\

Как евреи из пирамиды забрали у меня SEGA

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 24 авг 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.384
    Шекелей:
    5.964.910G
    Karma:
    41.548
    Gold:
    5.964.910
    +17
    WgHp5EfY8n4.jpg

    В теме про 90-ые, зашла речь о том, что нам повезло попасть в поколение, где шёл стремительный, эволюционный рост игровых платформ, всех видов девайсов и мидиапродуктов для них.
    Совершенно верно! Дикий стихийный рынок, пиратство и отставание в техническом оснащении (примерно в 10 лет), ставили нас в уникальное положение, - не смотря на африканскую нищету, мы получили доступ ко всем ЛУЧШИМ и ДОРАБОТАННЫМ продуктам западной и западноазиатской цивилизации.

    Когда мода на 8-bit сменилась 16-ю, мы играли в самые поздние и потому наиболее проработанные игры на клонах NES. Например "Черепашки ниндзя 3", "Чип и Дейл 2" (Chip ’n Dale Rescue Rangers) или "Робокоп 3" появились в первой половине 90-ых.
    В это же время SEGA выпускала уже вторую версию своей приставки Sega Mega Drive 2, а первая версия вышла вообще в 1985!
    Т.е. всех этих 8-битных шедевров западные игроки, в массе, не видели т.к. уже играли на следующем поколении.
    А когда, в 95 году, мы только только получили картридж Ultimate Mortal Kombat 3, в Японии уже был PlayStation на дисках. И на 32 bit переходили Европа и США.

    Для меня, как сверстника @Hint, знакомство с "Dendy" началось раньше его изобретения, на несколько лет, благодаря азиатским клоунам приставки с рынков Дальнего Востока.

    SEGA я увидел только после переезда в технологически отстающую центральную част России, во втором классе. В формате Mega Drive 2, с шестью кнопками у джойстика и двумя пусковыми по центру приставки. Оказывается они означали регион выпуска консоли:

    11975485.jpg
    красные - США, двуцветные - Европа
    Это была любовь с первого взгляда, в формате "Я страдал, а она об этом и не знала".
    Мне тогда её пообещали, если хорошо буду учиться. Я очень старался. И мои родители тоже.

    Они вложились в пирамиду 90-ых, по типу МММ, Хопёр-Инвест (таки угадайте кто её основал и куда сбежал). Туда же, в Израиль, уехали все деньги с проданного имущества на ДВ (квартира, гараж, недостроенный дом, автомобиль Mazda). И обещанная мне приставка.
    Безработные, бездомные, голодные родители, с двумя маленькими детьми, сначала хотели повеситься, но решили начать с камня.
    Этот период восхождения оказался самым счастливым временем семьи т.к. сплочение заставило забыть всё прежние неурядицы и позволило радоваться каждому банану и каждой новогодней шоколадке. Тем более я привез с собой китайский клон NES, что скрашивал нам с братом начальные классы.
    А SEGA так и осталась мечтой "для богатых".

    Вот так, лично мне, евреи из пирамиды :mason2:, задолжали незакрытый детский гештальт!

    Шучу :ushanochka:.​

    Недавним открытием для меня стал классический оригинал SEGA, с тремя большими кнопками у джойстика.
    И, вообще, оказывается, в мире белых людей и японцев, это была целая вселенная невиданных устройств, присадок и модулей, расширяющих функционал (например, до 32 bit и игры в Doom):

    photo_2023-08-17_20-35-21.jpg photo_2023-08-16_14-40-27.jpg
    photo_2023-08-24_08-03-40.jpg 843157bf-1f24-4a21-971a-a7cb872bf338.jpg
    photo_2023-08-16_15-32-26.jpg photo_2023-08-16_14-42-09.jpg
    photo_2023-08-16_14-47-25.jpg photo_2023-08-16_15-22-23.jpg
    photo_2023-08-16_14-53-39.jpg photo_2023-08-16_15-19-09.jpg
    А сегодня, в некоторых странах Второго мира, существуют выпуски подобных устройств по франшизе. Но выглядят они просто невероятно:

    photo_2023-08-16_16-28-27.jpg photo_2023-08-16_16-27-30.jpg

    Кстати, из хороших и относительно недорогих клонов, который очень сильно отличается по качеству изображения от бюджетных, рекомендую её аутентичную реплику Dinotronix MixHD 1080. Мне её лично порекомендовал эксперт ретро гейминга Илья :maddyson:, чем сильно удивил. "SEGA меньше чем за 100$ - сел и поехал"; без сложностей, только чуть растянуто изображение под HD формат. Продается в любом большом магазине с беспроводными джойстиками.

    Оригинальную приставку б.у. версии для США или Японии можно заказать в группе старейшего магазина Денди в Нижнем Новгороде - Dendynn (владелец ежемесячно привозит их с аукционов, но надо следить). Без обмана + 100% экспертиза. Удовольствие, в несколько раз, дороже, а по качеству отличие от Dinotronix MixHD только в разрешении (оно под квадратные телевизоры). И картриджи придется покупать, что очень не удобно.

    Куда проще сразу с вшитыми играми и докупить топ картриджи отдельно:

    16bit.png
    В этом году решили с братом закрыть гештальты и закупиться, в том числе джойстиками (вот с ними проблема). Для Ultimate MK нужны проводные. Но, в целом, и базового комплекта реплики достаточно + там уже предустановлены игры.
    Можно устроить ретро вечеринки с друзьями и даже девушкам / женам это понравится, особенно если они младше и не застали эту культуру. Покажите им Pocahontas, Ecco the Dolphin или Aladdin.

    Всего, на SEGA, к моему сожалению, есть два десятка шедевров годноты, вроде Комикзона, Червяка Джима, True Lies, Battletoads and Double Dragon, NHL 98 (топ игра для мужиков!), Dune 2, WWF WrestleMania, General Chaos, Stargate и серий: MK, Golden Axe, Streets of Rage, Road Rash. И, конечно, Микромашины и Rock n’ Roll Racing.
    Как человек далекий от музыки, лишь на четвертом десятке, я узнал откуда главная легендарная композиция.
    Еще из очень крутых игр с музыкой - Cool Spot и аркадный порт Revolution X, уверен мало кто из вас видел эту годноту.
    И еще наберется два десятка игр классом ниже т.к. для детей, но веселых: Король Лев, Черепашки, Бэтмен, Спайдермен, совершенно удивительный для того времени, трехмерный Battletech и Sonic, который я, почему то, не любил никогда. А еще мне не нравится Contra на SEGA, уж очень безвкусный дизайн.
    Возможно уже существует порт Metal Slug - вот эта контра здорового человека.

    Хватит на несколько выходных с друзьями, но только теми, кто застал это в детстве, с кем есть "временная связь". Главное немного заморочиться и организовать атмосферу (ковер, чипсы, бабушкины пирожки, подойдут и их реплики из Азбуки Вкуса). Или заменить Пепси на Пиво.
    Итого билет в бесценное детство обойдется в тысяч десять рублей.

    Апдейт: Самая главное чуть не забыл, хорошо друг напомнил - картридж со всеми играми с AliExpress. Называется Super EDMDS V3 Pro (стоит примерно 30$):

    16bit все игры.png photo_2023-08-25_05-52-08.jpg

    Вы представляете, если хвастовство из детства: "А у меня есть картридж со всеми играми!" было бы не шуткой? Вот и я подумал бы тогда, что если такое и возможно, то такой картридж "All in 1", - артефакт древних, лежит на дне саркофага в Пирамиде!

    А сегодня он лежит на Алике. Взял два!​
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2023
    Статьи по теме
  2. kasmot
    kasmot 24 авг 2023
    Я бы в список игр добавил The lost vikings.
    1. LaceLocks
      LaceLocks 24 авг 2023
      Лучший,с языка снял,топ игра.
  3. Stainless
    Stainless 24 авг 2023
    Я слегка выпал, когда узнал что для Megadrive/Genesis в некоторых регионах можно было скачивать демки и даже целые игры через спутник/кабельное.
    1. nosta
      nosta 24 авг 2023
      Там не только скачивать можно было. Была приблуда и для игры по сети xband.
  4. Moor
    Moor 24 авг 2023
    У меня в детстве не было ни Денди ни Сеги. Родители притащили с работы IBM 286. То был 1994 год. Увы, но игры достать было крайне сложно. Если картриджи продавали на рынках, то дискету с игрой можно было выудить только у какого-нибудь "программиста" с родительской работы. Таким образом поиграть удалось от силы игор в 30. за все время. Вот на фото мы с братом играем в Star Goose. На фото видны атрибуты 90ых: наклейки с динозаврами, тетрис, комикс Elf Quest. Справа видно оружие массового уничтожения - раскладной стол. За такими спилось огромное количество населения.

    P_20220709_201411_1_1.jpg
  5. OstapBender
    OstapBender 24 авг 2023
    Была китайская денди, а вот Sega Mega Drive 2 уже мама купить мне не могла, обзавёлся только классе в 8 наверно выменяв у друга на модную кожаную барсетку с колхозного рынка. Эх времена, аж ностальгия зачесалась.
  6. sololifeplayer
    sololifeplayer 24 авг 2023
    ох эти травмирующие детские воспоминания: у меня была только денди а у двоюродного брата уже Sega (зависть была лютая) и когда мы приходили в гости я залипал в неё и упрашивал купить мне такую же, но были времена после трудного переезда из другого города и денег не было. Зато потом я пересел сразу на такую непопулярную в наших краях приставку как Sega Dreamcast и возил её на летние каникулы к бабушке где одно лето залипал за Shenmue (1 и 2), балдел от сундтрека Carzy Taxi и рубился с тем же двоюродным братом в Soulсalibur (теперь была его очередь мне завидовать), воюя с дедом за единственный телевизор. И все равно ходил играть в клуб, где уже была Playstation 2, которую мне так и не купили, потому что я погрузился в мир ПК. Приставочный гештальт закрыл уже в осознанном возрасте купив PS4 ради эксклюзивов, но теперь и их по сути нет, так что ПК бояре навсегда.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 24 авг 2023
      Травмирующие это у родителей
    2. OstapBender
      OstapBender 24 авг 2023
      Дримкаст сводный старший брат брал у друга на лето и привозил на дачу, я там жил с дедушкой всё лето. Он сам был уже взрослый и на машине и приезжал в основном только на выходные. После сеги это было конечно не передаваемо.
      Была крутая игра


      Очень поражала невероятно долгими загрузками но очень крутой моделью попаданий во врагов, уже тогда от выстрела в головной убор его можно было сбить с врага, или выбить оружие или ранить в ногу.

      Очень нравилась игра про игрушечных солдатиков где зеленые пластиковые солдатики воевали с жёлтыми (какой то гавняный цвет был если честно), там давали и пострелять и полетать на верталётах и поездить на танке, всё в честном 3Д. Классные локации, песочницы, кухни, ванные и т.п.

      Тут уже впервые познакомился с Resident Evil, код вероника, было очень страшно и атмосферно, играли с другом вечерами, я за джойстиком он подсказывал что делать, эхх, не передать каково это в грозу, ливень, на даче на втором этаже с лучшим другом играть в такую игру, сасспенс будь здоров.

      Были ещё классные игры? Rayman, SoulCalibur и ещё не мало дисков, но к сожалению только 1 джойстик.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 24 авг 2023
        Потерпите с дримкастами, 32 битные в новом выпуске.
        1. nosta
          nosta 24 авг 2023
          32 бита это сега сатурн, дримкаст это уже следующее поколение анолог пс2 т.е. Так что им еще долго ждать. :Kabzon:
  7. Tanti
    Tanti 24 авг 2023
    Ооо, помню, как мы поехали на рынок в Минске - Динамо. Я вроде ничего не подозревал - а мне там купили сегу ^_^. Все-таки меня баловали мама с бабушкой и тетей - по мере своих возможностей.
    Из игр больше всего запомнилась игра, где ты бегаешь за одного из двух ковбоев - отстреливаешь всях плохишей.
  8. LordOfHatred
    LordOfHatred 24 авг 2023
    В какой-то момент в районе 95-97 года мне подарили megadrive2 (вон та с двумя красными кнопками) в комплекте с которой был огромный джойстик с 3 кнопками справа - a / b / c. При этом это был самый неубиваемый джойстик из тех что были. Потом я докупал уже маленькие с 6 кнопками, но они регулярно ломались.

    В комплекте с приставкой были road rash 3 и какая-то игра про f1 / nascar от первого лица.
    Помню как я руками двигал джойстик в пространстве чтобы мотоцикл / машина поворачивали лучше.

    Помню кучу крутых игр, часть из которых тут уже озвучили, однако из того что помню
    - никогда не фанател от rocknroll racing / lost vikings / червяка джима / comix zone и прочего
    - гораздо больше мне нравились sonic / dune / jungle strike / road rash и прочие cool spot
    - диснеевские lion king и прочие алладины были кайфовыми просто за счет того что "это же любимые мультки"
    - battle tech был сложным для управления, а zero tolerance не цеплял

    О том, что в RnR racing в саундтреке собраны топ песни я узнал конечно чуть раньше чем "на четвертом дсятке", но тоже поздновато

    Помню как бегал в магазин в соседнем квартале "менять" картриджи - продаешь один за 10 рублей и потом меняешь свой с доплатой в 10 рублей на еще один. Таким образом картриджи у меня заканчивались постепенно.
  9. stayHungry
    stayHungry 24 авг 2023
    Эх, есть у меня одна печальная история.
    Был я счастливым обладателем денди в детстве, еще в школу не ходил. В один из вечеров родители с родственниками на кухне что-то отмечали, повышая градус, а я сидел в комнате и рубился в приставку. И тут в комнату зашел подвыпивший дядька, и сказал: "А чего ты в это старье играешь, я тебе завтра новую Сегу куплю". Я был настолько воодушевлен, что решил разобрать Денди и посмотреть, как оно там все внутри устроено. Разбирал, естественно, так, что потом было уже не собрать.
    На утро от моих вопросов "Когда идем за приставкой?" дядька только отшучивался с похмелья. А отец вообще решил, что я от нечего делать разломал приставку и выпрашиваю новую, поэтому сказал "Никаких ему приставок, не очень-то они и нужны ему, раз ломает их".
    В общем, следующим игровым дейвасом был тетрис, а Сега так и осталась для меня незакрытым гештальтом.
  10. Spalmer
    Spalmer 24 авг 2023
    Был видак с открываемым вверх отсеком для видео касет, нано технологии не иначе. Сметрел и пересматривал я на нем титаник и короля льва пока в один прекрасный вечер дядя наркоман на ломках не пришёл и не забрал видак для своих взрослых дел. Был денди и сега во всех тех же промежутках от ломак до ломак) стрелять по уткам и видеть смеющегося пса, это детские слезы счастья на глазах))
    1. DanielDefo
      DanielDefo 24 авг 2023
      Ппц, конечно, у вас детские истории :mccon:.
      Странно почему "дядю на ломках" подпускали к имуществу и вообще запускали в квартиру. Это же уже сломанный npc.
      1. Spalmer
        Spalmer 24 авг 2023
        Рассказать почему? Значит расказать за сломанных npc Отца и Мать...А прежде за сломаных NPC деда и бабушку, а сперва и вовсе про NPC 1870г.р 1913г.р 1912г.р (1958г.р - 1959г.с) 1871г.р, 1907г.р
  11. Nioh14
    Nioh14 24 авг 2023
    Когда у человека нет будущего он начинает вспоминать прошлое?
    Или это возрастное и я пока не "дозрел"?
    1. Snake356
      Snake356 24 авг 2023
      Просто в детстве все это приносило небывалые эмоции. Сейчас уже такого нет. Старперов не чем не удивить , эмоции притупляются. Вот и вспоминаем.
  12. OstapBender
    OstapBender 24 авг 2023
    Вспомнил вот такую классную игруху на Денди, но играл в нее только у друга, моя пиратская NES никак не хотела её запускать.


    В игре играешь боевым мехом и из него можно вылезать пилотом и тоже бегать и стрелять где не мог пройти мех, было супер круто для того времени.
  13. Snake356
    Snake356 24 авг 2023
    Сам себе купил Денди. Причем в магазине мне ее не продали(как будто я сигареты купить пришел или водку.) Сказали приводи родителей тогда продадим. Пришлось идти за отцом что бы ему продали.

    Потом играл в сегу у одноклассника .
    Потом другу со двора отец подарил. Супер нинтенду. метройд донкиконг и другие игры радовали глаз.

    После у друга со двора появилась PS единственная во дворе , и все ходили к нему играть.
    Потом после долгих сборов денег с ДР и тд я смог себе позволить купить через знакомых свою PS. С американской вилкой и входами тюльпанами.
  14. Nirvano
    Nirvano 24 авг 2023
    В моейм детстве у нас была ботанская тусовка: с компьютерами я познакомился в 10 лет, это был 87 год. Это были здоровенные гудящие как реактивный самолет, мейнфреймы в выч.центре при медакадемии. Находился он вначале на минус втором подвальном этаже, рядом с двухэтажным моргом и военным тиром. В соседнем помещее стоял также атомный микроскоп. Поэтому все послеурочное время я проводил там, пока мой папа там работал..
    Также там собралась тусовка, таких же влюбленных во всю эту выскотехнологичную романтику чуваков. Младшему, (мне) было тогда 10 лет, был старшекласник, два студента, два аспиранта молодых и старый доцент по фамилии Иванов (хотя сразу было видно что не Иванов вообще). Был также чувак, который сейчас чилит в калиформинии, настоящий сумасшедший гений - раз в полгода на месяц отправлся прокапаться в дурку, в остальное время блистал. Все независимо от возраста общались на равных - у меня даже свой пропуск был. Перло от этого неподетски, сейчас вспоминаю и плыву прям...

    Первые свои игры мы себе делали сами. Первая сетевая игра был сделана мной там в 1990 году: морской бой с полем на 10 человек.
    Поэтому все эти ваши приставки встретил во всеоружии презрения - тех кто на них играл и фанател от них мы называли презрительно "биперами" (первые приставки пищали очень противно), быть пойманным в игре на приставке было жутким зашкваром в нашей тусне.

    Первый домашний комп, который мне купили, это была ЯМАХА - 64 цвета, полифония. Купили его мне после того, как я в уличной драке раскроил череп соседскому мальчугану. Тот выжил, но вернулся только через 2 недели. И отложенные моей маме на шубу деньги пошли мне на комп. Это уже был ранний 90й, уровень жертвенности моих родителей я понял только спустя много лет. Но после этого улица меня потеряла - после школы я бежал домой, не оглядываясь. И выползал из дому только на дачу летом. Думаю родители сделали правильно - иначе 90е я бы не пережил. Приставку никогда не хотел и не просил - не хотелось

    Первой во что поиграл на приставке уже 16 битной, не помною модель, был какой-то червяк в скафандре.
    Но до сих пор ломает от пульта и от джойстиков всяких - клавиатура наше все.
    Свой текущий Плейстейшон оставил сейчас в Украине, куплю наверное уже следующее поколение.
    1. Proud
      Proud 29 авг 2023
      Расскажи , кем стал а итоге ? С таким бэкграундом ты должен быть топовым прогером сейчас.
      1. Nirvano
        Nirvano 29 авг 2023
        Он самый и есть.
  15. Jons
    Jons 24 авг 2023
    А как же Flashback, помню со словарем сидел проходил ее, интуитивно не всегда было понятно, что от тебя хотят.
    [​IMG]
  16. Biaxs
    Biaxs 24 авг 2023
    Наезд на Hard Corps не понял. Лучший скролл шутер всех времен, буквально. Супер драйвовый, с офигеннейшей музыкой. Самая любимая игра с сеги без альтернатив.
    Сколько же часов было проведено с братаном и друзьями за прохождениями всех битемапов, золотая эра жанра, жабы, улицы ярости, золотая секира эхххх

    Так получилось что отец моего единоутробного брата был директором валютного магазина "Берёзка", по этому случаю у нас были оригиналы всех этих консолей NES, SNES, SEGA и так далее, братан продавал одноклассникам возможность поиграть в сие чудо, у нас постоянно была полная хата пиздюков желающих полетать на вертолете в Urban Strike, или помахаться в МК. Бизнесмен на генетическом уровне))
    Что странно, не смотря на то что все это было в достатке, отношение всё равно было сакральное, оно и по сей день такое. Солнце ярче светило?
  17. Tojoi
    Tojoi 24 авг 2023
    Блин, как же у меня соски набухают от ТАКИХ тем. Как же, черт побери это ЛАМПОВО.
    Я начинал свое знакомство с играми еще с ZX-Spectrum. Допускаю, что многие тут даже не слышали об этом чуде. Мне Спектрум , а точнее его какой то хохляцкий клон "Блиц" купила бабуля, когда я был у нее на летних каникулах. Но как выяснилось, комп был бракованный и грузил только простейшие игры. Уезжал я от бабушки, само-собой без компа, т.к. сразу поменять на рабочий не было возможности, в магазине их все разобрали и надо было ждать нового поступления. На тот момент я узнавал о жизни МОЕГО Спектрума из переписки с другом, который активно ходил в гости к моему дядьке (Комп на время отдали ему) играть на МОЕМ компе. Из писем же узнал, что Спектрум сам по себе "выздоровел" и позволяет грузить и играть во все игры ! Черт, как же я завидовал другу и дядьке. Комп там, а я тут, за 2000 км. Помню, как я плакал от радости, когда моя родня, мне не сказав, побывала на Украине, забрала, привезла и вручила мне мое СОКРОВИЩЕ ! Ох, эти бессоные ночи за ЧБ телевизором, этот щенячий восторг от подключения Спектрума уже к цветному ТВ, эти томительные минуты ожидания загрузки игры, эти бесконечные 3 часа в электричке с новыми купленными в Ленинграде кассетами... Эх... Спасибо вам за эти флешбеки.

    Вложения:

    • w_f6982f80.jpg
      w_f6982f80.jpg
      Размер файла:
      782,6 КБ
      Просмотров:
      70
  18. CagoBHuK
    CagoBHuK 24 авг 2023
    От себя добавлю, что сейчас в интернетах можно купить за 2-3 тысячи талонов картридж со всеми играми денди/сеги. Даже под Зельду адаптировали его. Чтобы вы поняли, на самом деле вершиной искусства является не сама приставка, а картридж.
  19. LaceLocks
    LaceLocks 24 авг 2023
    Добавлю от себя шедевральную игру,на момент появления её у меня в руках,мне было 7. Музыкальное сопровождение и крутой геймплей в сопровождении зомби!!! И это в 90ые. Zombies ate my neighbors. Прорисовка в те годы шедевральная.
    И вишенка на торте,лучшая игра на Сега МД2 это конечно же Beyond oasis,the story of Thor. Первая игра с сохранениями на сеге,шикарнейшим сюжетом,потрясными боссами и функционалом из рпг. Не благодарите ,кайфанете даже сейчас если начнёте прохождение. На момент покупки картридж стоил 450 рублей , 1999 год. Родителям спасибо.
  20. Corsair
    Corsair 25 авг 2023
    Не было сеги, была денди (как сейчас помню коробку с мотоциклистом) и из всего запомнились только танчики, вообще не помню, чтобы долго залипал в играх, было неинтересно почему-то.
    Мы больше во дворе в казаков играли, московские прятки, да футбол катали. Не курили и не пили вообще, даже не знал, что это такое, слава Богу обошло стороной.
    А потом появился компьютер, наверное в году 2002-2003, и я начал сразу изучать его, переустанавливать винду, а потом залип на строительстве сайтов, мой первый до сих пор жив, мне было 14 лет тогда (motiki2006.narod.ru), но это уже 2006 год, а потом появилась л2, но это уже совсем другая история.
    p.s. чет прослезился, каждая буковка в html коде в ручную писалась, это сейчас под юкоз перевели автоматом, вот падлы! :neveru:
    Нашему сайту уже: 17 лет 26 дней.
  21. Trashtalker
    Trashtalker 25 авг 2023
    У меня была денди, но мне не сильно заходили игры в одиночку, я обожал именно парные прохождение с друзьями: черепашки 3, батл сити, чип и дейл - это 90% всего времени. Какой смысл ковырять врагов одному, если вдвоем гораздо эффективнее? Кстати почему-то никто не упомянул Darkwing Duck (Черный плащ). А он ведь и по ТВ гремел и был популярен.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 25 авг 2023
      Потому что тема про 16 bit, про 8 bit была прошлая
  22. DanielDefo
    DanielDefo 25 авг 2023
    1. Nyf
      Nyf 26 авг 2023
      Очень сомневаюсь что на нём есть совмещённые картриджи. Sonic and Knuckles имел специальный разъём для совмещения с другими картриджами, что дополняла игры или активировала возможности. Причем не только с серией Соник. Как минимум была ещё игра(название к сожалению не помню) где играешь за паренька и способность оружия активируется с помощью выбора животных, в ней добавляло небольшую пляжную зону с Соником. :)
  23. JustWonder
    JustWonder 25 авг 2023
    ох уж эти темы - "вспомнил - прослезился", было круто)
    а катриджи для Sega до сих пор где-то валяются, топовые раздал, остались невостребованные
  24. Ambrotlin
    Ambrotlin 25 авг 2023
    Сначала была денти, потом сега как на фото с бордовым входом для картриджей, а в 96 году появился пк и приставки стали ненужны ибо был ккнд)
  25. ForumWarrior
    ForumWarrior 25 авг 2023
    Байт прошел успешно. Посоветуйте хороший эмулятор сеги на Мак, пожалуйста.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 25 авг 2023
      любые программные эмули - оч плохи. Потому эту тему и создал.
      1. Darmanus5
        Darmanus5 25 авг 2023
        Они плохи так как игры не делалась под современные мониторы нужно накатывать шейдеры из решейда под игры 8 бит или 16 бить что бы они нормально смотрелись. Конечно если у тебе не сохранился любой пузатый телек
        1. DanielDefo
          DanielDefo 25 авг 2023
          Для Dinotronix MixHD ничего не нужно. Только в опциях телика 4:3 поставить можно и хватит.
          Я не просто так создал эту заметку, все проверено профессионалами :maddyson:
  26. Nyf
    Nyf 26 авг 2023
    О, а у меня был, японский оригинал сеги, как сейчас помню, с Sonic в комплекте. Не знаю где её тогда добыли. Там даже качество комплектного картриджа отличалось в разы от пиратки, да и крестовина на джойстике прожила на порядок дольше. Правда и минус был, инструкция в комплекте на японском и многие пиратские картриджи криво читались.
    А 99 появился PC и сега начала забрасываться...
  27. Trojn
    Trojn 26 авг 2023
    Забавно, что у США они были с красной кнопкой :babalisa:
    А у меня была приставка только как на фото. (джойстики в комплекте после 3-4 часов игры доводили большие пальцы рук до водянистых мозолей).
    И мечты. Сперва мечты о сеге, потом о соньке, потом о ПК.
    Последнее ближе годам к 15 я и получил, после чего пропал из комп. клубов, двора и жизни месяца на 3 в стронгхолде :white:
    P.S. помню как пиздюком лет 5-6 уговаривал бабушку купить акции дока пицца. Просто потому, что хотел во дворе говорить, что у нас они тоже есть :ebat_ty_lox: бабушка как человек разумный купила одну и я успокоился.

    Денди.png
  28. Warhangel
    Warhangel 28 авг 2023
    Мой путь: Ракета (такой круглый клон денди) > нинтендо 16 (95й год вроде) > i386 (комп) > и тд
  29. OstapBender
    OstapBender 28 авг 2023
    Задарил вчера соседу на ДР такую красотку. Спасибо за совет!
  30. T0RVALD
    T0RVALD 29 авг 2023
    У меня тоже набухают соски от подобных тем, поэтому не могу не поделиться, как я 3 года назад закрывал свой гештальт. У самого сеги никогда не было, играл несколько раз у друзей и слышал миллион историй насколько 16 бит круче 8ми, и уже позже играл с клавиатурой на эмуляторе ПК. Но был китайский SUBOR sb-225 в корпусе-клоне nes, с живучими геймпадами и не перегорающим блоком питания (под закат клонов nes научились таки делать, хотя воспоминания о едком запахе черного китайского пластика даже сейчас обжигают ноздри). На нём я прошел под сотню игр в школьные годы, натирая кровавые мозоли на пальцах, поэтому лично для меня сейчас игры на nes гораздо круче игр на sega, несмотря на более красивый графон и музыку у 16-битной приставки.

    В 2018 году Sony выпустила свою ретроконсоль PlayStation Classic, на то время практически бесполезную, так как имела всего лишь 20 встроенных игр от первой плойки (не сказать что лучших) и не имела дисковода, геймпады без стиков и виброотдачи, хотя очень качественные как в оригинале, так еще и стоила на старте 8999р.

    Но почти сразу же на неё появилась прошивка, которая позволяла поставить туда BleemSync с любым ретроэмулятором от nes до nintendo 64, и запускать любые ретро ромы и образы игр от PS1. Потом еще и цена упала до 2999р и на мой взгляд тогда это стало идеальным решением, чтобы сделать из неё "ретрокомбайн".

    Посмотрев мануалы на ютубе, через пару вечеров у меня получилось вот так:

    Из одного меню можно переходить на отдельную вкладку по каждому поколению консолей, у меня это NES, SNES, SEGA, Sega 32X, и PS1, просматривать игры, обложки и скрины от игр (они добавляются из общей базы или вручную). Нужные ромы и образы потом просто докидываются на внешнюю флешку, автоматически сканируются системой и добавляются в список. Есть сохранения в любом месте, возможность подключать встроенные читы (сейчас 90% игр пройти сходу не получится из-за нереальной сложности, да и столько времени и нервов уже нет), подключать шейдеры от старых телеков и т.д.

    Так как внутри линукс, то можно делать почти все, например, подключить внешний wi-fi адаптер и играть по сети (хотя возможность проходить вдвоем ретроигры удаленно я не проверял). Также существуют девайсы от 8BitDo - беспроводные геймпады для ретроконсолей и их переизданий, usb адаптеры, чтобы без танцев с бубном подключать современные геймпады. Например, к своей PS Classic я подключаю дуалшок от PS4. Еще под пс классик делают кейсы в разных вариациях, с ним очень удобно перевозить с собой, чтобы поиграть у друзей, или провести субботний вечер в своей детской комнате, вернувшись в родительский дом на выходные.

    513EA5UhcDL._AC_UF1000,1000_QL80_.jpg

    В моем случае это помогло мне утолить детскую жажду - с комфортом поиграть в игры от сеги, snes (которую я в живую никогда и не видел) и перепройти с удовольствием еще раз много игр из моего детства на nes и на ps1.

    Да это по сути эмулятор в фирменной коробочке от Sony, но ощущения в такой обёртке именно те, что я испытывал в детстве, когда ты, сидя на ковре в комнате, подключаешь все провода к телевизору, нажимаешь кнопку старт на приставке, слышишь завораживающий звук приветственного логотипа, и перед тобой открывается несколько сотен миров, где ты можешь выбрать любой из них и начать свое маленькое приключение).

    d58e70dae2090e4895e88db34b5e3f76.jpg

Поделиться этой страницей