\

Зубной техник - просто профессия или отдельный вид искусства?

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем toth, 5 ноя 2018.

  1. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    тут имел в виду - что это конкретно такое, чем отличие от обычных виниров. Но таки уже загуглил.

    Я знаю, хотя насколько слышал, то таки представительство в рф мутили (ибо конкуренция жи ! Да и пилить свои 0.2мм виниры умеют уже многие). Но если оного не сделали и до сих пор в штаты посылками гоняют, то хз даже. Совсем говно и нах с ними связываться- не актуально для норм врачей.

    ну вот и пришли "ватсап, телефон". На словах где как пятна ты не опишешь. А фоточки слать = фотопротокол должен совпадать или в цветопередаче обосраться можно. Я про это интересовался.

    Это я помню. Некоторых людей на этом форуме я по никам помню.
    Ок. По порядку. Недоумение потому что
    1- маман ортопед, но кличит её протезистом. Когда человек с улицы и совсем далекий от стоматологии, то ок. А тут маман "зубы точит" и "протезист". Ну да ладно
    2- основное - маман Ортопед. Врач. И предлагает сынуле стать... ТЕХНИКОМ. ЗУБНЫМ ТЕХНИКОМ, КАРЛ!!! Учитывая реальность, понимание сложности вката в профессию и текущую конкуренцию, то обычно предлагают продолжать дело родителей - натаскать, помочь устроиться, пациентов подогнать. А тут прям вообще хуйня. Хотя хезе, мб они в регионе где-то и там до сих пор обстановка 90х где ортопедом можно устроиться без каких либо трудностей и связей...

    Это хуевый терапевт. Очень хуевый.
    Ну а пломбы, вместо вкладки - не от богатой жизни пациентов.
    Да и с цветом пытаться попасть... я коронки порой видел восхитительных цветов. Техник тоже не сильно напрягался попасть в цвет, хех.
    Так-то при небольшом желании владмивовским набором можно ебашить в цвет. Но в целом пациентам обычно точное попадение и нахуй ненужОно. Ровно как и красители по фиссурам . Если это не передние зубы. +\- и довольны.
    А так , описание какой-то работы на левак или на аренде. Хз какие сложности в таких обстоятельствах купить себе эстелайт. окупится однохуйственно.

    Хз вообще как можно только одну профу брать без смежной. Одна должна быть на уровне "эксперт" и вторая не ниже "мастер".
     
  2. aztek

    aztek

    Рега:
    22 сен 2010
    Сообщения:
    448
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    0
    Gold:
    20
    Да я подумал что мать у него техник. Ну протезист, я так воспринял.
    Уу. Ну посмотри, половине стоматологов, давай смотреть правде в глаза, нужно отрубить руки. За ту хуйню что они делают и за их экономию и то что идут на поводу у пациентов. Не все хлоркой моются во время эндо. А порой на сухую валят это в качестве примера.
    Пломбы вместо вкладок. Именно поэтому я ливнул. Не хочу коновалить ебал их всех в рот. Работать на госе и светить жопой, лизать задницу заведующей(у меня именно такой путь был) я не смог. В качестве примера ставили из парасепта "постоянные" пломбы на приеме. Так как материалов не было. Про иголки вообще молчу. Ну нахуй. Делать эндо 30h+ файлом которые не юзают лол, не прикольно. Послал нахуй и счастлив. Сделаю камбэк потом через клинику свою.
    Сложность в том что экономят деньги. На машину, квартиру, дачу. От этого и экономят.
    Стоматология это ремесло, от этого не уйти и не убежать.
     
  3. aztek

    aztek

    Рега:
    22 сен 2010
    Сообщения:
    448
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    0
    Gold:
    20
    Ну и повальная нищета населения из-за которой нужно ебаться в сраку на приеме.
    В качестве примера, ты в курсе того что героя СССР(такое рассказывала тетка ортопед пенсионер) дали чуваку кто придумал кобальт-хром юзать в стоматологии, шоб как золото?
    Ну и нахуй оно надо тогда. Сложно сказать.
     
  4. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    - Отличие рефрактора от виниров в том, что на рефракторе делается керамика, а не винир :D

    - Там гораздо меньше чем 0.2мм
     
  5. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Ну, если учитывать насколько эффективно применение кхс в стоматологии, то почему бы и нет?
     
  6. Try

    Try

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    79
    Шекелей:
    85G
    Karma:
    17
    Gold:
    85
    Чет сложно.
    Я делал себе не протез, но вкладку - дел меньше, чем на пару часов с изготовлением и подготовкой зуба.
    Там прям в кабинете у стоматологини-ортопеда стоял аппарат типа 3Д принтера с 3Д сканером, который с меня срисовал конфигурацию зубов - а потом автоматически нарезал эту форму на керамике. Cereca или как-то так. После установки, врач, конечно, подпилила вкладку по месту - а спустя месяц я и забыл, что у меня там что-то не свое. Процедура по удалению нерва и пилению зуба под вкладку была по страховке, а одна вкладка обошлась в 15 тыщ, сидит как родная.
     
  7. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Кроме вкладки больше ничего не поставили?))

    Это цирконьевая вкладка, дороже и хуже чем обычная из кобальт-хрома. Здорово, конечно, что врач сам выполняет лабораторные этапы, кризис, че поделать.

    Хотя мне кажется вы просто ошиблись в определениях
     
  8. Балалайка

    Балалайка тупая, всратая, ватная

    Рега:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    2.230
    Шекелей:
    445G
    Karma:
    86
    Gold:
    445
    Это ты ошибаешься, друже. Даже если там и есть разница +\- сотые, то речь о том, что люминиры (они же виниры без обточки - слоган их бренда и главная и, пожалуй, единственная фича) терпят конкуренцию в виде рукастых техников, которые ебашут аналогичные "виниры без обточки" коих уже множество.

    Отличие рефрактора от винира в том, что рефрактор это не винир. )))
    Я уже чекнул для себя "токности" этого дела (хотя лаб этапы изготовления мне в принципе щас не интересны и не актуальны) и вот то что ты написал - выше - чтото очень странное. непонятно к чему оно и что хотел сказать то.

    виниры на рефракторе - на огнеупор сразу ебашут керамику. И получается за счет этого тонкий винирчик. Без изначального базиса. Классические 0,5 или сколько там виниры - сначала каркас (да хоть из металла) , а потом уже наслоение керамики. Но и там и там ты получаешь винир.

    слушай, я в госке на детстве сижу, не надо мне рассказывать каково это чувствовать себя червем-пидором))))
    Хотя по оснащению ... Хлорка есть, Гх 2% есть. Апекс дентсплаевский (ну и у меня свой вудпекер) Пылесоса нет , но да и хуй с ним. Скоро начну учиться с коффом работать (тоже свой купил). Благо на детстве хоть можно попробовать как-то в норм эндо поиграть (правда пиздюки - неблагодарные создания, которые сидят и вздыхают как мученники и "а мы скоро?" - хочется сразу залепить времяннкой со словами, да хоть прям щас, дружок! Иди на хуй) т.к. если проебешься по времени , то можно нагнать за счет ссаных пульпитов молочек (10-15 минут из 25 выделенных.). Как там во взрослом ебашат за 20-25 минут анестезия, вскрыться, эндо до 25, кальций - я хз вообще. Но пока так. Качаю скиллы, набиваю руку, зарабатываю денюжку (благо план сдавать не надо- у нас его тупо нет)
     
  9. aztek

    aztek

    Рега:
    22 сен 2010
    Сообщения:
    448
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    0
    Gold:
    20
    У нас давали талон на приём 20 минут. Пошли они нахуй.
     

Поделиться этой страницей