я бы программеру лицо подрихтовал. (плюсики норм)
     
  42. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    Бляяяя :facepalm: Сначала хотел нормальный ответ написать, но таким как ты любителям искать сложности где их нет, ну его нахуй, всё равно не допрёте - так что иди ка ты нахуй :putinhappy2:

    Все норм, отличают, ТС спрашивал про портфель ...
     
  43. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.810G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.810
    Криптокот
    Вообще ничего не понял, но топлю за тебя, потому что кот коту кот.
     
  44. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Я, типо, мяушутил. Но понял что сильно тонко, даже для себя. С остальным - мяугласен.
     
  45. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.470G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.470
    Лучше бы ничего не писал :facepalm:
     
  46. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Смотришь график роста, вкладываешься на фсе и смотришь график падения :usmanov:
     
  47. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    Ну так не пиши больше! :D
    Ну так что, конкретика будет по вариантам портфеля? Или объем знаний не позволяет сформулировать конкретики? :loontik::
     
  48. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    13 % от копеек, еще большие копейки не?)
     
  49. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.470G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.470
    А ты где-то просил?
    Как вы живёте вообще, сами себе в глаза ссыте и думаете что правы:D
    Нахуй иди)
     
  50. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    Кто бы говорил :D а я смотрю всё запущенно то... ты пост ТСа читал вообще? или лижбы херню ляпнуть?
    вообщем ясно понятно всё, чет не сомневался, что конкретики вообще не будет, как обычно одно бла бла
     

Поделиться этой страницей