\

Мой трактор в США. Часть 2: Миграция криптокотов

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем КриптоКот, 9 ноя 2018.

  1. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Приветствую котанов ДД.ру. Жаркая неделька в Королевстве прошла и теперь самое время входить в контент. Продолжаю свою серию статеек об американском тракторе, начатую еще пол года назад. Кто не помнит/хочет ознакомиться с первой частью, советую прочитать Мой трактор в США. Часть 1: Начало.

    Итак, поехали :poros:. Думаю, ни для кого не секрет, что айтишники ахуевшие пидоры массово ежегодно уезжают из страны. Собственно говоря, эта тема так часто форсится и обсуждается, а вайтишники так часто всюду и везде вставляют своё мнение, что умудрились достать даже меня. За это извините. Не все мы такие назойливые, некоторые из нас даже адекватные, а порой встречаются очень интересные ребята. Те, которые пошли в профессию по велению души, а не ради смузи (мой любимый с авокадо и огурцом), креативного офиса (самый кайф это массажные кресла) или какого-то признания (не забываем ставить плюсы и подписываться).

    Да, сегодняшняя статья будет о миграции криптокотов. А, точнее одного конкретного КриптоКота в контексте бОльшего чем он сам явления. Абстрагируйтесь от надоевших вам вайтишников, в контексте этой статьи это не важно. Это могут быть физики, математики и любые другие востребованные на интернациональном рынке спецы, которых охотно воруют у нашей/вашей страны большие корпорации. И сегодня мы рассмотрим КАК они это делают, и ЧТО они предлагают будущему предателю родины иммигранту.

    IMG_6136.jpg
    Сегодня у нас тема об иммиграции. Нет, не в Польшу. Просто красивый закат на одном из украинских вокзалов. Ездил к бабушке в плацкарте, как настоящий самурай :ushanochka:
    Истоки
    Примерно два года назад в моей жизни произошел эпизод, который позже я назвал как Переезд оттуда туда и возврат не туда. На тот момент меня уже многое связывало с Америкой, как в хорошем смысле, так и в плохом. Часть детства, проведенная там с родителями, навевала приятные воспоминания. Хотя бы потому, что это детство и потому, что тогда семья первый раз вырвалась из тотальной бедности и режима выживания. Но два последующих визита, будучи студентом по Work & Travel, где я флипал бургеры за минималку, показали обратную сторону страны. Чтобы вы там не думали, бомжом быть плохо везде, запомните это котята.

    Мысли путались, я понимал что жить в Норвегии я не хочу, домой тоже не хочу, но что и в Штатах я никому не нужен. Начал думать что делать, исследовать варианты. А вариантов-то было не так уж много. Откинул всякие мутные схемы с беженством, я в такое не умею, да и беженец уже живущий в Европе вряд ли бы прокатил. Осталось всего пару вариантов рабочих виз. Один из них, так сказать эль-класико, обычная рабочая H1-B виза с лотереей для получения собеседования в посольство, я тоже откинул. Увы, за свою жизнь я еще не выиграл ни одной лотереи. А значит надеяться сейчас на оную я не хотел. Параллельно с этим я подал где-то пол сотни заявок различным работодателям в США. Убедившись что я там действительно никому не нужен, я решил пойти в обход.

    Забегая вперед, скажу, что у меня несколько знакомых, которые успешно выиграли лотерею на H1-B визу и один кто три раза подряд её не прошёл. Такой вот рандом. Если вы таки решите пойти этим путем, то я бы советовал подавать заявки сразу через 2х - 4х работодателей. Насколько я знаю, работодатель платит за спонсорство вашей визы только если вы проходите лотерею. Также советую не подаваться в совсем бичевые и рандомные конторы. Учтите, что вам быть с этим работодателем еще примерно два года пока вам сделают грин-карту. И что он может вас кинуть. И, Боже вас упаси, пойти к бывшим иммигрантам из СНГ в компанию, шанс что вас эти ребята кинут намного больше.

    Тезисно о H1-B визе:
    • Выдается в среднем на 3 года. Можно продлить на 2 года и потом еще на 1 год.
    • Необходимо иметь минимум степень бакалавра и опыт работы.
    • Стандартная рабочая виза для специалистов в США.
    • Даёт право оформляться на грин-карту.
    • Сотрудник привязан к работодателю пока не получит грин-карту.
    • Супруг(а) на H4 визе НЕ имеет права работать в США.
    • Имеет лимиты на кол-во виз, которые заканчиваются в первую неделю подачи на визу (с первого апреля каждого года). Соответсвенно все места разыгрываются в лотерее.
    • Спонсируется работодателем, который изначально подает заявку.
    Доп. информацию можно найти тут и на любом другом ресурсе.

    IMG_6023.jpeg
    Рандомный пример скандинавского дизайна в холле отеля. Все-таки в нём иногда что-то есть.
    Обходные пути
    Свой обходной путь я строил на двух идеях: а) мне нужна большая уважаемая компания с офисами в Европе и США, для резюме и переезда. б) попасть на топ IT работу в Европе проще чем в США (моё субъективное мнение, что конкуренция слабее и визу проще получить), а значит можно поднять линую планку скилла и перейти из категории ненужОн в категорию нужОн. К этим двум идеям со временем добавилась третья, о которой я расскажу чуть позже. На данный момент, это были только смутные догадки. Но этого было достаточно для начала их реализации.

    После месяца задротства в подготовке к интервью и безуспешных поисков работы в Англии :babalisa: (никому не нужен криптокот с опытом работы только в ссаных стартапах), я получил два подходящих оффера, один из которых была большая компания с главным офисом в Стокгольме, Швеции. Работа мне очень понравилась и некоторое время, от чувства новизны и коллектива (столько умных криптокотов меня еще раньше не окружало), я был настолько доволен, что даже забыл зачем я, собственно говоря, искал такую работу.

    Но время шло, работа начала приедаться, а то, что раньше было интеллектуальным вызовом, стало рутиной. Я стал все чаще всматриваться в свою жизнь и жизнь вокруг себя. У жены были проблемы с поиском работы и социализацией (у меня тоже, но мне она не так нужна, ведь есть интернет, игры и ДД.ру :griffin:), а постоянная жизнь в ноль по финансам начала напрягать (экономили на всём что можно, чтобы путешествовать и не поехать кукушкой). Шведский менталитет “подожди пенсию и всё будет” я не разделял, пользу социализма для себя не догнал, налоги в 60% не заценил, а очередную зиму в постоянной темноте терпеть не хотел. Период первоначального восторга и последующего переосмысления хорошо характеризуют статьи Западная IT компания изнутри и Заметки Кота о Швеции.

    Я не интегрировался в шведское общество, потому что плохо пытался, и решил, вместо того, чтобы мучать себя и жену - пора строить трактор. Тогда был май месяц, хорошая погода, и в тот день в Швеции стало на одну удивленную шведку больше, когда я сказал своему менеджеру, что хочу переезжать.

    Тезисно о L1 визе:
    • Два подвида визы: L1-A для менеджеров и L1-B для сотрудников со специализированными навыками.
    • Выдается в среднем на 3 года.
    • Нет требований к образованию сотрудника, но его наличие крайне желательно (повышает шансы на получение визы).
    • Виза для трансфера сотрудников из филиала в офисы в США.
    • Сотрудник должен отработать в филиале до трансфера минимум год.
    • Даёт право оформляться на грин-карту.
    • Сотрудник привязан к работодателю пока не получит грин-карту.
    • Супргуг(а) на L2 визе имеет право получить разрешение и легально работать в США.
    • Не имеет лимитов на кол-во виз, но из-за специфики визы подразумевает намного больше документов чем на обычную рабочую визу.
    • Спонсируется работодателем, который изначально подает заявку.
    Доп. информацию можно найти тут и на любом другом ресурсе.


    Квартира за 1500$ в месяц, в которой мы жили. Находится в черте центра г. Стокгольм, в хипстерском районе Содермальм. В этом районе криптокоты с моей компании и других, селились целыми табунами. Адрес для тех кому интересно погулять по гугл картам.

    Посольство
    Хотел бы я сказать, что после решения я налегке собрал все документы и мы сразу пошли в посольство. Но это, увы, было не так. Там был такой бюрократический ад с поиском нужной мне вакансии внутри компании и получением оффера, что даже нет смысла его описывать - было бы слишком скучно. Иногда процесс доходил до такой абсурдности, а заполнение бесконечных форм настолько надоедало, что хотелось забить на это и послать всех нафиг. Этот этап отнял у меня пол года. И, поверьте, я ускорял процесс как только мог.

    В итоге, после пол года бюрократической возни, мы заполнили все формы, сдали квартиру в Стокгольме и, если не навсегда, то надолго, уехали из Швеции. Кстати, дополнительные овации украинским нанотехнологиям в 2018 году, когда визит в посольство в Киеве, почему-то, можно оплатить только наличкой лично в отделении Райфайзен Банк (!). Только этот один момент отсрочил дату отъезда на две недели. Браво :pthumbsup:

    В середине октября, с женой и тремя большими папками документов, я наконец-то попал в посольство. Мысленно попрощавшись с айфоном, который я оставил в какой-то газельке с табличкой "Камера хранения" напротив посольства, мы бодро зашагали по посольству. Сдали отпечатки лапок, показали два чека об оплате 190$ x 2 за собеседование в посольстве, а также оплатили еще 500$ как fraud prevention fee (специфика L1 визы). Суммарно, час удовольствия посещения посольства нам обошелся в 880$. Позже мне эти деньги вернула компания, но могу сказать что американцы умеют стричь :bitcoin:.

    В самом посольстве атмосфера не такая нервная как я помню была 8+ лет назад, но все еще не сахар. На гостевые визы (для них отдельное окошко, можно понять по кол-ву подходящих и домой уходящих) сыпались отказы один за другим. Американец, с улыбкой, на русском языке (!) с типично американским акцентом (довольно неприятным как по мне, ассоциации с фильмом Брат - 2) услужливо болтал со всеми. Спрашивал, - «оу, так вы хотите посетить Сан-Франциско? Красивый город. К подруге говорите?», - и дальше, улыбаясь на все зубы, бодро отказывал в визе. Пока мы ждали свою очередь, мы наблюдали эту картину раз за разом и становилось тошно. Когда же уже наконец подошла наша очередь на собеседование, мы изрядно нервничали, а уж тем более когда отказали в такой же рабочей визе паре прямо перед нами.

    На интервью (на английском, но можно и на русском) меня спросили о том, в чем заключается мои специализированные знания и зачем переводить именно меня, сколько будет зарплата в США и сколько людей работает в этом направлении в компании. В сумме это заняло две минуты, дальше визовый офицер спросил знаем ли мы свои права в США, мы утвердительно кивнули, не имея понятия о чем он спрашивает. Жену не спрашивали ничего, она просто стояла и улыбалась. Итог - рабочая виза (L1-B) и зависимая от неё виза для супруги (L2) на 3 года.

    faf719b521c6.jpg
    Фото посольства взято с инета для контекста. Мы немного опоздали к назначенному времени и фоткать я ничего не успевал, а позже на радостях банально забыл. Утром, в дни подачи документов, тут всегда толпится много народу, пускают по заранее назначенному времени. По статистике примерно 60% из них ждет успех. Остальным же прийдется заново собирать ресурсы для следующей попытки скрафтить трактор.

    :poros: :poros: :poros:
    Миграция криптокотов
    Все описанное, от двух лет назад до событий несколько недель назад, можно сказать уже история. Можно ли было переехать раньше и легче? Думаю да. Знай я то, что знаю сегодня (опыт) я бы наверное более эффективно организовал этот процесс. Но случилось то, что случилось, и теперь важен только результат.

    Перейдем же к более интересному вопросу, теме утечки мозгов. Или, если более прозаично, КАК воруют из стран СНГ специалистов и ЧТО им предлагают. Инфу буду брать с конкретно моего примера: средний уровень навыков, 4 года опыта работа, переезд в г. Бостон, более-менее известная на рынке компания (около 4000 сотрудников, не аутсорс, а поэтому это много для такой компании), позиция обычного программиста (мидла).

    Набор криптокота:
    • Зарплата в Бостоне в диапазоне 120 - 150к $ в год. Зависит от того как вы договоритесь.
    • Медицинская страховка на двоих. Её можно расширять и дополнять, нужно вникать.
    • Перенос опционов на акции. У меня их не сильно много, если устроиться заново в США после получения грин-карты можно получить намного больше (суммы чисто акциями в районе 200-300к $ за 5 лет вестирования).
    • Другие стандартные бонусы компании (отпуск по уходу за ребенком, скидки на разные операции и услуги, и тд.).
    • Оплата всех визовых затрат (включая неделю в Киеве), первого перелета на двоих.
    • Оплата услуг американской юр. фирмы. Команда юристов ведет визовое дело, собирает документы и дает инструкции как подаваться на визу. По прибытию они также занимаются подачей на грин-карту.
    • Оплата услуг KPMG. Приставленный к вам фин. специалист помогает заполнить налоговые декларации первые два года.
    • Оплата агенства по переезду. Помогают открыть банковский счет, номер страхования и найти первую квартиру (ездят с вами целый день и смотрят найденные ими квартиры).
    • Услуга перевоза персональных вещей или $ для самостоятельного переезда.
    • Квартира на первый месяц или $ для самостоятельного переезда.
    • Бонус за переезд 10 - 15к $ после налогов в 50% (потом еще процентов 20% возвращается), если отказаться от предыдущих двух услуг от компании и выбрать $. Если не отказываться, то там будет базовый бонус, в размере 6 - 8к $ после налогов.
    В целом это более-менее стандартный набор "топ" компаний. Назовем его набором B grade. Так как, понятное дело, есть специалисты A-S grade у которых этот список раза в два дольше и жирнее. А также есть специалисты С, D, no grade, которым бонусов вообще никаких не дают и максимум оплачивают визу и помогают с юр. вопросами. Все упирается в вашу компанию, насколько вас хотят перевезти, как получится договориться и тд.

    Дополнительно стоит отметить, что зарплата является стартовой (она может и скорей всего будет расти со временем), она будет скорей всего в 2+ раз выше любого региона мира, а также она в $. Это немаловажный момент, и дело не только в девальвации валют в СНГ. Банальный пример моей европейской (шведской) зарплаты: после полтора года работы и "повышения" её на несколько % для галочки, она опустилась с 65к $ до 58к $ в год из-за ослабшего курса шведской кроны :putinhappy2:. Так что от этого вы нигде не застрахованы, даже в Европе. Ну и если мы сравниваем с Европой, то налоги 0 - 30%, вместо шведских 30 - 60% и на них можно подаваться вместе с супругой (понижать налоговую ставку), а также всячески "оптимизировать", что не может не радовать :putinhappy1:

    Продолжая разговор о зарплатах. Очевидно что зарплаты криптокотов и прочих специалистов сильно завышены в США, даже по сравнению с Европой. Почему так? Ведь если бы был свободный рынок, то зарплаты в двух регионах должны более-менее выровняться. А значит, между двух регионов нет свободного рынка. Присутствует искусственный барьер. Этот барьер, реализованный через лимит виз в США и расстояние/обособленность от рынка с дешевыми специалистами (СНГ). Я не берусь судить зачем этот барьер создан и так усердно поддерживается, а также как долго он будет существовать, я просто вижу что он есть.

    Untitled1.jpg
    Ситуацию на американском рынке труда для специалистов можно понять по одному графику. Экономика растет, спрос на спец. кадры растет, а квота на визы - нет. Своих специалистов внутренний рынок производит не достаточно. Закономерный итог - рост зарплат последние 5 лет для всех высококвалифицированных специальностей.

    Осознав искусственность американского рынка труда для специалистов и почувствовав на себе вполне ощутимый "визовый забор" (несколько месяцев работы команды юристов по сбору документов, стопка ~30 см), можно также осмыслить других вполне интересный эффект. Визовый забор сначала очень сильно вредит когда ты находишься извне его, но очень сильно помогает тем кто уже его прошел. Ну или тем кому повезло и они попали в США до 2013, когда понизили лимит на визы. Получается что этот визовый забор одновременно вредит и помогает, в зависимости от той стороны забора, с которой стоишь. Ведь именно он и держит статус-кво таких до небес завышенных зарплат. Советую любому :poros: переезжающему в США держать это в голове, и не воспринимать зарплату как данность или что-то вечное.

    Но такая изолированность рынка несет и очевидное преимущество. Самое очевидное - изоляция от армии криптокотов в/на Украине, а точнее ~123к разработчиков. Сейчас они сидят и радуются налогами в 5+ % через схемы с ИП. Примерно такая же ситуация на рынке России, а там таких криптокотов еще больше. Это высококвалифицированные кадры, которые никуда не едут, потому что с их зарплатами и минимальными налогами, которые они платят, им и дома более чем хорошо. А что произойдет, если им поднять налоги? Хотя бы до примерно стандартных по стране. Кол-во желающих уехать резко повысится и они буквально заполонят рынок Европы, как наиболее доступный для них вариант на данный момент.

    Я не желаю им зла, и ни в коем случае не мечтаю о том, чтобы домашним криптокотам повышали налоги. Я просто знаю, что если где-то есть много денег, то "государство" за ними рано или поздно прийдет. Я вижу это как потенциальный риск для зарубежного (а точнее европейского) айтишного рынка труда. Надеюсь что этот риск никогда не реализуется, но все же полезно о нем знать и держать его в голове. Это и была та третья идея на которой я строил трактор и которую упоминал выше.

    H1B-Visa-Approval-Rate-Trends-2007-to-2017-by-USCIS.png

    H1B-Visa-Filings-by-Country-2007-to-2017-History-USCIS-Data.png

    L1-vs-H1-Years-v1.2.png

    VE4u2F71b0haJw-OQg0Usgxy-DX0aITgzRv-I57vMAU.png

    yrknswnwjfo11.png

    Как видите, я стараюсь тщательно продумывать свои статьи и не писать их попусту. Для такого формата нужно писать много заметок. Если вам интересно их читать чаще чем раз в несколько месяцев и вы хотите читать их ДО того как они попадут в статью - подписывайтесь на мой новый открытый аккаунт в инстаграм (ссылка ниже).


    Сейчас там тестовые посты (на которых я тестил формат, рекламу и тд.), но по приезду там будут заметки и сторис о жизни: переезд, поиск квартиры, Бостон и другие города, налоги, инфраструктура и тд. Заметки будут в формате "Мой Кадмус: День X", только про США. Если я за первый месяц смогу набрать 1000 живых подписчиков (накрутку и прочее говно я делать не собираюсь), значит я буду писать не в пустоту и скорей всего продолжу это дело.

    На этом все, котята. С вами был КриптоКот, увидимся на цифровых просторах. Ставьте плюс, если вам понравилось :pthumbsup:
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
  2. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Немного сыровато, но лови плюс) в Бостоне не был, но диси, Филадельфия и другие города восточного побережья зашли больше, как-то там больше порядка что ли. Жена по L2 имеет право работать?
     
  3. Криптон

    Криптон Сын мамы в погонах VIP

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    805
    Шекелей:
    16.865G
    Karma:
    281
    Gold:
    16.865
    Лови плюс
     
  4. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Да, сорян. Из-за скорого переезда, времени вообще нет нормально отполировать, приходится хуяк хуяк и сразу в продкашн выкатывать :usmanov:

    L2 виза даёт право легально работать, нужно только податься на доп. разрешение, называется EAD authorization. Занимает 1+ месяц времени и мб сколько-то $.

    P.S. L2, EAD, мне нравятся наименования этой визы.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2018
  5. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Чет немного устал уже от тракторов. Наткнулся недавно на бложек одного тракториста, поехал в США с 60к баксов и через полтора года приехал назад, как деньги закончились. Ни работу найти не смог, ни зацепится. В Яндекс Еду устроился.

    Я понимаю, что 95% маня трактористов здесь никуда не поедут дальше дивана, но 95% из оставшихся пяти вернутся с хуем в жопе, как только деньги закончатся. Это если не додумаются бабкину панельку перед переездом продать. А так Лос Анджелес всегда ждет.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  6. ThrashMetal

    ThrashMetal

    Рега:
    5 май 2013
    Сообщения:
    334
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    11
    Gold:
    15
    Зашел на дефо сегодня почитать посты, раз тлен, два тлен, три тлен, О КРИПТОКОТ, АЙТИ , АМЕРИКА, хоть что то хорошее. Посмотрим как белые люди (хохлы) живут!
     
  7. Anaheim

    Anaheim

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    321
    Шекелей:
    1.065G
    Karma:
    45
    Gold:
    1.065
    Ты же понимаешь что тракторист-трактористу рознь. Один может работать на складе, стройке и т.д, а другой поедет и будет искать работу в офисе при этом нихуя не умея но с твердым убеждением что ему должны. И да, Моква тоже всегда ждет (только климат хуже)
     
  8. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Не найти работу в США (хотя бы хуевую) это какой-то особый скилл. У меня знакомые, даже без знания языка, нелегалами, находили работу. Вот уж реально, где угодно поверю, но в США, чтобы не найти КАКУЮ-ТО работу, нужно вообще овощем быть.
     
  9. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Я понимаю, что 95% маня трактористов, воспитанных на сказках "сидел Ваня на печи 30 лет, а потом поймал золотую рыбку и уехал в США" никуда не поедут. А те, кто поедут, найдут тяжелую низкоквалифицированную работу максимум у соотечественников (которые их будут наебывать), чтоб хватало квартирку в захолустье снимать и на покушать немного. Остальное уйдет на страховки, хуевки и прочее. ЗАТО В США!!!

    Вы на КриптоКота не смотрите, его переезд в Европу, чистой воды удача и я уже объяснял почему.
     
  10. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    ещё не читал, но плюс уже поставил
     
  11. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Ну так ты говоришь что работу парень вообще не смог найти. А я тебе говорю что я работал в США на хуевых работах, и даже на некоторых где мне платили в конверте. И, из тех поездок осталась куча знакомых которые остались нелегально, почти не зная язык, и даже так нашли работу. Если чувак просрал 60к $ потому что "не смог найти работу", то в этом только его заслуга.

    А то, что тракторист трактористу рознь помоему вообще очевидно. Тракторист трактористу рознь и в своей стране, даже уезжать никуда не надо.
     
  12. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    На вышках или на стройках всегда можно наверно найти, другой вопрос, работать там нелегально, когда тебе за 30 давно перевалило.

    Скинь цены на аренду жилья в ЮЭСЭЙ самого дешевого. Ну и цены на мед. страховку минимальные.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  13. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.895G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.895
    EAD сейчас делается около 4 месяцев так что если есть планы подавай сразу. жена в смысле.
     
  14. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Кам он, а в какой стране будет хорошо работать без каких-либо особых навыков нелегально в 30+? Да он если бы в собственную же страну с такими же условиями приехал, он бы так же страдал. Нелегал это треш и хардкор, тут только 20+ и только определённый % это выдержит. На вскидку по знакомым, это где-то каждый третий кто реально выдерживает до легализации.

    Про мед. страховку, честно, не знаю. А жилье очень сильно зависит от города. Штаты между собой порой как разные страны отличаются. Думаю в каком-нибудь южном селе на восточном побережье можно найти халупу за 500$ и работать в магазине для туристов, продавать хот-доги и тд. Собственно говоря я это и делал будучи студентом.
     
  15. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    как-то так.
     
  16. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Чет долго, но с другой стороны все равно лучше после первого января уже работать начинать, чтобы не париться с её налогами на 2018 год. Заодно уют пока наведёт :chaika:
     
  17. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.895G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.895
    вотчина нелегалов это стройка, уход за всеми видами людей с проблемами, ну и няни конечно. Видел много , вроде живут не сказать что хорошо, но и не плохо. Работа начальная, потом прямой путь в трак или мебель, там уже намного лучше.
     
  18. LazyFaggot

    LazyFaggot из США VIP

    Рега:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    577
    Шекелей:
    10.895G
    Karma:
    362
    Gold:
    10.895
    Где поселился в Бостоне ? друг недавно переехал интересно подходы сравнить.
     
  19. Going

    Going батяня combats VIP

    Рега:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    1.185
    Шекелей:
    12.200G
    Karma:
    199
    Gold:
    12.200
    Как собрать трактор?
    Быстро / Кратко / Без смс
    Стань одним из лучших в своей специальности, в своей стране (2-5 лет)
    Выучить английский, что бы не позориться на интервью с белыми господами (2-3 года)
    Кидать вакансии и стучаться в иностранные компании
    Хотя выполнив 1 и 2 пункт, тебя уже будут с руками вырывать в своей стране.
    P.S. Проблема не в том, что тяжело собрать трактор, проблема в том, что мы ленивые говнари =)
     
  20. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Пока эйрбнб на 10 дней. По приезду, вместе с агентом, будем целый день смотреть лухари апартаменты и варианты попроще в черте центра города. Поживем пол года/год хорошо, а уже дальше будет ясно по бюджету что делать: искать жилье на окраине, брать машину или нет, и тд. С ходу главное переехать хоть куда-то, а дальше уже оптимизировать затраты и рассчитывать бюджет.
     
  21. Barif

    Barif VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    33
    Шекелей:
    7.355G
    Karma:
    5
    Gold:
    7.355
    Спасибо за интересный пост. Это и мой путь тоже.
    Т.е. ты заявил, что хочешь переезжать в американский офис, не имея там свободного места ровно под твою позицию? "А что, так можно было"?
     
  22. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    с этого предложения надо начинать любой тракторотред
     
  23. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    Коту плюс, завистникам минус (фигуральный, жалко голду на минусы тратить)
    автор пиши еще, +1 перманентная подписка у тебя есть :)
     
  24. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Тоже в Америцу поедешь?
     
  25. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    как бы не планирую, но подвязки на Майами и Даллас есть, так что как знать)
     
  26. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    Будь готов к тому, что машину надо будет брать с 80% вероятностью. В Америке очень тяжело без машины, за редкими исключениями. Но я думаю ты и сам это знаешь.

    П.С 120-150к это не средняя зарплата, и уж точно не зарплата мидла)
    Просто когда едешь по H1B/L1B, то они обязаны платить выше медианной зарплаты по рынку.
    ЗП у рядовых девелоперов НЕ в Калифорнии в среднем около 100-120к без бонусов, из того что я слышал.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  27. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    По сути да, ничего ж криминального в желании сменить офис внутри компании нет. Я уже знал в какую команду хочу, но у них не было места, пришлось уговорить их создать его под меня, лично приехав к ним и поговорив об этом. И дальше очень долго ждать пока это все прокнет и пока было дано добро на всех уровнях. А это ещё было лето, поэтому начал в мае, а дело юристам передали только в сентябре :jorik:
     
  28. Malak

    Malak

    Рега:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    780
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    42
    Gold:
    5
    Вот так олигархи отбирают плюсы у простых работяг.
     
  29. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Тут да, но вроде слышал что в Бостоне и НЙ можно обойтись без машины. Но надо смотреть уже на месте.

    Так я про Бостон говорил, очень дорогой город. По ценам такой же как Нью-Йорк, если не дороже. Нормальное жилье в диапазоне 2000-2500$ в месяц стоит.
     
  30. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Прочитал, годно, плюсанул.
    Кот ты один из причастных к эпидемии вайти. Каждый вася чиатет тебя и тебе подобных, думает что яма еще не скоро схлопнеться и пытается.
    Кстати как относишься к мнению что рутинный труд джунов и прочих ява макак скоро заменят нейросети (3-5-8 лет)? И все эти васи пойдут в охранники в пятеру.
     
  31. Seon

    Seon VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    429
    Шекелей:
    3.740G
    Karma:
    134
    Gold:
    3.740
    2000$ - считай бесплатно :putinhappy2: Была у меня шальная мысль поехать в долину, так там за 2000$ ты в лучшем случае 1-бедрум в ужасном состоянии снимешь.
    В общем удачи.

    п.с. вам qa engineer/automation engineer в компанию не нужны?:putinhappy1:
     
  32. Antario

    Antario VIP

    Рега:
    12 июл 2009
    Сообщения:
    79
    Шекелей:
    3.675G
    Karma:
    86
    Gold:
    3.675
    Подтверждаю. Лючи часто спрашивают про чистки толчков и кому ты там нужен, сидя на жопе ровно, с открытым ртом и чего то ждут. Тут даже овощь найдет работу, Валмарт или какой не какой Макдональдс на старте. Если работать с инструментом можешь, констракшен даст тебе хорошие деньги и старт для будующего. И это с учетом если овощь и почти без языка. Бог храни Америку.
     
  33. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    за 2000-2500 дофига 1-2 бедрум варинатов, учитывая средние зп в 20-25к до налогов сумма не кажется большой, особенно учитывая, что в ес ты будешь отдавать почти половину зп за рент.
     
  34. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Крестный Ойти, я уже запутался в твоих тракторных темах и по количеству машин в твоем личном технопарке. Но верю в мощь царапулек айтишных криптокотов из всего снг. Не зря же Трампа избрали русские хакеры!

    p.s. Рад за твой американский плацдарм с визой. Начало положено, осталось только закрепиться. :poros:
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  35. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Хорошая статья про вОйтишников поросят. Но пришел Крамет и всё опошлил своим скепсисом.
     
  36. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Кстати, Крамет, как там твое вхождение в ойти? Я сам устал от шума трактористов. Влияние Дефо удивительно!
     
  37. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Сижу верстку делаю
     
  38. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Годная статейка, молодец, Кот. Желаю тебе в США обосноваться с удовольствием, потому что страна спорная и должна либо нравится, либо лучше быть где-нибуль ещё.
    И да, успехов тебе - чтобы никакие кризисы и сокращения не подрезали.
     
  39. Eastman

    Eastman npc из Mariy El, Respublika

    Рега:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    385
    Шекелей:
    4.100G
    Karma:
    122
    Gold:
    4.100
    Вот уж не думал, что и ты туда же .
     
  40. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Я же сказал, что войду :putinhappy1:
     
  41. Eastman

    Eastman npc из Mariy El, Respublika

    Рега:
    6 ноя 2015
    Сообщения:
    385
    Шекелей:
    4.100G
    Karma:
    122
    Gold:
    4.100
    А кто курирует тебя? Наставляет и т.д.?? С чего начал ?
     
  42. Onslaught

    Onslaught картонный конь с кикстартера

    Рега:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    518
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    34
    Gold:
    95
    Что значит "не реализуется и надеюсь"? Лол, банальное уклонение от уплаты налогов, в тех же штатах тебя взьебут за это огого
     
  43. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Он так в крипту входил, как вОйти. После выходных жди статью.
     
  44. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Статуя грит шо все богатые не платят налоги. Я ему верю. Он умный.
     
  45. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.668
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Я в крипту входил? :kabzonhappy::kabzonhappy: Вот это новости. :putinhappy1:
     
  46. Onslaught

    Onslaught картонный конь с кикстартера

    Рега:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    518
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    34
    Gold:
    95
    "говорить" не мешки ворочить (с)
     
  47. EarthQuaker

    EarthQuaker VIP

    Рега:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    373
    Шекелей:
    12.250G
    Karma:
    23
    Gold:
    12.250
    Люблю читать кота, но огромное " НО ", из всех тех кто уезжают, айтишники или другие "умные" ребята это ровно 2% из всех, а может и меньше. На этом форуме думаю уже избитая тема. Как насчёт всех остальных? Ну не всем же быть математиками, физиками и айтишниками! А жить то всем хочется по человечески, и неплохо получается. Сколько тех которые в америках ржут с этих 100к годовых на которые гики наяривают. Не хочется превращять это место в сход водителей грузовиков конечно, но сколько людей у которых всё охуительно получилось свалить при этом не имея 10 лет образования и бэкграунда а только свой ум, талант и желание жить лучше. Вот о чём хочется почитать. Сам я конечно рассказывать не буду как свалил ибо история ещё бурно кипит, но может быть когда-нибудь.
     
  48. Bhoooo

    Bhoooo VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    474
    Шекелей:
    5.850G
    Karma:
    93
    Gold:
    5.850
    Может у меня началась ранняя деменция, но одна статья противоречит другой . В одной ты писал что думаешь переезжать, плюсы, минусы. Как будто идея не так давно и появилась.
    5 страниц обсуждений стоит или нет, чего ожидать на фоне Кота который как-бы еще не до конца уверен, сомневается. А тут все было решено заранее, Швеция была одной из ступеней к давно намеченной цели, обходной путь...

    Не натягивают ли тут сову на глобус?..:shit:
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  49. eternized

    eternized

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    12
    Gold:
    60
    Ну наконец-то вернулись статьи про L2 :) А вообще грац! Spotify же?
     
  50. Jack-Bard

    Jack-Bard

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    312
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    1
    Gold:
    50
    а в чем собственно проблема свалить любому человеку? поступаешь в вуз, едешь на внт, теряешься и крутишься на месте. я знаю и механика, и переводчика, и дизайнера, и строителя, и менеджера, и экономиста, которые спокойно релоцировались в сша\австралию, эвалюировали диплом и работают. было бы только желание, ныть все могут.
     

Поделиться этой страницей