\

Каким я запомню Питер.

Тема в разделе "Личное", создана пользователем DanielDefo, 21 сен 2021.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    DBF9FD5E-8080-4F07-A0A7-3EC4747E41FD.jpeg

    Безусловно туризм это одно, а жизнь, "жизнь" - как у вас в топе, где выясняли какой район Питера хуже.

    Я так не хочу и никогда не хотел. Потому я увидел другой, настоящий Питер, который большинство его жителей не видели НИКОГДА.

    В красивых, исторически насыщенных местах, тем более в русской метрополии, я никогда не выберу советские спальные районы или не менее ублюдские росиянские термитники и их, с позволения сказать, инфраструктуру. От этого мне физически тошно.
    Я туда просто не поеду; зажмурю глаза, если извозчику придется проехать через подобные панельные гетто.

    Этого для меня не существует, потому что это не для людей.
    Я искренне сочувствую тем, кто не может жить в центре или вынужден проводить большую часть времени среди панельных фавел.

    Ломбарды, микрозаймы и разливухи на первых этажах бараков я могу посмотреть у себя в Оренбурге. А вот такое, нигде:



    В Петербург я приехал первый раз и потому мне важно было увидеть образ Русский, образ аристократичный и великий. И я его увидел и был восхищен.
    Восхищен, не смотря на то, что за век советскороссиянской деградации, умышленного недофинансирования (вот куда надо вкладывать деньги!), возможно, прямого уничтожения города и издевательства над его жителями (сегодня - их замещения), он не потерял красоты и глубины.

    В нем мне видится уснувшая в холодных водах, но живая русская Атлантида. Любоваться этим миром можно даже в его анабиозе.

    E0370D77-E6DE-4ADE-87BD-9F1CC758D427.jpeg

    Я позволил себе роскошь прожить эти три дня как когда то жили благородные русские, наслаждаясь лучшим. Как Пушкин. А иначе в чем смысл, - жить не для жизни?

    Утренний кофе из императорского фарфора:

    134E9B83-ADA8-4FE5-9CB0-C8B3C0777651.jpeg

    Легкий французский завтрак в кафе по соседству:



    Прогулка вдоль каналов:

    DEA84F70-A48F-49CE-AB5B-5E90FCEB9E3F.jpeg

    И парке с царевной лебедь:



    Легкий перекус с чижиками-пыжиками пышками. Таких настоящих пышек уже нет нигде:



    Снимать или рисовать улицы, каналы, архитектуру, деревья можно в любом месте. Питер - галерея городской жизни белых людей:

    7F1E2A3B-022F-48C6-83B5-126DF32A312B.jpeg

    Созерцание истории с высоты:

    00751998-A927-425E-9B71-3FEA67725DDA.jpeg

    И её темных глубин, за которыми скрыто сокровище русской Культуры:



    Главное ведь личный эстетический запрос:

    16458153-5B26-40A9-82BB-D37E67009AA6.jpeg

    И осознание себя как части этого наследия:



    Потому что русские не чумазые евразы, не нищие аборигены, не советские орки-дегенераты, а благородный, цивилизованный, европейский народ, достигший ослепительного пика. Но, к сожалению, и упавший с него.
    Но он никуда не делся (вот же он - Питер!) - можно взбираться по оставленным дорожкам, лестницам, крюкам и зацепам. А это целая, отдельная тема:

    A67B1451-835E-4D44-BAF2-0D28BCF7ACEA.jpeg

    И мир, полный драконов ;)

    3A8CF4BC-BD34-46B4-986A-0045DA03CC61.jpeg

    Куда без доспехов убеждений лучше не соваться:

    82ADF4C6-0C37-4344-B92B-9CCABE755578.jpeg

    Но ступив на этот путь самопознания и исследования, вы попадете в сказочный мир:

    4F161643-D3DD-4046-9871-06C68255B02B.jpeg

    Мир, существовавший и существующий реально! Русский мир.

    Вся Русская культура элитарна и настроена "на повышение уровня", прикасаясь к ней, впуская ее в себя, ты растешь пониманием жизни. И ты более счастлив:

    FD28E7F4-E5A2-4615-86EA-17F96F941A6D.jpeg

    Мир вокруг себя, а главное - внутри себя, создаем мы.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
    Статьи по теме
  2. ScuMa
    ScuMa 21 сен 2021
    Приятно читать такие слова про свой родной город.
    Вдвойне приятнее видеть вас с Ксюшей такими счастливыми.
    От души <3
  3. Beliall
    Beliall 21 сен 2021
    Дефо, не думаешь на пару лет переехать пожить сюда? Жить в центре тут ведь относительно дешево, раз в 5 дешевле чем в Мск и можно себе позволить даже с относительно небольшими доходами больше не видеть панельки, а жить ну вот как у тебя на фотках
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 сен 2021
      Жить "как у меня на фотках" может лишь дворянин, которому никуда не надо.
      Так раньше и жили и менее благородные люди, снимая комнаты в доходных домах. Но пользуясь всеми прелестями культурной столицы.

      Но сегодня даже купцы не могут себе позволить такой беззаботной неги. А мне считай с нуля снова стартовать дела. Капиталец надо создать, дело сделать.
  4. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
    Каждый охотник желает знать где сидит фазан 21 сен 2021
    Мысли от русского, орфография от татарина, шарф от Zara :rolleyes:
    1. Tikhena
      Tikhena 21 сен 2021
      ну хватит уже, второй круг начал :chaika:
    2. DanielDefo
      DanielDefo 21 сен 2021
      Все это написано и обработано на смартфоне мини (маленький экран), без автокора и с форумом без мобильной версии редактора. Все в процессе правки.
      1. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
        Каждый охотник желает знать где сидит фазан 21 сен 2021
        Я без негатива, это ведь такая же отличительная и неотъемлемая черта твоего визуального языка, как смайлы, ((())) и местечковые фразеологизмы. Немой укор за бездушный автокор!
  5. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
    о новые референсы. расчехляет...:putinhappy1:
  6. Sioxie
    Sioxie 21 сен 2021
    Здорово!
    1. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
        Андрей!
        1. Sioxie
          Sioxie 21 сен 2021
          не флуди
        2. Tikhena
          Tikhena 21 сен 2021
          а ну цыц. а то сделаем тебе "10 на 12" :kabzonhappy:
        3. Sioxie
          Sioxie 21 сен 2021
          я не знаю что это такое, поэтому мне не страшно!
        4. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
          ща мы те аквариум запеним!
      2. Sioxie
        Sioxie 21 сен 2021
        Здравствуйте.
    2. KSEO
      KSEO 21 сен 2021
      Да, приятно видеть улыбающегося Дефо)) Редкость.
  7. Tapfer
    Tapfer 21 сен 2021
    Островки старой русской цивилизации увы отданы на откуп звероватым ханам с пещерными понятиями жизни. Русскому человеку разрешено только изредка любоваться красотой, ресурсов воспроизвести подобное у нас нет.
    Красиво и грустно.
    1. Beliall
      Beliall 21 сен 2021
      > ресурсов воспроизвести подобное у нас нет

      Так разве всех от учителей до архитекторов русские как раз и не приглашали к себе из какой-нибудь Франции или Италии?
    2. DanielDefo
      DanielDefo 21 сен 2021
      Завезли миллион среднеазиатов - таксисты не знающие русского, платки, их отвратительная еда, зверинец и тд
      Инфраструктуру содержат на минимуме. Город богатейший во всех смыслах, но деньги разворовываются все.

      Мэр - какой то комичный советский урод, урод физиогномический буквально, чтобы не оттенял бункерного деда. Назначить такого и отдать единственный европейский город на уничтожение дикарям - не просто план, но и глумление.

      Ну а чего ждать от собчаков-шаломовых, вали-стакан и ее выводка. Для первых это пути становления на логистике наркоты, для оставшихся - кормушка, к которой русских не подпустят никогда.
      Да и не уверен я, что есть эти Русские. Их мир есть, наследие есть, а русских? Только на картинах, в названиях, что не стерли совки и статуях.

      Местные в эти места концентрации Русского сами и не ходят после насильной школьной программы. Т.е. они и не питерцы, вернее не те питерцы, кто бы это мог защитить. Они тут, в лучшем случае, 1-2 поколение после уничтожения коренного населения в революцию и зачистки в войну.

      Царя, аристократов и дворян (т.е. Русскую культуру), как понаехи из крестьян или ненавидят или непонимают.
      Для них все это не многим ценнее чем для чужаков. Не дозрели еще.

      Перемешаются с азиатами, будет северная болотная новиопия на развалинах Античности. И Эрмитаж, единственное место, где как во французском Орсе не будет негров и новиопов.
      1. Tapfer
        Tapfer 21 сен 2021
        Всё идет к тому, что территорию вручат на кормление азиату кожеду и вся эта территория превратится в гигантскую тыву с редкими охраняемыми туристическими островками и добывающей промышленностью, охраняемой ЧВК из мелких агрессивных народцев.
        Не знаю получится ли у них, но видно, что хотят.
        Неужели ты и твоё окружение при наличии ресурсов и власти отказались бы воспроизвести нормальную цивилизацию? Брать лучшее, работать на повышение, двигаться вперед а не в говно и постапокалиптическую клоаку?
        Русские есть.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 21 сен 2021
          Дай Бог.
      2. Stardust
        Stardust 21 сен 2021
        Местные в эти места концентрации Русского сами и не ходят после насильной школьной программы

        на самом деле, местные, с вашей точки зрения "промытые школьной программой" не ходят, потому что это построено не для них. Суть имперской архитектуры - пропаганда. Она создана для вас, для тех кто приехал из своих "дистриктов" в "капитолий", чтобы, в первую очередь, впечатлить вас невиданными масштабами, чтобы вы подумали, что это строили не люди, а какие-нибудь сверхсущества. Далеко не нужно ходить за примерами, достаточно посмотреть архитектуру Шпеера, который всему этому подражал. Дело здесь не конкретно в Петербурге, Шпеере или конкретно этой империи, а в истории в целом. Известно кто, что, за какой счет и в честь кого строил во всех подобных империях. Все это сделано не для того, чтобы гномики жили в райских садах, а чтобы они сами не вздумали попытаться стать эльфами. Я сейчас говорю, конечно, исключительно об Исаакиевском или Казанском, а не о доходных дома, чьи фасады были чем-то вроде витрин или упаковки для продажи услуг
        1. DanielDefo
          DanielDefo 21 сен 2021
          чтобы вы подумали, что это строили не люди, а какие-нибудь сверхсущества.

          По сравнению с дремучей массой полулюдей (с которыми ты бы не смог разговаривать о Шпеере), заселяющих огромные пространства НИЧЕГО это и были сверхсущества.

          Они и сегодня сверхсущества.
        2. Tapfer
          Tapfer 21 сен 2021
          Шпеер как гениальный организатор и талантливый архитектор понимал, что любая империя строится на идеологии и символизме. Но никакой цели - "чтобы гномики сами не вздумали стать эльфами" нет, империя всегда ведет экспансию и её ядро прогрессирует и растет. От ядра идут волны культуры и вот уже провинциальный Рыбинск становится копией Петербурга. Конечно нет конкретной цели вырастить гномикам райские сады, это всё служит определенной цели, когда чужой гномик видит как живут граждане империи он делает выводы. Сытый и довольный гномик защищает свои права быть сытым и довольным. Благородный гномик видя красоты и эстетику ядра империи добровольно служит доброй и красивой силе. Происходит культурная экспансия.

          Если сто лет назад люди старались учится и вести себя культурно, сейчас выращивают бороды и трусливо подражают горским дикарям.
        3. Stardust
          Stardust 22 сен 2021
          Империи не строятся на идеологиях, они строятся на том, что организованное меньшинство облагает данью неорганизованное большинство, по сути биоресурс, поставляющий зерно и солдатиков для захвата новых пастбищ. Именно поэтому империи постоянно росли. Для стада есть религия, культура же для элитки, ибо элитка - представляет самую большую внутреннюю опасность и первая закидает табакерками. Ни какого доброго добра, сытой сытости тут не предусмотрено для 95% людей, так же как и культурной культуры. Элитка же стремится к изоляции от 95%, абсолютизму и самовоспроизводству

          как показывает история, сытый довольный гномик начинает требовать права и рубить головы монархам. Так большинство монархий и начали падать, когда в Европке гномики переехали в города. В города их пустили, кстати не "по доброте", в политике вообще нет такого понятия, просто пандемии и войны сильно проредили гномиков и их труд пришлось оптимизировать, чтобы выживать

          культура, кстати, ни на что не влияет по большому счету, как показали 2 войны колоссальных масштабов. "Культура, которой мы так гордились - это тонкий лак, который мгновенно отшелушивается" сказал старый немецкий солдат первой мировой, в известном интервью, когда описывал свой ужас от первого убийства человека штык-ножом. Оттуда кстати и зародился постмодерн, как разочарование в культуре после того, что люди повидали на этих двух войнах
        4. DanielDefo
          DanielDefo 22 сен 2021
          сытый довольный гномик начинает требовать права и рубить головы монархам.

          или же наоборот, имеет уровень жизни в пять-десять раз выше чем у равнозначных гномиков из других дистриктов (колоний) и славит свой правящий класс вне зависимости от занимаемой страты и культурного уровня.

          Большой текст, но прекрасно иллюстрирующий это - https://bohemicus.livejournal.com/128456.html

          Уделите 10 минут, чтобы ознакомиться.

          Для других же гномиков, с уничтоженным правящим классом, левацкая хуцпа и мрот в 200$.

          От себя повторю - Пока одни срут себе на голову, незрело отрицая не только единственную культуру, что у них под носом и отрицают мироустройство, другие в нем преуспевают даже на положении вчерашних рабов.
        5. Stardust
          Stardust 22 сен 2021
          именно такая масса и нужна империям. Самовоспроизводящийся скот, который добывает зерно и рожает материал для утилизации о соседних суверенов. Процесс "окультуривания" этой биомассы для перевода их в города из-за индустриализации, по сути и уничтожил эти монархии по всему миру в том виде, в котором они существовали
        6. Stardust
          Stardust 22 сен 2021
          я не считаю, что здравый скепсис, изучение процессов, а не деталей, как у вас, хоть как-то связано со "сраньем себе на голову".
  8. Moses
    Moses 21 сен 2021
    Заметки о Питере подтолкнули к приключениям: наделал себе задач в офисе требующих присутствия поближе к центру, набережным, памятникам и отправился в небольшое турне на самокате. Сквозь солнце и одну из самых чудесных, на моей памяти, осенних пор. Председателя не встретил (а были такие фантазии), но заново для себя открыл некоторые маленькие чудеса своего родного города. Иногда забываешь, что, помимо всего остального, тебе повезло зареспиться внутри памятника.
    По атмосфере выдалась чудесная погода на главной. Надеюсь на большее количество заметок в таком же духе.
  9. FunPay
    FunPay 21 сен 2021
    Шарф у Ксюши — 12 из 10!
  10. Flesh
    Flesh 21 сен 2021
    Про совковую застройку прям за живое зацепил. Одна из причин мой нелюбви к этому соц. лагерю, засравшему мой город своими ублюдскими бараками. А вот центр Петербурга... всегда с большим удовольствием туда езжу. Несмотря на плачевное состояния многих исторический зданий, находясь там всё равно чувствуешь себя как-то иначе, нежели буквально в паре километров, где начинается уже советское гетто. Всегда чувство, словно попадаешь в реальный мир из остановившегося во времени концлагерь.
  11. Palyndra
    Palyndra 21 сен 2021
    Очень люблю Питер, прекрасный город, но очень-очень шумный, особенно в центре на Невском (надеюсь, когда-нибудь там запретят движение автомобилей и пустят трамвай). 18 лет прожил не замечая этого шума, пока не уехал. Теперь лишь на пару недель в год как турист сюда могу приезжать, а потом потом устаю от всего шума
  12. Proud
    Proud 21 сен 2021
    И вся эта красота подарила нам пыню:putinhappy1:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 сен 2021
      Его нам подарила Черта оседлости, вернее её отмена
  13. Tikhena
    Tikhena 21 сен 2021
  14. nosta
    nosta 21 сен 2021
    Когда хорошо, тогда хорошо :pthumbsup:
  15. Snake356
    Snake356 21 сен 2021
    Про пышки не соглашусь. на ВДНХ в Москве пышки есть, причем она там со стародавних времен, как достопримечательность
    1. montti
      montti 21 сен 2021
      У останкинского пруда которые?
      1. Snake356
        Snake356 21 сен 2021
        1. montti
          montti 21 сен 2021
    2. Robocop
      Robocop 21 сен 2021
      Бро, а может Вы знаете где можно в Москве отведать чебуреков, именно стародавних времён?
      1. XorochiiParen
        XorochiiParen 21 сен 2021
        Офк на Сухаревской

        1039045495-7.jpg
        1. Robocop
          Robocop 21 сен 2021
          По моим сведениям её недавно прикрыли...
          Поэтому я и в поиске чего-нибудь старого, олдового..
        2. montti
          montti 21 сен 2021
          Там их две, и ту которую "закрыли", она на ремонте была.
          тырк и тырк
        3. Civetta
          Civetta 22 сен 2021
          Уже опять открыли
      2. Vasyanpro
        Vasyanpro 23 сен 2021
        Вот тут тоже збс и тоже почти ВДНХ. Но лучшее время для посещения - будни в обед, там очереди стоят и чебуреки нонстоп свежие.
        1. Robocop
          Robocop 23 сен 2021
          Об этой точке не знал.
          Обязательно отведаю.
          Спасибо, от души.
  16. Tojoi
    Tojoi 21 сен 2021
    И даже в Петергоф не съездили ?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 сен 2021
      Много куда не съездил. Зачем спешить, если можно не спешить. Повод возвращаться.
      1. Tikhena
        Tikhena 21 сен 2021
        поддерживаю. нужно лишь с душой неспешно в такие места ездить. передвигаться, следуя интуиции и настроению. а не по всяким там путеводителям, свесив язык набок /успеть /везде /смочь /увидеть /восхититься. так вообще ничего не поймешь и получится сумбурная каша.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 21 сен 2021
          Люди спешат, как будто гонятся за количеством кадров-впечатлений, а мы любим качество. Т.е. стараемся прожить как можно глубже, "по настоящему" что ли, а не для инстаграмма (потому жена и забила), прочувствовать его, а не гнаться.

          жить тоже надо уметь.
        2. Tikhena
          Tikhena 21 сен 2021
          и смотреть глазами, а не через телефон, как все сейчас. в итоге полагаются лишь на запечатленные моменты "камера помнит, потом дома основательно все и рассмотрю" и, как итог - в моменте ничего из этого не проживают, не чувствуют. смотрят, но не видят. а отснятое благополучно забывается и "пылится" после в электронных архивах.
      2. JabbaW
        JabbaW 22 сен 2021
        Был в прошлом году в Петергофе - людей было крайне мало из-за короны, китацев не было вообще, так что упускаешь ты удачные моменты
        С толпами китайцев ощущения будут не те
  17. Robocop
    Robocop 21 сен 2021
    Что я могу сказать по поводу увиденного и прочитанного!?
    Да вообщем-то толком Н-И-Ч-Е-Г-О!
    Ведь Дефо прикоснулся к той части истории, которая мне неведома, толком неизвестна и давно генетически забыта. Увы, но я не могу проникнуться всей этой красотой, она для меня недосигаема. И в то же время она мне не ЧУЖДА! После "прозрения", что удивительно и неожиданно, она оказывается там, в самой глубине, в тумане, за семью замками...
    Все эти годы "деформации" отложили на меня "негативный отпечаток" , но как оказалось до конца любовь к прекрасному не исчезла, она оказалась неистребима...
    Верю и надеюсь, что всё образуется и устаканится. Ведь внутреннюю любовь к прекрасному ничем не истребить.
  18. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 21 сен 2021
    Каждый раз поездка в Петербург обламывается чем то. Этим летом корону подхватил, должен был поехать на недельку с товарищами. Когда-нибудь доеду уж, а то даже немного стыдно на просьбы немцев рассказать им о Петербурге отвечать, что я, русский, не был в самом красивом русском городе/одном из самых прекраснейших городов мира.
  19. Shepard
    Shepard 21 сен 2021
    Заскучал по Питеру, последний раз, по-моему, в 2005 был. Забавно, что оставливался тогда у девочки-соклана по первому серверу ла2, но не по амурной части)

    Запланирую себе на следущий год или два.
  20. MiwkaBarry
    MiwkaBarry 21 сен 2021
    мои любимые заметки, эхх
  21. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
    Я всегда их называла пончиками, сверху еще пудры ПОБОЛЬШЕ, а оказывается пышки какие то... :neveru::chebureq:

    пысы. Арта не будет, конфискован за цензуру. :defohappy:
    1. Tikhena
      Tikhena 21 сен 2021
      во во. пончики!
      что ты там уже ТАКОГО нарисовала, покеж мне на ушко :putinhappy2:
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
        сиськи стулья вперед!
        1. Tikhena
          Tikhena 21 сен 2021
          где я тебе стулья возьму? :usmanov:
          гречей возьмешь? :cuteboy::crying_kid:
        2. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
          с тушенкой!:tits4:
          иди смотри)
        3. Robocop
          Robocop 22 сен 2021
          Куда идти-то?
          И что смотреть-то?
        4. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 22 сен 2021
          Тебе нельзя, у тебя пропуск маленький
        5. Robocop
          Robocop 22 сен 2021
          Это у меня-то пропуск маленький???
          У меня пропуск Ого-го!!! :)
    2. Robocop
      Robocop 22 сен 2021
      Чебуреков что ли хоть бы напекла.
      А то сидишь в своих дебрях без дела.
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 22 сен 2021
        Я в лес то раз в неделю езжу. Пирожки и орешки с сгущенкой на той неделе были, пока хватит кулинарии, работы много.
  22. gogl
    gogl 21 сен 2021
    лучший город эвар, половина рода оттуда, жил там несколько лет

    подпишусь под каждым словом (((не фанклуб)))
    1. JabbaW
      JabbaW 22 сен 2021
      Лучший Русский - однозначно, но в целом Рим на меня произвел больше впечатлений
  23. Бирюзовый Ананас
    Бирюзовый Ананас 21 сен 2021
    "Ночь и тишина, данная на век
    Дождь, а может быть падает снег
    Всё равно - бесконечной надеждой согрет
    Я вдали вижу город, которого нет"

    Все города особенные, в каждом есть своя изюминка, уникальность, которые не увидеть за три дня никак. Исключение: Питер.

    Жаль, что в Выборг не заскочил. Как там Ханка поживает?
  24. Zmei
    Zmei 21 сен 2021
    Русская культура, а руские ли строили этот питер? что вот реально пётр с итальянцем на конях и телегах мостил гранитом огромный город? а исакий?
  25. Бирюзовый Ананас
    Бирюзовый Ананас 21 сен 2021
    А давайте к нам в Тюмень?
    1. ВАРЕНЬЕ
      ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
      Мне кошачья аллея понравилась у вас, как достопримечательность.
      1. Бирюзовый Ананас
        Бирюзовый Ананас 21 сен 2021
        Там рядом теперь Мак есть!
        Ну как рядом, по сибирским меркам в шаговой доступности. А вы в каком году у нас были?
        1. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
          Где то в 19
    2. nosta
      nosta 21 сен 2021
      А что у нас смотреть, даже в Тобольске исторических зданий больше.
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 21 сен 2021
        Мост для влюбленных посмотреть и с моста :povar:
    3. Robocop
      Robocop 21 сен 2021
      Слушай, а это правда, что вокруг Тюмени сплошные зоны? И что в городе соответственно преобладает арестантский контингент?

      Просто много слышал про Ваши края, что, мол, по освобождению многие арестанты обжениваются на местных "вольняшках" и оседают на проживание возле города.
  26. amF
    amF 21 сен 2021
    Для меня примечательно, что за неделю до вашего, был там и сделал все то же самое
    Перечитал главную получается иду в ногу с Королевством :)
    71618617-A467-4EBA-9206-99EF8EF2B06B.jpeg 73A51F49-0910-4309-BE65-1B239C8DE057.jpeg 4F0C5445-1B3A-47C9-B592-0DCE1B4A9F7D.jpeg
  27. SrAnderson
    SrAnderson 22 сен 2021
    В следующий раз приезжай летом. Или в конце декабря, когда весь город и особенно центр создают офигительную предновогоднюю атмосферу)
  28. Snake356
    Snake356 22 сен 2021
    уговорил , тоже в питер поеду
  29. DanielDefo
    DanielDefo 22 сен 2021
    @Stardust
    Это не скепсис, это попытка использовать современную моральную оценку применительно к тому времени ("КАК ВЫ НЕ ВИДИТЕ, КОРОЛЬ ЖЕ НА НАС НАЖИВАЕТСЯ!!1!!1). До марксистского дискурса тебя бы не понял никто в том времени. Ни аристократы, ни дворяне, ни купечество, ни мастера, ни, тем более, крестьяне.

    Я не случайно привел ссылку на британское общество, где это все дико даже сейчас.
    1. Stardust
      Stardust 22 сен 2021
      мы не зря эволюционировали и имеем такую привилегию, обсуждать это сейчас с позиции современной морали, здраво анализировать, делать выводы. Почему-то про совок, да и вообще про все, кроме РИ, ты рассуждаешь с позиции современной морали.

      ты решил выебнуться, что мы тут тупые, с промытыми мозгами, не ценим красоту, потому что не приклоняемся перед неким режимом, в отличии от вас, ценителей прекрасного, а я просто описал откуда у вас такой эффект, кем и для чего все это было сделано. По факту я не увидел опровержения, кроме очередной отсылки почему-то к Николаю II, который не по своей вине поздно и безуспешно пытался построить аналоги западных институтов, которые там существовали уже до 300 лет

      в пример почему-то всегда приводится Англия и только Викторианская, но игнорируется, например, Франция, Германия, так же как и РИ будто не существовало до Николая II
      1. DanielDefo
        DanielDefo 22 сен 2021
        С потерей монархии Франция перестала быть гегемоном, а Германию ждала ненужная советская мясорубка, к которой ее вели.
        Уничтожение монархии ВСЕГДА санкционируется внешними силами, при внутреннем заговоре. Никакие крестьяне с вилами не штурмуют дворцы, потому что вдруг осознали свои классовые интересы. Это всегда разборки двух капитанских мостиков звездолетов, где каждый пытается выцелить управляющих кораблем, а не ломиться сквозь щиты и броню.

        Именно потому эффективные, но уязвимые монархии были частично уничтожены, а частично уведены в тень "номинальности".
        Почему-то про совок, да и вообще про все, кроме РИ, ты рассуждаешь с позиции современной морали.

        У тебя и у меня есть родители из совка и документы на рождение в совке, т.е. вся его поздняя культура в нас. РИ - другая страна, разительно отличающаяся и на век глубже, от нее остались только руины.
        Рассуждать о совке можно, мы в нем живем.
        ты решил выебнуться, что мы тут тупые, с промытыми мозгами, не ценим красоту, потому что не приклоняемся перед неким режимом, в отличии от вас, ценителей прекрасного, а я просто описал откуда у вас такой эффект, кем и для чего все это было сделано.

        Выводы неверные, десятки заметок и приведенных текстов были тобой, вероятно, проигнорированы. И потому у тебя такие детские выводы: "Дефо увидел замок, золотую рамку с картиной во дворце и проникся режимом, который за эту рамку деревню крепостных обменял".
        :facepalm:.
        здраво анализировать, делать выводы

        Детские выводы.
        1. Stardust
          Stardust 22 сен 2021
          С потерей монархии Франция перестала быть гегемоном

          гегемоном в чем? кто вообще сказал, что должен быть какой-то один гегемон?

          Германию ждала ненужная советская мясорубка, к которой ее вели.

          практически везде, где монархия не смогла в трансформацию, она была снесена и на ее месте возник тоталитарный эксперимент, потому что это работает на первых поколения городских жителей

          Уничтожение монархии ВСЕГДА санкционируется внешними силами, при внутреннем заговоре. Никакие крестьяне с вилами не штурмуют дворцы, потому что вдруг осознали свои классовые интересы. Это всегда разборки двух капитанских мостиков звездолетов, где каждый пытается выцелить управляющих кораблем, а не ломиться сквозь щиты и броню.

          Именно потому эффективные, но уязвимые монархии были частично уничтожены, а частично уведены в тень "номинальности".

          уничтожение монархии всегда происходит из-за огромных социальных проблем, которые для нее несет индустриализация и урбанизация. Например, население Петербурга резко выросло в 5 раз и все это были примерно 20-летние молодые люди. Появилась грамотность, что само по себе очень сильно меняет игру. Естественно, что элитка одна из первых предает монархию, как и в любых других авторитарных режимах

          эффективные монархии трансформировались, вынуждено проведя демократизацию, перераспределив власть в пользу институтов, представляющих интересны разных слоев населения, став одним из институтов, вместо единственного, в основном, по примеру Англии, где этим институтам до 300 лет. Институты - замена гражданских войн

          У тебя и у меня есть родители из совка и документы на рождение в совке, т.е. вся его поздняя культура в нас. РИ - другая страна, разительно отличающаяся и на век глубже, от нее остались только руины.
          Рассуждать о совке можно, мы в нем живем.

          мы толком не жили в совке, никогда не жили при тоталитаризме и тем более сейчас не живем. Это авторитарная кино-пародия на него

          Детские выводы.

          детские выводы в ЖЖ ваших кумиров. То что я говорю - не мои выводы, это то, что подчерпнул за годы интереса к гуманитарным дисцеплинам
        2. DanielDefo
          DanielDefo 22 сен 2021
          @Stardust

          Раз за разом интересуюсь источниками выводов (каналы, лекции, аудиокниги), не говоря уже о именах "научного сообщества".
          Покажи конкретные эти источники - лучшие: емкие лекции, статьи, вырезки, заметки, выдержки, иллюстрации.
      2. Tapfer
        Tapfer 22 сен 2021
        По "странной" случайности самая имперская империя не имела революций от лица пролетариата(только внутриэлитные разборки да и то очень очень давно), а все пролетариаты в других империях так или иначе имели связи с Англией. Поэтому все выводы которые ты сделал чисто умозрительные и не имеют ничего общего с реальностью.

        Революции организовываются с целью свержения правящей династии и через неё разрушение суверенитета, когда на место автономной системы приходит зависимая от внешнего руководства администрация и страна де факто становится колонией. Это не бунт черни за права(какие еще права?) а спецоперация иностранного государства.

        И Дефо в чем то прав, говоря, что вы внешне видя красоту, не интересуетесь её глубиной и историей, видя круги на воде делаете странные выводы, почти всегда не относящиеся к реальности.

        РИ имея на момент своего краха крупнейшую в мире промышленность, серьезный средний класс богатых врачей, инженеров, ученых, обеспеченный и самый высокооплачиваемый рабочий класс в мире. В этом легко убедится, не было нигде подобных условий. И все это обеспечивало возможность воспроизводить культуру.

        Ты описывая культуру да и вообще упоминая её, забываешь про 9/10 её составных частей. Культура это и наука, это инженерное искусство, это медицина, сельское хозяйство, добывающая промышленность, обработка и мода (и тд.). В богатом государстве культура процветает - люди обеспечивают товарооборот чем стимулируют промышленность и государство становится красивым и эстетичным.

        Это все становится привлекательным для людей и идет положительная миграция - когда в государство стремятся лучшие представители других систем. Это мы можем видеть сейчас, когда США и Европа высасывают в том числе из на "нашей" страны - программистов, ученых, врачей. А почему это происходит? Вот как-раз потому, что условной Германии легче обеспечить приток мигрантов уровнем жизни, чем во время войны гнать эшелонами рабов.

        До смешного, население РФ мечтает достигнуть уровня жизни Британских колоний - Канады, Кипра, Австралии, хлопая глазками и не понимая от чего руководство страны воспитывает своих детей и живет в Лондоне. Отправляя туда же ресурсы и деньги. "Это другое"

        Демонстрация безоговорочного преимущества.

        6-38-37.jpg 28-37.jpg

        На чем всё это держится? Уж точно не на штыках солдат и грубой силе.

        "Смешная и никому ненужная монархия"
        22.jpg
        1. DanielDefo
          DanielDefo 22 сен 2021
          Прямые заметки для них на главной; как для детей разжёвывается, с картинками - https://danieldefo.ru/threads/blagodarnost.13029/, про них прямым текстом, но нет пророков в своем отечестве.
        2. Tapfer
          Tapfer 22 сен 2021
          Потому, что нет именно культуры и желания разобраться, а есть обрывочные знания и личные эмоции, часто озлобленность на быт и своё угнетенное состояние. Когда как кошка кусает руку человеку, дающему ей таблетки. Её вылечить хотят от заразы, а она ненавидит потому, что ей мешают жить слепой и обманутой. Им сталин и ленин - пророки, а вооруженный переворот, интервенция и геноцид - это восстание рабочих и крестьян(против сытой жизни в свободном государстве). И невозможно пробиться через пласты красивого вранья, ведь сто лет назад не было же смартфонов и антибиотиков, кто если не иностранные боевики-сектанты нам это принесли, они же боролись на нашу и вашу свободу!!!11
        3. DanielDefo
          DanielDefo 22 сен 2021
          часто озлобленность на быт и своё угнетенное состояние

          Это очень точное описание.

          Первое поколение постсоветской интеллигенции, самая талантливая ее часть, все также ютится в советских бараках, в окружении наливаек, ломбардов и микрозаймов. Не имеет имущества, денег и прав. При этом размышляя о том, кто кого в допотопное время на собачек менял.

          Да тут всю страну на нее поменяли :korgi:

          Люди живут в Питере, но не живут в нем. Я в ужасе был от соседнего топа. Люди не понимают что интернет - да, хоть какое то самообразование, но обрывками и не более. Что они бесконечно далеки от тех людей, даже не самых верхов. В общении (особенно голосом, где через слово мат), примитивной переписке друг с другом и ухаживаньях тындерского уровня. Самки ведут себя аналогично.

          Люди не умеют дружить, не понимают эмпатии, не могут выстроить отношения в семьях. И оценивают или думают что оценивают тех, кто строил не хрен знает что из себя, а корабли, университеты, армии, города. Оценивают за дошираком из обдристанных панелек, - был ли царь хорошим или плохим ... а кто оценивает? "Эволюционировавшие" во что?

          Нет быта, нет общества, нет носителей, нет даже людей, с кем можно об этом поговорить.
          Люди замучены бытом и проистекающими из него (здоровье, настроение, мировоззрение), а тут им театры и трюфеля на золоте. Вот они и агрессируют на форму. Но это именно незрелая реакция.

          А дозреть им не дают (
        4. Stardust
          Stardust 22 сен 2021
          По "странной" случайности самая имперская империя не имела революций от лица пролетариата(только внутриэлитные разборки да и то очень очень давно), а все пролетариаты в других империях так или иначе имели связи с Англией.

          300 лет конституционной монархии - ничего себе случайность ))

          Поэтому все выводы которые ты сделал чисто умозрительные и не имеют ничего общего с реальностью.

          То что я говорю - не мои выводы, это то, что подчерпнул за годы интереса к гуманитарным дисциплинам

          Революции организовываются с целью свержения правящей династии и через неё разрушение суверенитета, когда на место автономной системы приходит зависимая от внешнего руководства администрация и страна де факто становится колонией. Это не бунт черни за права(какие еще права?) а спецоперация иностранного государства.

          нравится такая трактовка - на здоровье, но в науке о политических процессах, мировое научно сообщество пришло к другим, на мой взгляд, гораздо более здравым выводам

          внешне видя красоту, не интересуетесь её глубиной и историей

          это я то не интересуюсь глубиной и ее историей? )) я любого из вас заткну за пояс в плане истории искусств. Помню, как вы со мной срались, смеясь над искусством, восхваляя при этом культуру, не понимая как одно связано с другим

          РИ имея на момент своего краха крупнейшую в мире промышленность

          не буду спрашивать, откуда в РИ крупнейшая в мире промышленность с практически не урбанизированном населением и как она успела, когда Англия начала все это лет на 100 раньше
        5. Tapfer
          Tapfer 22 сен 2021
          300 лет конституционной монархии - ничего себе случайность ))

          Конституционная? А ну да, по версии этой самой "конституционной монархии". Звучит как анекдот.

          То что я говорю - не мои выводы, это то, что подчерпнул за годы интереса к гуманитарным дисциплинам

          По версии "гуманитарных наук" сытые граждане обязаны желать рубить головы монархам. Опять же с чего бы? Сытый человек занят своими делами, ему до всего этого противостояния элит нет дела. Но куда нам без идеологической приправы для бедных. Будем людей комиксами кормить, тем более в стране в которой уже 100 лет нет никаких гуманитарных наук.

          нравится такая трактовка - на здоровье, но в науке о политических процессах, мировое научно сообщество пришло к другим, на мой взгляд, гораздо более здравым выводам

          Ну во первых этот прием "в едином порыве нарот и научное сообщество ..." не работает, во вторых причем тут научное сообщество и реальные факты. Если люди были агентами и совершали гос. переворот в интересах какой либо разведок - то это так и есть. Зачем городить огород и слушать очередного клоуна пропагандиста с научной степенью.

          это я то не интересуюсь глубиной и ее историей? )) я любого из вас заткну за пояс в плане истории искусств. Помню, как вы со мной срались, смеясь над искусством, восхваляя при этом культуру, не понимая как одно связано с другим

          Не знаю, что ты имел ввиду но я над тобой никогда не смеялся и воспринимаю тебя серьезно. Но опять же у тебя очень однобокий взгляд через призму "официальных" источников. У тебя какие-то совсем простые выводы. Которые опять же парадоксально противоречат сами себе и игнорируют факты. Ты принимаешь всю эту откровенно идиотскую теорию о эволюции процессов в которой народ непременно должен свергать монарха по мере роста уровня жизни. Но это же бред. Это в реальности никогда не работало.

          Одного монарха свергает только другой монарх. Не было никакой борьбы за права, потому, что это вообще нелепица, в рамках жизни одного человека желания у всех настолько разные, что бессмысленно свести их в единое целое. Если и есть борьба за чьи то права, то это будет борьба одной группы людей за привилегированные права против всех остальных. И сословное общество самое жизнеспособное, что буквально подтверждается за те жалкие 30 лет, что мы видим из окна.

          не буду спрашивать, откуда в РИ крупнейшая в мире промышленность с практически не урбанизированном населением и как она успела, когда Англия начала все это лет на 100 раньше

          Ну по твоему и США не могут быть более промышленно развитым государством если Англия начала раньше.
          ВВП_WW2.jpg ВВП_WW2-1.jpg

          Ток это надо понять, что это всё - после гос переворота, оккупации, гражданской войны и полного развала промышленности и тотального голода на территории России. Ну и вывезенных в Англию золота, а в Германию парка станков из западных промышленных регионов. А так 2-3 место без всяких сырьевых колоний в Африки и Индии, за 20 лет власти откровенных дебилов и вредителей, уничтоживших всю промышленность и кадры. Не смогли добить, хоть и старались очень.
        6. Stardust
          Stardust 22 сен 2021
          в первую очередь из восхищения и благодарности к великим созидателям и состоит мой эстетический опыт - это не просто созерцание красоты, это понимание биографий и контекста, как их личного, так и исторического
  30. Mermaid
    Mermaid 22 сен 2021
    В следующий раз в лавру заходите. И налево и направо.
    Смоленка страшна уровнем своего разграбления, все бронзовые элементы выкорчеваны, ободраны, спилены.

    а мэр Питера это действительно какой то страшный серый азербайджанский клоп, реально профнепригодной внешности даже.

Поделиться этой страницей