Лекция об Античности

Тема в разделе "В шапочке из фольги", создана пользователем DanielDefo, 8 сен 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.100G
    Karma:
    44.986
    Gold:
    5.976.100
    +17
    AD40627D-A0A1-4C06-B9B9-CA9722049380.jpeg

    Один из ключей к этому миру - Античность. Референсы которой будут повсюду, если немного научиться их видеть.
    Она содержит много тайн о сотворении нас в самом буквальном смысле. Но она сокрыта под титаническими засыпами, под гигантским планетарным селью-потопом, перемоловшим всю органику каменистым блендером и шлифанувшим капители её огромных колонн словно наждачкой.

    Античность исчезла одномоментно. Как Помпеи. Или страшнее. Сейсмическая активность рвала материки и создавала горы. Количество высвободившейся энергии тысячекратно превосходило ядерную бомбардировку. А, может, это она и была, в виде метеоритного хвоста кометы или вайпа сервера. Очередного:

    B710674E-9529-4553-A6B8-851ADCD0CAE0.jpeg

    Но те люди (?) не исчезли бесследно, их изображения остались на редких, не разбитых статуях, которые извлекают из "культурного слоя в три этажа".

    445F0EEA-06DE-4496-93CB-AD2271DF947A.jpeg

    Собственно они и создали архитектуру и скульптуру, на фрагментах которых учились мастера Рима и ренессанса, часто приписывая артефакты себе.

    Фрагмент авторской лекции:


    рассказа о носах и переносицах, о том что они не были тонкими, и переходили прямо в лоб

    Тот мир покоится на глубине примерно десяти метров и на дне океанов, и очень фрагментарно сохранился в удаленных местах и на возвышеностях (например, фонтан Сагалассоса), хотя высоты условны, поверхность ходила ходуном, а строения "плавали" вместе с мегалитическими основаниями.

    AAE73903-5537-49AF-A392-7D4EBAB0353D.jpeg
    уплывший амфитеатр

    Мы живем на его крыше, ставшей для нашей цивилизации фундаментом и стройматериалом, который использовали три тысячи лет.
    И примером Эталонной геометрии подражания:

    4EA20D4E-1E63-4617-9349-CFEBCCDC2E19.jpeg

    Остатки оригинальных руин дробили до размера щебня; им мостили дороги, куски колонн закладывали в городские стены, редкие "храмы-лаборатории" дикари в шкурах приспосабливали для богослужения.

    950C2423-697B-4805-867C-F527D35CF178.jpeg

    Это были руины и древность, и в их времена:

    7BEA1C9C-2F28-4100-BCF8-FFE6BBD81A8F.jpeg

    Античные руины обживали для примитивного быта эллины, перестраивали древние греки, присваивали себе римляне и уничтожали византийцы.

    Это была практически совершенная мегалитическая геометрия, машинной точности и обработки, неподсильная ручному труду и примитивным подъемным механизмам.

    E8B646C1-E01D-435F-8703-3B71E2079E37.jpeg

    Высоты колонн достигали двадцати метров и на эту высоту укладывался каменный потолок, в виде многотонных плит!
    Работы по отделке велись сверху вниз, "на живую", - гранит вырезался как мягкий податливый воск, без ошибок в орнаментах, с потрясающей выборкой пород из узоров.
    С микро-перемычками как от 3D печати. Километры напечатанных узоров, на высоте, где не видит глаз:

    2BF64436-A7D1-4ED5-93C1-77DB161F4104.jpeg
    Рекомендую канал руинолога, где примеров сотни и сотни

    Реальное знакомство с артефактами переворачивает сознание.

    Эта была божественная красота на земле, в сочетании с современной геодезией и работой с природными источниками. Вода и камни, парящие в воздухе. Красота генной инженерии и заселение Нового Рая.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2023
    Статьи по теме
  2. Yuperion
    Yuperion 8 сен 2023
    Немного мраморной античности в ленту, с невероятной детализацией 3d принтера или лазерного выжигания мрамора.

    Вложения:

    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 8 сен 2023
      Всегда поражала ткань из мрамора. Что-то антономичное по своей природе если задуматься, будто лед из огня.
    2. Mermaid
      Mermaid 8 сен 2023
      Так тут же скульптуры Санмартино из Неаполя, это 18 век.
      Что никак не умаляет его гения.
  3. Xoc
    Xoc 8 сен 2023
    Помнишь, ты задавал вопросы одному из Создателей LA2 - 1) Где тетива у лука? 2) Где гномы бабушки? и т.д.
    Так вот я спрашиваю - 1) Почему на континенте Северная Америка есть Мегалитические деревья, диаметром как пароход , а у нас 200-400 лет не более. Вся Сибирская тайга от Алтая и до Северных морей относительно молодая, так еще и ленточная (не сплошная, как поцарапки). Вопрос этот к тому, что если если (когда) подобное повторится, то выгодней всего всё так же чилить в Калифорнии и Западной Канаде? Или теперь будет совсем иная география с астрономией?
    2) Если (когда) пиздец пришел, а ты в Евразии, то спасу нет, кроме горы Арарат (или по большому счёту весь Кавказский хребет)? Если верить легендам и теории о индоевропейцах. Патамушта секвойи небоскрёбы я могу увидеть воочию, а индоевропейских поселенцев увы.
    А теперь внимание ВОПРОС - если все же ожидать глобальный флешграйндер, то в какой географической точке вероятность выживания вашего потомства выше?
    1. flawy
      flawy 8 сен 2023
      Я бы больше размышлял что будет После, а не во время
    2. Delario
      Delario 8 сен 2023
      1. Потому что смыло потоком, и будто наждачкой прошлись и измельчили верхний слой в порошок, а так же потому что этот последний 'удар' был севернее России(направление 'потока' было с севера на юг.) По поводу того где пересидеть - ответа ты вменяемого не найдешь просто так.

      2. Да, изолированные горные хребты, в идеале >1км. И то, не факт. Глянь фильм 2012, похожее было, неизвестно сколько раз до этого, и после этого тоже случится. Опять таки, смотри ответ на первый вопрос по поводу твоих секвой. Там кстати Канаду разнесло хорошо так, она задефала собой Калифорнии, Йосемити и пр.

      А теперь внимание, ОТВЕТ частично есть в первом вопросе. Можно дополнить некоторыми предположениями - последние подземные уровни, где то 'наверху' или в горах. Подумать над помещением/устройством с максимальной изоляцией от воды.
    3. Каждый охотник желает знать где сидит фазан
      Каждый охотник желает знать где сидит фазан 8 сен 2023
      "Fallout" почитай, тьфу поиграй, там всё подробно показывается.
  4. Scrom
    Scrom 8 сен 2023
    Считаю, тема носов не раскрыта. Ближе к выходным будет статья?):neveru:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 8 сен 2023
      Думаю будет. ДЕГ её неплохо раскрыл.
    2. Shikarime
      Shikarime 8 сен 2023
      Отберу фотки скульптур с носами и без, есть отличная живая подборка, подобно той что я выложил ниже и выложу здесь попозже. Есть свое мнение на этот счет.
  5. Shikarime
    Shikarime 8 сен 2023
    Когда я был еще малым, и учился в 5 классе, мы начали учить по истории античность, эта тема сразу для меня стала самой волшебной. Где-то на подсознании, я понимал, это тот мир, который должен существовать, а не вот этот вот все (привет 90е). Спустя много лет, я смог увидеть осколки этой цивилизации своими глазами. Объездил много древних городов в Турции и собрал свою уникальную коллекцию фотографий, которыми хочу с вами поделиться.

    Когда это все видишь своими глазами, и мыслишь как человек живущий в более-менее технологическом мире, ты понимаешь, "молоток и долото" на такое не способны, даже в золотых руках. Количество мрамора обработанного на этих территориях можно измерить в миллиардах тонн, а отдельных частей в миллионах. При внимательном изучении начинаешь замечать паттерны, стиль, заготовки и многие другие вещи, вполне нормальные для массового машинного производства. Местами экземпляры поражают своей точностью и красотой.

    Две последних фотографии - скульптуры Геракла и Артемиды. Я думаю это как раз те "боги" которых осталось очень мало после "античного апокалипсиса" и они помогали людям выживать на земле, отстраивать и осваивать все то, что было разрушено, однако и герои-великаны смертны, и когда последние из них исчезли, эпоха за эпохой мы скатились к "black lives matter" и тиктокам, хотя в некоторые периоды, были действительно серьезные вспышки науки и культуры, но по всей видимости кому-то это очень не нравится.

    --

    Когда ездили по Турции, с нами были гиды, которых я расспрашивал обо всем, указывал на детали и пытался от них добиться правды "что здесь было и кто это сделал?", но они были как броня и повторяли свои мантры, хотя иногда у них невольно проскальзывали интересные "не книжные" мысли. Однажды мне один гид сказал, что есть некоторые доказательства того, что часть правителей древней Греции и Рима были великанами, 2.30 - 2.70 по росту, и давал отсылки на Нимрода, который считается реальным, а не выдуманным персонажем (он как раз из более древних). Однако на мой вопрос: "был ли найдет хотя-бы один скелет великана?", он замешкался, его глаза забегали в разные стороны и он стал категорически отрицать, что никогда не видел, не встречал и его коллеги также не встречали, но выглядело это как грубая ложь и попытка уйти от вопроса.

    Вложения:

    1. DanielDefo
      DanielDefo 8 сен 2023
      Все темы о ручной обработке рабами с долотом закрывает Баальбек (малый храм), Кизикос и Дидимайон.
      Технические особенности машинной обработки широчайше представлены, особенно, когда машина не доделывает заготовку на середине и просто видна идеальная пауза механизма без всяких ручных сколов или инструментов. Как будто торт перестали украшать кремом, машинкой-дозатором.

      Вся жидомасонская история (в самом прямом смысле жидо и масонская) должна быть пересмотрена. И надеюсь это случится на нашем веку. Слишком огромный масштаб новых раскопок и того, что откапывают. И человечеству уже не семь лет, слушать такие сказки.
      Достаточно посмотреть срезы замеса, чтобы все увидеть; они представлены на раскопках.
      1. Shikarime
        Shikarime 8 сен 2023
        Полностью согласен! Жду вскрытия покровов к 40 году после великой анархической революции (упаси нас Господь).
  6. DanielDefo
    DanielDefo 8 сен 2023
    О размерах геометрии той цивилизации (откопали это недавно)

    Вот так оно было найдено два века назад

    0D91252E-25B5-4D0B-897A-6C97C5702B79.jpeg

    Сколько откопали (под землей еще столько же)

    2927F18B-2B22-4A26-9972-F27D84F00514.jpeg

    Масштаб можно понять только на фоне человека, например на фоне слива под потолком:

    E103B4A3-E0D3-48A5-97D5-1158973105EE.jpeg

    Или если войти в портал богов:



    Малоприметное видео с какой то свалки, которая никому не интересна, но со второй минуты фактически показывают НЛО, если понимать, что показывают (верхушечка-капители мега колонны 2.40, когда как гигантский Баальбек 2.10)



    Сложно поедставить МАСШТАБ того сооружения.
    И это уровень технологий превосходящий все с чем работают сегодня. Речь о тоннах гранита и сложности его обработки, подъема, установки.
    Артефакт, в первозданном виде был покруче Пирамид!

    И такого только-только начали откапывать, потому что оно всё под десятками метров засыпа.

    А то, что откопали, соизмеримо с мегалитикой пирамид и их обработкой, только внутренние секции больше и украшения снаружи богаты (пирамиды были необитаемыми техническим сооружением, а это обитаемое, но не для жизни)

    1. TommiVersetti
      TommiVersetti 17 сен 2023
      Туристический Античный Сиде, я живу рядом, в 5 километрах. Туризм здесь построен вокруг этих развалин.
      До этого ходил смотрел только издалека как и все, теперь присмотрелся к деталям, узоры такие же как на видео из канала

      IMG_3335.jpeg IMG_3336.jpeg IMG_3334.jpeg
  7. creetos
    creetos 8 сен 2023
    Есть серия очень интересных видео про то, как профессиональные метрологи провели сканирование гранитных ваз из древнего Египта, которым больше 5000 лет. Результаты сканирования демонстрируют потрясающие точность обработки гранита, что явно говорит о машинной обработке камня, а уж никак не о ручной работе с использованием примитивных инструментов

  8. Lucky_Luck
    Lucky_Luck 8 сен 2023
    Когда нибудь соберусь силами и накатаю пост в продолжении этой темы.

    Есть что добавить.

    ЗЫ: Жаль нету полной записи лекции от Дефо я бы с удовольствием послушал, аж завидую доброй завистью той Королевской свите, что собралась возле него на диванчике.
  9. Shikarime
    Shikarime 8 сен 2023
    Отдельной темы требуют дверные проемы, арки и разного рода входы в здания.
    Самые необъяснимый момент - высота дверных ручек (колец, рычагов и тд.), которые обычному человеку не представляется возможным открыть, обычно на они находятся на уровне 150-170см. Очень часто встречаются врезанные двери внутри огромной двери, как поздний апдейт, для мелких кожаных людишек.
    [​IMG]
  10. Allmight
    Allmight 8 сен 2023
    Кто хочет еще так сказать "капнуть" - гуглите про Пиронези.
    P\S если кому то потребуется архив 29 томов его отсканированного творчества - пинганите в личку
    1. Shikarime
      Shikarime 9 сен 2023
      У Пиронези сложно разобраться, что фентези, что он реально видел.
      Гравюра нижа из архивов "небесного царства" я так понимаю)))
      [​IMG]
      1. flawy
        flawy 9 сен 2023
        Один исследователь на ютубе подробно поясняет за Пиранези. Большая часть рисовалась из того что он видел. Остальное- компиляция вольная, но надпись на гравюре отражала этот факт
  11. Zixgeesu
    Zixgeesu 8 сен 2023
    Спасибо за тему! Очень интересно!

    Подскажите, товарищи знатоки античности, куда на юге Турции лучше съездить посмотреть мир предков воочию?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 8 сен 2023
      Выше моя ссылка на канал руин, там много Турции, выбирай что понравится из объектов.
    2. Shikarime
      Shikarime 9 сен 2023
      Может быть не крайний юг, но Иераполис, Сарды, Эфес - там есть что посмотреть.
    3. TommiVersetti
      TommiVersetti 17 сен 2023
      туристический город Сиде, 65 км от Антальи. Здесь конечно попсово, всё обустроено, но есть на что посмотреть. Выше в коментах скинул фотки, потом только заметил твое сообщение.
  12. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 9 сен 2023
    Аналогично, Александровская колонна. Можете для смешков почитать якобы официальную историю, как финский гранит камнетёсы обрабатывали чтобы вот такой столп запилить. Кстати, его парижский аналог был ниже, и по сути был бронзовой выплавкой вокруг каменного основания.
    А тут такой запилили из камня молотком и долото, наверное:
    [​IMG]
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 сен 2023
      Там под ней мегалит. Его тащили на мыле, водке и еловых лапах ))
      Рядом засыпана еще одна, на советских картах реставраторов была. А обрабатывал ее безграмотный каменотес в лаптях, пока везли. Вот такой чудо богатырь.
      Там все бред сумасшедшего масона.
      Известный ленинградский архитектор Анатолий Чернов в интервью с журналистами рассказал, что в 70-е годы, во время проведения ремонтных работ на Дворцовой площади, под покрытием была обнаружена... еще одна колонна, копия той, что стоит сегодня, но с трещиной


      Добывали их действительно в местном карьере, но транспортировали иначе. И не на баржах, шишках и мыле с водкой.
      Это вот как раз руины того, что нашли и на чем решили воссоздать город.
  13. Nessin
    Nessin 9 сен 2023
    с одной стороны согласен "что не все так однозначно" :putinhappy1::putinhappy2: с другой кто был в барсе и видел Sagrada Familia должен был убедиться что, ТАКОЕ можно и без 3д принтера с машинным обучением, или дом того же Гауди
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 сен 2023
      Не в таком масштабе, Арт объект на цивилизация
    2. Shikarime
      Shikarime 9 сен 2023
      Был в Барселоне на прошлой неделе, посетил эти места, и скажу что Гауди "это другое", там есть эпичность, есть красота, но все строилось и "лепилось" отдельными небольшими кусочками. Эпичность в масштабе, но не в технологиях. Условно говоря, эти здания сделаны "из пластилина", тысяч отдельных элементов скрепленных друг с другом. Тот же Sagrada Familia строят 150 лет и никак не могут закончить.

      Античность - это огромные монолитные колоны, мегалиты, высококачественной обработки с идеальной геометрией в промышленном масштабе на всей территории средиземноморья и не только. Греки и Римляне к примеру строили средней эпичности храм за 3-5 лет. Скажем условные Сарды или Эфес объявляли тендер на постройку нового храма в честь императора. Архитектурные бюро/фирмы предлагали свои дизайны с полной документацией, сроками, затратами и тд. Через несколько лет город уже украшало новое здание, а жители и сам полис получали неокорос: https://en.wikipedia.org/wiki/Neokoros здесь подробно. Неокорос давал привилегии городам, уменьшение налогов и много других плюшек в имерии. Эфес к примеру владел 4-мя такими неокоросами.
  14. kirilen
    kirilen 9 сен 2023
    Во всем этом, начиная от «каньонов» со следами срезов породы циклопическими пилами, сопок-отвалов породы или подобными античными артефактами есть неувязка которую я не могу понять, куда исчезли инструменты, машины или античные 3д принтеры? Максимум что находят, ну или предают огласке:defo: это антикитерский механизм и подобная мелочь. Где остальное все?)
    1. DanielDefo
      DanielDefo 9 сен 2023
      Ты видел как из колонн доставали металлические стяжки и заливку между блоками?
      Все что сверху переплавили, все что снизу окислелось и стало частью каменного замеса как антикитерский механизм.

      Но, есть мнение, что если раскапывать серьезно, то найдут. Потому и не раскапывают. Вы даже не представляете какая монополия на это всё.
  15. Darmanus5
    Darmanus5 9 сен 2023
    Поскольку все делалось в таких огромных масштабах, то скорее всего отливалось по сделанным формам, а гравировка лепилась на фасад по частям. Просто при таких масштабах руками это сделать невозможно без постоянного брака. Одно дела гравировка гибкого металла, а другое дело гравировка камня. А проверить это очень легко при гравировке есть заметная асимметрия одинаковых элементов, а при отливке нет
  16. Trashtalker
    Trashtalker 9 сен 2023
    В Эрмитаже много античных скульптур на нижнем этаже, но рекомендую посмотреть их пристально. Там хорошо видно везде арматуру кованную. Торчит из шей статуй с отбитой головой. Никакого природного мрамора. Всё просто, практично, красиво и технологично.
  17. Vermik
    Vermik 10 сен 2023
    Меня в этой тематике больше будоражит мысль о том, что оставшиеся руины могут показать технологии обработки сооружений той эпохи, а какими инструментами цивилизация могла обладать в остальных сферах? Мы же не поймем, что перед нами, даже если обнаружим полностью сохранившийся артефакт
  18. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 10 сен 2023
    Совсем маленьким, помню, какую-то "документалку" по тв смотрел, где разбирали 2 теории, рабы ли построили, али аннунаки. Суть такова, что в передаче озвучили, что большая часть северной Африки была абсолютно зелёной. Эти пески и прочее могли образовать от чего то вроде... атомной бомбардировки. Сахара просто гигантская, песков копать не перекопать. Мне кажется, там даже что-то покруче пирамид может таиться
    1. Lucky_Luck
      Lucky_Luck 10 сен 2023
      Ты можешь посмотреть на глобус/шар в гугл мапсе и увидеть шлейф глины тянущийся по определенной траектории.

      Никто и ничего не скрывает.

      Запрещено лишь озвучивать то, что ты видишь. Подобное сразу же табуируется/высмеивается и подвергается культуре отмены.
  19. DimaGeodes
    DimaGeodes 11 сен 2023
    Как опытный инженер, могу сказать, что до сих пор многое из античного невозможно или очень трудно повторить. А уровень работы с масштабами и размерами не особо поддается пониманию из- за своей сложности и продуманности. Такой уровень проектирования возможен только в очень развитой цивилизации с огромнейшими ресурсами как материальными, так и интелектуальными.
    П.С. Строил несколько ЖК с намеком на античность(ЖК Модум и Ариосто в СПб). Воплотили только половину из задумок из- за бюджета, но получилось уже в несколько раз лучше окружающего безобразия. Хотя это только жалкая пародия и подражательство.
    02_full.jpg
  20. DannyNavarro
    DannyNavarro 12 сен 2023
    Когда наслушался лекций с дефача:
    photo_2023-09-12_05-25-46.jpg
  21. DanielDefo
    DanielDefo 14 сен 2023
  22. Zmei
    Zmei 14 сен 2023
    Ну ладно античная каменная цивилизация, она была где то за горизонтом. далеко по времени, не разглядеть.
    Но ведь есть и "наша" кирпичная в которой мы еще живём по сути, и эти дома тоже закопаны на 6-18 метров, а под ними сеть кирпичных тоннелей (канализация ага)
  23. maxite
    maxite 15 сен 2023
    С микро-перемычками как от 3D печати. Километры напечатанных узоров, на высоте, где не видит глаз

    Пришла мысль, что в античности были технологии печати материалом без использования фрез, отсюда и "поддержки" на шаре
  24. DanielDefo
    DanielDefo 16 сен 2023
  25. DanielDefo
    DanielDefo 19 сен 2023
  26. Warhangel
    Warhangel 28 сен 2023
    Немного про мрамор и обработку:
  27. DanielDefo
    DanielDefo 4 окт 2023
    На 24:40 возможно отгадка как стругали мрамор, саркофаг со сторонами обработанными химическим раствором (?) от чего он вспенился как пивная пена, т.е. становился мягким.


    Одну сторону обработали, другую нет и застыла. По крыше видно, нажмите на стоп кадр.

    370DBF9A-3937-43F8-A587-373F41943E6C.jpeg

    Дырочки от температурного воздействия и хим реакции, как в кулинарии, например, когда из теста или муса пузырьки воздуха выходят с поверхности.

    Или это как раз результат воздействия тех электродов на "каменные соски" (босы), без раствора. Но факт - с поверхность работали как с чем то кремовым, мягким.
  28. DanielDefo
    DanielDefo 7 окт 2023
    EBE7705E-384E-4491-8345-9F69A382A3D9.jpeg
    77A65DD2-3D9B-48F9-AE28-74376C4BF3DE.jpeg
    E22FDE25-52C1-42CE-A206-727D4121BC3F.jpeg
  29. DanielDefo
    DanielDefo 8 окт 2023
    Египет тоже занесен селью и бросается в глаза пропасть с римскими мазанками, которые тоже завалило повторно

  30. DanielDefo
    DanielDefo 14 окт 2023
    Работа по "мягкому" мрамору Дидим:

    Вложения:

Поделиться этой страницей