\

Западная IT компания изнутри

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 22 мар 2018.

  1. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Слышал из 3 рук, но сказали что у парня знания на грани божьих. Что творит рашка с людьми, с 0 и до бога, ради билета.
     
  2. Berserkr

    Berserkr

    Рега:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    52
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    0
    Gold:
    5
    ТС С Полтавы? Земляк?) Если так то могу позабавить как выглядит в 2018 году ИТ компания из этого славного захолустья.
     
  3. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Долго думал на эту тему, вот выводы которые я сделал для себя:
    • Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Скандинавия (Швеция, Норвегия, Дания) - хорошие "рабочие" варианты для студентов и молодых специалистов. Из-за местных языков и разницы в менталитете лучше всего попадать пока молод и много времени чтобы перестроить жизнь. Скандинавия уникальна тем что также подходит для очень поздней релокации с 2-3 детьми.
    • Швейцария. Хороший вариант чтобы подзаработать :bitcoin:, но гражданство ты там никогда не получишь, а значит это в перспективе гиблый вариант.
    • Англия. В Лондоне много возможностей для развития карьеры, но из-за :babalisa:туда не так легко попасть если ты не :reptile: или :peisi:. Также там очень дорого жить, так что вряд ли ты там будешь шиковать.
    • Чехия, Польша, Эстония - хороший вариант для ранней релокации если с английским туго или для поздней если в западный менталитет уже слишком поздно. Это или хороший старт чтобы двигать дальше или очень хорошая "полумера" чтоб за окном было получше, но все было понятней и ближе.
    • Испания, Италия, Португалия, Черногория - хороший вариант для фриланс работы из-за климата и еды. Работы на месте там почти нет, поэтому лучше всего подходит для фриланса/дистанционной работы.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  4. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    С Харькова, но почему-то именно Полтава мне пришла с голову когда я это писал. Но мы можно сказать соседи.
     
  5. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Понятно теперь. Такое, MS большая контора со всеми вытекающими. Зарплата хорошая, работа сомнительная. Чисто ради галочки в резюме.
     
  6. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    у меня родственники в Полтаве. Приятные воспоминания детства, красивые там холмы и лето настоящее.
     
  7. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    А что скажешь про Португалию? Давно отслеживаю ребят из flatstudio (тоже трактористы), они в Лиссабоне сидят.
     
  8. GeF

    GeF

    Рега:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    426
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    29
    Gold:
    20
    Коснулся дико актуальной темы. Тоже начал искать возможность релокации именно в это направление. Возможно вопрос покажется узконаправленным конкретно для меня, но, думаю тут хватает персонажей с похожими вводными данными: хохол, IT-шник (девопс, одна из топ компаний хохляндии), женат, через пару лет 30 ( :( ). На часть вопроса ты ответил самой статьей, но это крупная компания, заинтересованная в лучших кадрах (то есть тебе респект), но топ компаний не много. Возможен ли вариант с более мелкими конторами или они предпочитают аутсорсить и аутстафить? Кроме как в топовые галеры есть еще куда пробовать? (особенно с теми вводными, как у подобных мне)
     
  9. Freak

    Freak

    Рега:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    234
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2
    Gold:
    5
    Земляк) В какой части города жил? Как часто бываешь на "родине" и сильно ли охуевает мозг на контрасте после цивилизации?
     
  10. efesto

    efesto

    Рега:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    222
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    5
    Gold:
    5
    КК, у вас в команде какой язык рабочий? Английский?

    И, да, почему у вас в backend'е применяется JavaScript?
     
  11. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Я бы добавил к Испании, Италии. Скорей всего очень хорошая страна если доход извне. Интересных вариантов работы внутри страны наверное не так много. Тяжело судить потому что мало информации от туда и я там никогда не был.
     
  12. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Английский, о жизни можно потрындеть на своём языке, но если кто-то рядом, кто язык не понимает, считается плохим тоном использовать не англ.

    На бэкэнде у нас Java. Обработка данных на Scala из-за ФП. На Mocha (JS) мы пишем автоматизированные soak тесты. Там довольно забавная лаборатория где колонки в ящиках, для изоляции звука, с надетыми на них наушниками через которые говорятся голосовые команды. Это чудо инженерной мысли как раз моё изобретение, надо будет видео поискать.
     
  13. Kendra

    Kendra

    Рега:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    90
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    2
    Gold:
    20
    Когда работал в госкорпорации на космос, всю работу по планам делал за пару часов, в остальное время занимался своими делами, гулял по кабинетам пообщаться и постепенно даже, поняв, что времени остаётся много, а выйти за забор не дадут, параллельно открыл свою фирму и решал по телефону вопросы прямо с работы ) Поэтому хорошо понимаю про эффективность и соглашусь с этим мнением на 100%, в такой работе разве что со временем достанет навязчивое общение, если попадется тупой менеджер
     
  14. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Да, вполне возможно. Если ты не хочешь на галеры или консалтинг, я бы на твоем выбрал куда ехать и потом через Google, LinkedIn, AngelList, Glassdoor ударил бы по местным страртапам. Больше всего тебя интересуют компании где уже 20-30 человек. Они как раз на этапе когда голодных студентов им чревато нанимать для успеха проекта, а с больших компаний они ещё не могут заманить к себе. Вот они то и заинтересованы перевозить к себе спецов. Много таких компаний в Стокгольме, Берлине, Париже, Лондоне.
     
  15. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Пятихатки. Дома бываю 1-2 раза в год, в основном с родственниками время провести и зубы починить, вещей прикупить.

    Первое время был некий контраст, а потом привыкаешь. После многих лет за границей ты приезжаешь и чувствуешь себя гостем, уже нет ощущения что ты приехал домой. Отвращения или чванства, как у некоторых отбитых, у меня нет. Скорее немое недоумение и некая грусть как люди живут при таких ценах/зарплатах/условиях.
     
  16. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    А какой у вас стек на фронтенде?)
     
  17. efesto

    efesto

    Рега:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    222
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    5
    Gold:
    5
    А что насчёт шведского языка? Ты его знаешь? Если нет - трудно без него за пределами работы?
     
  18. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Вообще не нужен, все свободно говорят по английский. Но если ты не IT-шник работу без знания языка не найти. По-моему (на данный момент) можно даже паспорт получить не зная шведского.
     
  19. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Чаще всего React. Но у нас понятие фронтенд очень размытое, например есть команда которая пишет приложение для Теслы, Форда и тд. или, к примеру, для холодильника Самсунг. А там что тебе дал производитель - на том и пишешь.
     
  20. masta

    masta

    Рега:
    17 янв 2011
    Сообщения:
    34
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    В России немало ит компаний, которые дадут все что в посте, разница в зп да, но начать можно и здесь, а через год-два спокойно свалить и там будет не 1-2% попадания в крутую компанию, у меня коллеги которые хотели - можно сказать выбирали город, компанию и выбивали оффер без напряга : )
     
  21. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    тут такой момент, знаю много народу которые после теплого места не хотят условно говоря "идти в неизведанное" и оседают здесь. А это чревато)
     
  22. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Псс, ты там это, шефу шефа намекни что пора уже повысить лимит загруженных трэков на мобильном девайсе.
     
  23. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Первый день за 6 месяцев зимы когда весь день солнце и тепло. Думал не доживу до этого дня, лол.

    br5tHZy.png
     
  24. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Этот лимит прописан в контрактах с музыкальными лейблами (Sony, Universal, и тд.), ничего поделать не можем.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  25. Serhii Kulykov

    Serhii Kulykov "В данный момент времени нахожусь в дурдоме" VIP

    Рега:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    260
    Шекелей:
    2.610G
    Karma:
    176
    Gold:
    2.610
    С декабря проживаю в Финляндии (Турку), и тоже сегодня первый день тепла. Хотя солнечных дней и в феврале было немало.
    Офис у нас (Vaadin) попроще и масштабы поменьше, но в целом есть общие моменты, вроде скрама, митингов и 1x1. Первый месяц работал удаленно еще из Украины, супруга знатно удивлялась количеству времени, которое проводится в Hangouts, особенно в день демо спринта, ретроспективы и планирования следующего (все это 3 часа в сумме).
     
  26. FoKycHuKq

    FoKycHuKq

    Рега:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    27
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    Ну не особо удивили. Вот посмарите на офис, который себе построила компания, в которой я щас работаю: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-453802.html

    Там и муз-комната, и фитнес зал, и кухни с едой бесплатной. По-моему для сравнения пойдет, причем это какой-то жалкий Екатеринбург, который Дефо не очень любит. Офис яндекса в москве вполне-вполне сравнится со многими западными ИТ офисами.
    Я это к чему: маленький рай можно строить и в этой стране. Правда, всегда могут все сломать, но добро должно быть с кулаками, ящитаю.
     
  27. Serhii Kulykov

    Serhii Kulykov "В данный момент времени нахожусь в дурдоме" VIP

    Рега:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    260
    Шекелей:
    2.610G
    Karma:
    176
    Gold:
    2.610
    Вот на этот случай в компании, где я работал до релокейта (на Украине) был специальный человек, в должности "замдиректора по общим вопросам". Однажды у нас ребят попросил контакты с айфона перенести на андроид, и там в списке значились некто Генерал, Прокурор и прочее в этом роде. Ну и на перекурах историй из буйного прошлого он рассказывал немало. В общем, тепличные условия с отличной кухней, комнатой отдыха и плюшками обеспечивались ценой неких усилий. Отдельная тема - зарплатные схемы, когда все - частные предприниматели, чтобы платить 5% налог, и при этом ведет всех один бухгалтер, но при визите в налоговую для оформления надо конечно же не палиться. В общем, получать кровно заработанные доллары (которые платятся в гривнах и затем конвертируются в не вполне легальном обменнике) - настоящий челендж. И эту лавочку рано или поздно прикроют, вопрос времени. В общем, лучше уж в Европе честно платить около 30% налога.
     
  28. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Где челендж не понял. Получаешь гривну на банк и можешь в том же банке купить баксы по схожему на обменники курсу. Даже если покупаешь в обменниках, то ничего нелегального в этом нет. Ты честно платишь свои 5% и ЕСВ, так что претензий к тому что ты делаешь с кровными в принципе быть не может :) Тут вопрос в том, что за свои 5% ты получаешь от страны ровно нихуя (плохая медицина и недообразование не в счёт), а на Западе (и то не везде) ~30% дают тебе надежду что государство позаботится о тебе когда что-то пойдет не так :putinhappy2:
     
  29. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Хотя бы видно куда уходят эти деньги и толк от этого. В Европе к стати реальнее цифра ближе к 40% +/-
     
  30. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Чё то мало, особенно в компании с таким профилем. В всяком случае в Норвегии процентов на 20-30 больше. 70к $ в год ставкa только у свежего выпускника вуза в 23 года. Это твоя первая работа? Обычно при переходе на вторую и третью спустя несколько лет апается ещё на несколько десятков процентов. Если ещё овертайма накидать и бонусы то можно удвоить сумму, правда работать много... но пару лет так повкалывать в начале новой жизни это не плохо. У приятелей в консалтинге/IT/финансах только одна ставка в 26-28 лет 80-90к $, кому не лень за овертайм имеют на лапу после налогов 80к $ со всеми фичами которые предоставляет корпорация плюс все социальные фишки проживания в Европе.

    Не знал что у малых братьев шведов так всё плохо :putinfp::putinhappy2:
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  31. Serhii Kulykov

    Serhii Kulykov "В данный момент времени нахожусь в дурдоме" VIP

    Рега:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    260
    Шекелей:
    2.610G
    Karma:
    176
    Gold:
    2.610
    для начала - челендж все это оформить, при наличии крымской прописки и "справки переселенца", мне и биометрический загранпаспорт для трактора по этой причине задержали на месяц. Выдали только когда принес справку с места работы. На тот момент компания, откуда уже планировал навострить лыжи (потому просить справку было несколько стыдно) еще только переходила на схему с 5%, поэтому в справке значилась гордо минимальная зарплата, то бишь 2560 грн после вычета налогов.
     
  32. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Так в Норвегии, извини меня, и цены в 2 раза выше на все кроме квартиры и транспорта. Я пару лет работал в Норвегии поэтому знаю уровень цен/зарплат. Еще там для меня там проблема была что там почти ничего кроме фин. сектора и консалтинга не было, т.е. легко найти работу за хорошую зарплату, но почти невозможно найти интересную (им не случайно так много платят). Найти высокую зарплату довольно легко, но в консалтинг или финансы я не хочу. На данном этапе я хочу получить максимально много опыта и солидное резюме (которое позволит мне работать в любой точке мира по желанию), а не гнаться за зарплатой. Когда прийдет время, зарплату потом одним переходом легко будет х2-х3 сделать.
     
  33. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    По зарплатам да, но вот зимой ноги не сломаешь (гравием дороги посыпают), дороги ровнее, посылки из ЕС не нужно импортировать каждый раз по две недели, еда вкуснее и закат зимой не в два часа дня :putinhappy1:
     
  34. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Крипто-поросенок-котёнок готовится к походу за большим рублем долларом.
     
  35. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Тогда вопросов конечно нет, с обычной пропиской и без всяких других нюансов ФОП/счёт открываются два дня
     
  36. STIZZ

    STIZZ

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Шекелей:
    1.205G
    Karma:
    0
    Gold:
    1.205
    А что думаешь по поводу Нидерландов, Бельгии и Австрии?
    В какие страны лучше не соваться из соображений, что к тебе будут относиться как к отбросу беженцу?
     
  37. STIZZ

    STIZZ

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Шекелей:
    1.205G
    Karma:
    0
    Gold:
    1.205
    Скажи, пожалуйста, есть ли разница, как ты позиционируешь себя в резюме: "software engineer" или "java/js/etc developer"?
    Встречал мнение, что гораздо лучше называть себя первым вариантом, чем вторым.
     
  38. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Например наша контора :)
     
  39. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Да, всегда только Software/Backend Engineer. "Специализация" по языкам это вообще по-моему чисто наш прикол. Толком даже не представляю как можно специализироваться на ЯП если его "выучить" (до уровня использования) это месяц времени от силы.
     
  40. JokersAngel

    JokersAngel

    Рега:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    2.748
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    134
    Gold:
    110
    Мда, шел 2018 год, а люди все думают что к ним будут относится как к отбросам, просто потому что они приехали в страну :facepalm:

    Не надо тебе никуда ехать, ты уже отброс в своей стране судя по всему.
     
  41. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    В постсовок лучше не соваться, например в Чехии ты всегда будешь грязным русским. В нормальных странах нормальное отношение к людям. Везде свои особенности, на юге (греция, кипр, италия, испания, португалия, лазурный берег) люди более общительны и горячее, на севере (скандинавия) люди холоднее и замкнуты, но чем севернее тем зарплаты выше. Плюс Европы в том что можно хоть каждые выходные летать куда захочешь, хоть в париж за лабутенами, хоть в амстер за ганджей, хоть в брюгге. Многое зависит и от тебя, от того на сколько много сил ты тратишь на ассимилирование. На блюдце ничего не будет, но люди которые сами умудряются собрать себе трактор обычно нигде не пропадут)
    Мир не сказка, везде свои плюсы и минусы. Охуенно наверное только на Бали если у тебя деньги на счёт сами постоянно падают.
     
  42. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Нидерланды и Бельгию я бы поставил в ряд как что-то похожее одновременно на Францию/Германию и Скандинавию, многим нравится кстати из-за этого. Австрию бы назвал как более дорогой/западной версией Германии, между каким-нибудь Дрезденом и Веной будет огромная разница, а уже между Мюнхеном и Веной не такая большая. Наш немец @minerals более детально знает я думаю.

    Никто тебя нигде чморить не будет, 2018 год же на дворе. Может местные не будут особо стремиться с тобой общаться или нос будут воротить если на англ. будешь с ними говорить (во Франции например). Но это такое, @bist правильно сказал что если ты сам смог переехать, то скорей всего тебя это не особо затрагивает.
     
  43. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    В погоне за деньгами и светлым будущем не забывайте жить в удовольствие) Это наверное самое главное.
    Амстердам охуеннен, если вы понимаете о чём я :putinhappy1: :morozh:. Одно из немногих мест куда я бы с радостью переехал.
     
  44. Lomonosov

    Lomonosov

    Рега:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    2.040
    Шекелей:
    1.320G
    Karma:
    66
    Gold:
    1.320
    Так, будем беречь эту тему как зеницу ока, пока не подъедет другой классный контент от других котов или пока самурай не про жрёться/не про пьётся.
     
  45. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Да, очень свободный город и уникально-красивый из-за каналов. Послезавтра туда еду, подниму там за тебя косяк тюльпан фаллоимитатор бокал.
     
  46. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Социализм имеет свои минусы, это излишняя бюрократия и низкая продуктивность, от этого всем по сути на всё пофиг и ответственности никто ни за что не несёт. По этому и каждый год в снегопад стоит весь транспорт так как никто зимой снега не ожидал :usmanov:.
    У балтийского моря отвратный климат, а вот в самом Осло кайф. Солнце ещё с прошлой пятницы все планы на лыжи портит, целый день палит так что лыжные дорожки обледенели. Вот беда, даже на лыжах теперь не в кайф кататься, хоть в Австрию едь! :poros:
     
  47. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    1/2 просмотров от тру стори темы с Катюшей, но все равно в разы больше чем я ожидал от этой темы когда её писал
     
  48. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    Еще один фуд пост от нашего гладиатора :putinfp:
     
  49. bist

    bist (30 грамм)

    Рега:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    179
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    Главное не засиживайся слишком долго в курильных комнатах, а то может слишком неожиданно бахнуть. :jorik:
    Недавно у них один канал обледенел и они на коньках катались, на ютюбе видосы есть)
    Если любишь хорошие стейки то вот это было очень хорошим местом, я туда в первый раз случайно попал но был сильно удивлён. Качество стейков, картофана и салатов отменное. Каждый раз стараюсь туда зайти как в амстере бываю.
    https://goo.gl/maps/Nhm46A324DL2
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  50. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.285G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.285
    Криптокот
    О, я там был, тоже случайно зашел. Вкусным мясом тогда так нагрузился как гладиатор. Если ты не с Оренбурга, то порцию будет не легко осилить.
     

Поделиться этой страницей