Немного алхимии

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 30 июл 2018.

  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Аве, добрые граждане ДД.ру! Добро пожаловать к Дельфийскому Оракулу!
    orig.jpeg
    И проходя в храм вы увидите ту самую легендарную надпись "Познай самого себя". Этим мы сегодня займёмся.
    Включайте фоновую музычку..Я всё думал, как подобраться мне к заветной мысли. Поделиться самыми сокровенными знаниями, которые были когда-либо у человечества. И не думайте, что это слишком громко звучит, ведь через письмо мы напрямую говорим с самыми умными из всех, кто когда-либо жил на Земле. - ну вы помните мою тему об этом.. И если вы восхищаетесь самолётами, которые могут доставить вас за считанные часы в любую точку планеты, то почему вам не кажется величайшим гением тот, кто впервые записал речь? Ведь благодаря ему прямо сейчас вы можете оказаться за одним столиком с Хокингом и Эйнштейном, пройтись по садам с Платоном и Аристотелем, взойти на панораму всего мира с Буддой и Лао Цзы.. Или вы ещё никогда не пользовались этой возможностью?

    Я начинал с той простой мысли, что один в поле не воин. И что люди во все времена живут одинаково.. Но знаете что? Я лишь ходил вокруг да около, прежде чем изложить всю красоту мировоззрения, которое имеет множество названий. Ключ к нему имели все древние цивилизации: у европейцев это строгий Стоицизм, у китайцев созерцательное Дао, у индусов уходящий в себя Буддизм, у евреев, наверно, Каббала. Простите, я не знаю, что было у русских - мы так плохо храним о себе память..

    Представьте, намотав за последние 2 месяца вольным туристом 20 тысяч километров по нескольким странам, я вновь лежу в своей кровати, с распахнутым настежь окном-дверью (климат здесь позволяет такие причуды, в моей квартире почти нет стен). И сейчас я понимаю, что всё это время мог вообще никуда не ездить! Путешествия не дали мне ничего, кроме созерцания одинакового мира во всём его многообразии. Да, не сомневайтесь, здесь гораздо лучше - экология, погода, инфраструктура, люди. Не сомневайтесь и если вам так нужно, стремитесь сюда, а на моей жизни это уже 4-ая страна..

    Я, если честно, больше путешествий полюбил спать. Пишу теперь ночью, потому что весь день с удовольствием дрых. Я называю этот период маленькой смертью и представляю, какое это на самом деле комфортное состояние - небытие. Не бойтесь, это не депрессия, я позитивнейший из людей. Одно замечательное свойство сна - это миры в вашей голове, которые ничуть не менее реальны. Там вы переноситесь в любые места, там запросто видите любых людей - далеких от вас или даже давно умерших..
    И вот, поражаясь способностям своего мозга, вы уже читаете очередную догадку физиков о мире - что нас вовсе не существует.. Что мы - всего лишь голографическая проекция. И потому-то мы всегда в середине Вселенной. Потому наблюдатель в любой её точке видит одно и то же. Потому мельчайшие запутанные частицы на любом расстоянии знают всё друг о друге, вопреки пределам скорости передачи информации!.. Ничего этого на самом деле нет, а есть лишь единое целое, Точка, из которой весь мир спроецирован. Мы её никогда не познаем, потому что она за пределами наших ощущений, потому что она и есть мы. Понимаете, как это выглядит? Вы ведь смотрите вперёд, не видя своего лица?

    Может, я неверно описываю теорию, я ведь и не физик вовсе. Но важно ли это, когда спустя год разочарованные ученые говорят, что не нашли подтверждений своим прежним догадкам в ходе испытаний. Ну, а чего вы ожидали? Только всё это давно было описано без всякой сложнейшей техники.

    Простите, я не хотел сказать, что Вас не существует. Тут и вы не согласитесь, предложив мне отказаться, например, от еды. Конечно, наш мир реален. Проблема только в том, что мы обманываем сами себя всем тем хламом, который влили в нас с детства, научив не жить и не быть счастливыми, а просто подчиняться правилам, чтобы было легче нас контролировать. Ведь что будет, если человек внезапно перестанет соперничать, грызться за мелочи, ненавидеть - вы задумывались? Что если он перестанет бесконечно конфликтовать с этим миром и вместо ложного обособления себя начнёт искать единства с остальными? Поймёт, что он видел лишь грань бытия, словно с камеры под дурацким углом, а на самом деле мир совсем другой!

    Не относитесь сегодня презрительно к несчастному бродяге на улице, всмотритесь в него, почувствуйте связь.. Сколько боли вы сможете принять, прежде чем ваше сердце не выдержит и потребует остановиться? Ведь в сущности этой моделью мира вам предлагается каждый день готовиться к проблемам, а если их нет, их выдумывать. Вы не заметили как вам уже надо подвинуть всех остальных на Земле, чтобы доказать своё право на крохи, которые не принадлежат вообще никому? Мы - смертные, вышедшие из праха предшественников и вскоре призванные в прах обратиться, посмотрите сейчас на эти бега. Вон @КриптоКот сел в самолёт до Америки. Вон @Kramet ест выигранную колбасу. @Marbas раскрашивает лучшую в мире модельку Вахи. @DanielDefo едет в поезде Чита-Адлер в Париж.. Думаете, в этом мире есть ваше или не ваше? Щелкните пальцем, исполнив желания каждого - проблемы решатся? Вы уже догадываетесь, что нет.. Вы уже чувствуете, возможно, что исполнение всех желаний, исполнение цели жизни - это состояние за секунду до вашей смерти.
    И если вы уже поняли, что ваше сознание служит всего лишь для того, чтобы достроить вместе с остальными эту проекцию реальности, что Вы на том месте, на каком должны быть и если вам уже очевидна ваша роль как проводника.. то осознайте и то, что ваше влияние на этот мир ничуть не меньше, чем всего мира на вас! В этот момент вы будете почти готовы к обретению свободы.

    Поверьте мне, это реально. Вы наверняка в курсе банальности, что счастье и несчастье скрыто в самом человеке? И тут вы, конечно, возразите мне, указав на то, в каком труде и борьбе вам достаётся ежедневный хлеб. Но и рецепты, о которых я говорю, не пустое самоубеждение - они позволяют достичь вполне материальных целей - освободить своё время, влюбить в себя людей, даже разбогатеть.

    Проблема в том, что дорога к ним прямо противоположна той, которой вас учили. И потому для постижения её потребуется избавиться от хлама этого мира. Пролить свою чашу и уже не заполнять, но стать проводником той самой Точки, генератора реальности, который никому не суждено увидеть. Ведь наши глаза смотрят не в себя, а только вперёд..

    Я серьёзно. Побудьте простым созерцателем Вселенной, словно вы небо или земля. Постарайтесь прожить эту неделю, сосредоточившись только на том, чтобы не выходить из равновесия и не вступать в конфликты. Не пытайтесь исправить своих близких и доказать кому-либо свою правду. Никуда не спешите. Представьте, что вы сами ничего не знаете и на всё постарайтесь посмотреть по-новому. Поставьте свои личные цели позади всех, забудьте о них - дайте другим бежать в колесе! Живите эту неделю, полностью сконцентрировавшись на гармонии с собой и наблюдайте за окружающими.

    И когда вы очиститесь, перестав со всеми соревноваться и только сосредоточившись на своём внутреннем балансе.. Тогда Вы будете готовы к самым серьезным темам наших диалогов. Но учтите, став однажды мудрым, возможности вернуться назад, к простым смыслам, у вас уже не будет.

    Практический совет к задаче в теме
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  2. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    хватит злоупотреблять вином, грек
     
  3. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    Ждем с продолжения ...
     
  4. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Кто-нибудь, поспорьте с этим наглецом о чем-нибудь на пару недельных продуктовых наборов, результат поделим.
    У моих тем один недостаток - через текст плохо слышно чавканье дынькой!
    Там есть домашнее заданее. Если вы не прольёте свою чашу, то нельзя будет в неё налить новые знания, это очень важно! Мы имеем дело с очень тонкими материями, с которыми неподготовленный человек делает слишком резкие усилия воли, получая в результате прямо обратный положительному эффект. Думаете, это шутки?
     
  5. Муриндаль

    Муриндаль VIP

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.753
    Шекелей:
    950G
    Karma:
    474
    Gold:
    950
    Кем вдохновлялся?
     
  6. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.220G
    Karma:
    648
    Gold:
    8.220
    Тоска. Похоже на какой-то банальный треннинг. Когда с мегерой ходили на курсы для беременных было и то веселее, хотя именно там я окончательно поседел.
     
  7. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Пост не совсем про это, но я вот все хочу перестать ругаться матом за рулем (заворачиваю такие ругательства, что потом аж немного не ловко и перед близкими, и перед посторонними людьми), да и в целом принять ситуацию с водителями на дорогах - моими матами их не изменить.
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Множество авторов, не в последнюю очередь личный опыт - всё как всегда. Не хотел бы в данном случае раскрывать список литературы, он будет в более поздних темах, так как сейчас легко сорваться в ложное толкование.
    Я спойлер в самом начале специально делал для того, чтобы было ясно - это не развлекательная тема и у меня нет задачи привлечь лишних для такой тематики зевак. Прошу вас, проходите мимо.
     
  9. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    На самом деле, это тоже по теме, потому что это хороший повод для тренировки себя. Часто нам самим тоже не помешает поменять стиль вождения, я сам его сильно изменил. Поводы ругаться никуда не исчезли, изменилось отношение к ним. Когда кто-то лезет, мне в кайф, что спешат они, а не я. Часто потом видишь ту же машину в той же пробке и понимаешь, что они никуда не уехали, истратив столько сил.

    Но смысл, конечно же, куда шире, чем просто научиться уступать. Просто это первый шаг, который никак нельзя игнорировать, а тем более относиться притворно ради выгоды. Дело в том, что в природе всё, преследующее личные цели, существует по времени меньше и получает немногое. Я буду это рассказывать потом на живых примерах и они будут выглядеть до обидного очевидными: этот принцип работает с пустяков, когда вы спешите и забываете дома вещи, до сложнейших областей, когда на бирже, пропуская всех в гонке, вы потом скупаете распроданные активы за бесценок. Здесь есть место и строгой математике, и пространным размышлениям - всё это только предстоит обсудить.
     
  10. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.220G
    Karma:
    648
    Gold:
    8.220
    Я если и зевака, то лишь потому, что от чтения одних банальностей, которые сменяют другие накатывает зевота. Возможно, это возрастное. Но на океан смотреть гораздо приятнее, хотя, казалось бы, что может быть банальнее, чем океан? Какой смысл смотреть на то, что не меняется миллионы лет, что можно увидеть нового? Но вы продолжайте, гуру. У вас куча времени.
     
  11. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Снова эта стилистика поехавшего литератора эпохи Ларошфуко.
    Кроме того пояс по-прежнему не взят.
    [​IMG]
     
  12. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты прав, у меня куча времени. И ничего не делание для меня благо, хотя, конечно же я бы посмотрел, кто меня на практике переплюнул здесь в насыщенности жизни.
    Видеть в этом банальности отличный отсев для лишних людей, как бы сказал Дефо - не по уровню. И поскольку от Вас, г-н модератор, контента не видно никакого вообще, вам бы, чем зевать, заняться делом - спросить меня, не нужна ли какая-нибудь помощь в оформлении, или походатайствовать у Дефо о размещении на главной, где текстов по сравнению с видюшками явно нехватка.

    Но о чём это я, в самом деле. Благодарю за отзыв и желаю успеха в плаваниях!
     
  13. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.220G
    Karma:
    648
    Gold:
    8.220
    Ходатайствовать? А откуда мне знать, что вы тут не секту устроить собрались? Начальные подвижки-то видны невооружённым взглядом! Словно почву пробуете...
     
  14. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.761
    Шекелей:
    9.625G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.625
    как пришел к просветлению?
    медитация?
    марка?
    медитация под маркой?
     
  15. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.810G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.810
    Криптокот
    В статье много текста, но в ней если стиль и она заставляет задуматься, что само по себе уже ценность. Небольшое занудство и всезнающий тон всегда было авторским стилем Цицерона. Как одноклассник, которой вроде должен знать столько же сколько и ты, но ему уже рассказали родители о сексе и вот-вот он расскажет тебе что Дед Мороз не существует. Почему-то мы готовы простить авторский стиль кому угодно, деду чавкающем дынькой или Дефо пищущему в стиле тлен-нуар, но в данном случае закрываем глаза на такую же стилистику.

    Домашнее задание хорошее. Иногда даже в отпуске бывает сложно обрести покой от ежедневных крысиных бегов в которые мы сами превращаем свою жизнь. А поэтому отдохну от вас недельку, а вы от меня. Подумаю о жизни. Обещаю никуда не спешить, улыбаться на глупость и есть побольше дыньку.
     
  16. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.575G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.575
    Читал схожую мысль у одного психолога. Суть была в том, что пора перестать равнять свои успехи с успехами кого-то - на любом этапе всегда будет более успешный человек и это становится постоянным источником фрустрации. Вместо этого намного более продуктивным является сравнение сегодняшнего себя со вчерашним - если ты стал хоть чуточку лучше себя вчерашнего, то значит делаешь все верно.

    За статью спасибо, буду ждать продолжение цикла
     
  17. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Лично мне полного просветления никогда не дотичь:)
    Не люблю конфликатовать, а тем более ругаться, но почему-то некоторые люди понимают только, когда на них орут как на скот (а лучше с матом).
     
  18. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.575G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.575
    и это правильно, а то на своих халявных смузи и батончиках совсем отощал :griffin:
     
  19. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    А ну да. бди, бди.
    Да не нужны мне вроде никакие вещества. Если без их помощи нет ответа, то это плохо. Не будешь же всю жизнь под кайфом.
    А до полного просветления мне еще идти и идти, иначе был бы я здесь. Путь весьма житейский, я вовсе не целюсь в монахи, просто это другое решение тех же вопросов, что поднимаются на Дефо, банально я уже прошёл тракторный этап. Пришёл я к своему нынешнему мировоззрению в результате поиска нетривиальных решений в своей профессиональной деятельности и благодаря появившейся свободе во времени и действиях, когда уже можно осмотреться и задать себе вопрос - а зачем это всё? Любовь к литературе и философии помогли долго не барахтаться без ответа.

    Вот этот опыт я и постараюсь раскрыть поэтапно. Но он еще далеко не окончательный - я просто пишу что уже пройдено, остальное требует проверки или формулирования. Просто списать с какого-нибудь Сенеки мне не интересно.

    В итоге, если у этого форума будет такой альтернативный гайд или просто описание жизни, это не обеднит его уж точно.
     
  20. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    это путь в никуда, равняться нужно на лучших, как по мне. Прогресса будет больше
     
  21. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Некоторые элементы стиля видно только со стороны. Я не вкладываю в свои тексты никаких идей, претендующих на последнюю истину, если кого-то они обижают, то приношу извинения. Если мой текст будет изобиловать оборотами вроде "кажется", от этого никому не станет легче. Пусть лучше со мной аргументированно не соглашаются, я этому тоже рад.
    Приятного тебе отдыха, но не покидай нас совсем - жду фидбека об успешном достижении гармонии с собой :)
    Наздоровье!
    Если честно, я очень настороженно отношусь к психологам. Несомненно, они понахватались там и тут здравых идей, но столь неточная сфера, попавшая сегодня под давление профессионального образования - это просто катастрофа. Представь, как нелепо звучит "профессиональный философ" в костюмчике, который предлагает разобраться в тебе за деньги. Я абсолютно убежден, что человек потратит всю свою жизнь в попытках разобраться в себе самом и в лучшем случае сможет помочь еще самым близким ему людям. Самые мудрейшие из таких людей оставят уникальные произведения, описывающие их опыт. А тут вдруг профессия, в которую может пойти каждый..
    И самая здравая идея в нечистых руках не принесет ничего хорошего.
    К сожалению и тут скрывать не имеет смысла, другие взгляды на мир и через это преобразование мира потребуют вполне реальных и конкретных шагов на определенном этапе, меняющих твою жизнь. Без этого никак. От многого придётся удалиться, от много отказаться (точнее потерять потребность). Но я убежден, что на любом месте можно добиться значительных улучшений. Просто, как ты сказал, полными они не будут. Скажем, некоторые профессии просто исключают возможность иметь свободное мнение, или непричастность ко злу. Но если по дороге домой ты просто заставишь себя улыбнуться и подумаешь о хорошем, семью ты встретишь совсем иначе. Это примитивный пример, но я здесь пока не вижу смысла усложнять.

    А наш Семикуз получит попозже отдельный пост :)
     
  22. Warhangel

    Warhangel VIP

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    990
    Шекелей:
    20.970G
    Karma:
    220
    Gold:
    20.970
    Да да, но на моей чаше заклинание Capacious extremis, и теперь она как сумочка Гермионы :DEG:
     
  23. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Пусть не в такой мере но схожие мысли. Последнее время нравится сидеть на лавочке в драных шортах и читать книгу, понимая, что торопиться некуда и на улице хорошая погода. Просто сидеть получать удовольствие от этого. Люди куда-то спешат с напряженными лицами, пытаются казаться теми кем они не являются и хотят то чего им совсем не нужно.
    Спешить то особо некуда.
    Отучился этому после серьезной драки на дороге, когда избил четырех человек, плюс еще сам себе сломал ногу(дебил!). И вот сидя в отделении полиции, когда кровавый угар ушел, сидел и разговаривал с теми людьми, понимал, что сделал глупость - это ведь обычные нормальные люди, просто так сложилось. Написали, что не имеем друг к другу претензий, разошлись миром. Потом год ходил с железякой в ноге, перенес 2 операции.
    И в чем был смысл этой агрессии?
     
  24. Mad_Brain

    Mad_Brain

    Рега:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    716
    Шекелей:
    675G
    Karma:
    34
    Gold:
    675
    Когда при этом у тебя трёшка забитая до потолка купюрами xD
     
  25. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Поймёт, что он видел лишь грань бытия, словно с камеры под дурацким углом, а на самом деле мир совсем другой!
    После этих строк я почувствовал себя в шкуре атомного батона! Какой проницательный человечище этот атомный батон! Батон под камерами - не прост! :DEG:
     
  26. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Человек за рулем становится зверем.
    У нас в городе как люди - водители вполне себе доброжелательны, пропускают и помогают на дороге и во дворе. Просто они очень очень тупые (перекрывают выезды, когда стоят в пробке или начинают выпускать машины со второстепенной при зеленом сигнале сфетофора, или...перечислять можно бесконечно). До драки я бы не стал доводить, хотя пару-тройку раз выскакивал на эмоциях поговорить (уже года 3 собираюсь купить балончик).
    А че правда ЧЕТЫРЕХ избил? Отеца, мать и двое детей?
     
  27. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Так ты отпусти ситуацию, не спеши, представь, что от твоих эмоций ничего не зависит и ты сам себе отравляешь жизнь.
    Дурное дело не хитрое.
    Нет, пьяные парни на какой-то ржавой херне, решили поучить меня жизни. Баллончик и неплохие спортивные навыки(борьбой занимался) помогли решить с ними вопрос. 7 экипажей полиции приехало :facepalm:, бойню устроили жесть, до сих пор стыдно. Вот и сидели потом в отделении как дебилы, у них рожи как у обезьян и все в крови, а я хромой, неудачно подвернул и суставная сумка лопнула. Их водителя прав лишили так как пьяный. Они получается избитые, но у меня перелом ноги. Посидели поговорили, вроде как претензий друг к другу не имеем, погорячились.
     
  28. ХорадрическийКуб

    ХорадрическийКуб

    Рега:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    100
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    9
    Gold:
    5
    Побольше бы таких тем. Тема навеяла на это видео.
     
  29. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    От дорожной ярости( у ментов есть такое понятие) не так-то просто избавиться, не то, что ее стабильно контролировать. Существа мы эмоциональные порой, даже слишком.
     
  30. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    https://tremere-lab.livejournal.com/950.html - вот вам статья, которая заменяет 70% стоицизма и прочей мудрости востока.
    Лаконичная, написанная понятным языком и без смокв, плавающих в вытекшем из отроков оливковом масле.
     
  31. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    :facepalm:Знаешь, чем плохи рафинированные знания? Они бесполезны. Студенты по всему миру кладут их на конспекты и так ни к чему не приходят. Спасибо, что показал пример.
    Спасибо за отзыв! Молчуны, вылезайте! :)
     
  32. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Для тех кому эти конкретные знания нужны - это кимберлитовая трубка, усеянная алмазами.
    Твой же путь - искать в канализационном говне случайно смытые кольца.
     
  33. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Если кому не ясна моя позиция, посмотрите на этого комментатора. Он пишет что мой текст слишком длинный (можете представить его изучающего хоть что-то серьезное?), в тему он не въехал, не въехал и в то, что очевидно наши дни требуют существенной адаптации древних учений и даже - их трактовок. Это уже потенциал для творчества. Творчества не возникнет у таких вот любителей четких лекций, значит все эти учения рафинированы для них и бесполезны. Слепой хочет быть слепым, ему достаточно просто знать что кто-то видит.
    Но что самое смешное, у них даже и простых знаний не возникает. Сей гражданин с его "стоицизм и прочие ВОСТОЧНЫЕ учения" прямо пример, годящийся хоть в книгу, хоть в анекдот. Но он всё понял без смокв, как видите.
     
  34. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Статуе птички засрали глазки. Антоним лаконичности - водянистый текст, где низкая концентрация мессаджа к объёму.

    "Стоицизм и прочая мудрость востока" я писал. Из контекста вполне понятно, что это связка в надкласс (духовной хуеты), а не про то, что стоицизм восточный.
     
  35. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.761
    Шекелей:
    9.625G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.625
    про вещества я пошутил конечно
    по-моему, философская литература должна все только усложнить )
    мне лично будет любопытно почитать
    так получается наоборот, у тебя философия, а у него простое руководство к действию, без, для кого-то лишних, рассуждений
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Еще бы тебе понимать вдовесок, что твоя ссылка так или иначе зашквар, потому что стоицизм она не покрывает вообще никаким боком. Но конечно, ты и тут вывернешься, чем признать, что тебе вот так легко лекторы могут нагадить прямо в голову. Ведь с детства "учили учиться."
    Ориентация на эффективность отдельная тема сегодняшнего мира. Именно эта эффективность нам приносит чрезвычайно обильные плоды, например, когда люди горят в кино и не могут выйти в узкие проходы, потому что такие специализды как вы расчитали, что таких выходов достаточно. И подешевле :)
    Эффективность - враг выживания, но ты не в курсе.
     
  37. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Проблема в том, что они часто либо жили так давно, что нам уже многие смыслы, для них очевидные, непонятны. Либо что их мысль получает новое раскрытие при наличии специфического опыта. Это две проблемы нашего эффективизатора. Понимаешь, кто-то занимается одной конкретно китайской, допустим философией всю жизнь. И выдаёт в итоге несколько пониманий, разводя руками, остальное оставляя слушателю. И тут не в том дело, что он что-то не понял, а в том что он как минимум понимает - единой правды, одинаково верной всегда и для всех не бывает. А тут один рационализатор, мб посидев за книгами два дня, всё нам выдал. В чём его беда? В том что это попросту не заработает. Дай кому сейчас схему всех римских вооружений, поставь их вместе - у них не получится нихрена. Даже дротики метнуть в строю слаженно. (не получается у реконструкторов и спустя годы). А вроде в теории всё ясно. Так это всего лишь физическое действие.
    Второе и еще более важное - особый опыт, который надо получить практикой, прежде чем что-то утверждать. На эту удочку попадались даже древние мудрецы (прекрасный пример - Аристотель, который был уверен, что Фалес знал тайны астрономии и законтрактовал маслобойни, заранее, предвидев урожай и сделав состояние. На деле любой биржевик понимает, что тот нихрена не знал, а банально оценил дешевизну таких контрактов и выгоду на случай большого урожая). Но это тоже философия, философия на практике. Увидит ли это товарищ лектор? Нет. Поэтому и догмы здесь быть не может.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  38. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Прекрасно покрывает, в разделах "субъективное время" + "польза". Я и не утверждал что она охватывает ВЕСЬ стоицизм.
    И перестань проецировать на собеседников свои фантазии. Какая забавная перемена в лексике - от тоги до зашквара не такое уж большое расстояние оказалось.
    Да, кинотеатры горят именно из-за эффективности. Это корневая причина.
    Эффективность - враг выживания?
    Хорошо что вид, к которому ты принадлежишь так не считал во время своего эволюционного восхождения.
    Хотя, я всё же предполагаю что у тебя такое-то специфичное понимание этого термина. Иначе получается совсем грустно.
     
  39. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    И о чем это говорит, извини меня? Мб мне удобнее с тобой было бы разговаривать вообще не на русском языке, потому что знаний на нём, увы, меньше, что тогда? Я говорю на этом форуме на языке форума. Часто даже в самих статьях. Если возвышенность речи - эквивалент мудрости, то я даже не знаю, куда тебе в этом мире деться, потому что в свободной обстановке так давно уже никто не общается. Зажмурься лучше, дальше будет больше форумной фени
    Ааа, ну раз ты так сказал, то конечно. Действительно, господа, приглашаю всех почитать ту статью и на основе неё УЖЕ СЕГОДНЯ за пять минут переплюнуть просто всю античную и восточную философию, надавать щелбанов всем статуям и начать покорять мир. Не нужны они все, вот в 21 веке гений на лист всё уложил. До чего ж тупые раньше люди были, согласитесь.
    Вид, к котому я принадлежу, большую часть своего эволюционного восхождения ставил на прочность, при том Многократно Избыточную Прочность везде где хватало сил, а не эффективность. Почему? Да потому что результат вообще считался уделом по большей части удачи и божьего провидения и в таких условиях никакое понятие эффективности невозможно. Да человек бы нахер вымер в зародыше с твоей эффективностью, однажды "удачно" рассчитав, сколько ему на племя надо еды запасти, остальное время освободив на поклонение идолам, а потом столкнувшись с внезапным ухудшением погоды.
    А ценилось выше результата следование правилам, эту прочность обеспечивавших, дабы в случае фейла не слиться совсем, потому что в те времена ничего так быстро не восстановишь и жизнь ошибок не прощала. Кажись, рационализатор эти вещи в статье не указал - упс, потому что живет в других реалиях..Ты бы поездил по Европке, посмотрел на "эффективность" их исторических зданий, а то перечитал рафинированых статеек.
    Извини, я закончу с тобой на этом. Для меня твои "прекрасно покрывает" слишком красноречивы.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  40. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Удивительный гражданин Gilmart, со мной спорит на тему радиации в поясе ван аллена, со стардастом на тему форумного движка, с председателем на тему национальной идентичности, а сейчас начал с Cicero спорить на тему античной философии,
    Я даже не знаю как на это смотреть :DEG:
     
  41. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Снова твой поток сознания обгоняет здравый смысл. Додумаю в три раза больше сказанного и блестяще парирую. Удивительный риторический поединок с голосами в своей голове.

    Если бы тебе была знакома, скажем, общая семантика, неаристотелева логика, ты бы понимал, что подавляющая часть философии - семантический мусор. Но это мешает наяривать на мифы о великих прошлого. Остаётся ёрничанье.

    Вульгарное понимание эффективности + ложная дихотомия.
     
  42. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    А что тебя удивляет? Это называется эрудиция.
     
  43. Gilmart

    Gilmart

    Рега:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    318
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    27
    Gold:
    5
    Мотивы - это всегда самое интересное.
     
  44. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Твой текст длинный, не связный, специально заумный. В общем пейсатель из тебя не очень.
    Но как мыслитель ты интересен. Без обид.
     
  45. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    а ты хорош!
     
  46. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Жду господина оксбая
     
  47. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Обидеться на то что я интересный мыслитель, пожалуй, стоит.
    Да умею я писать кратко и лаконично. Но поверь, не спроста. Тошнит меня от этого. Лучше так, но я уверен, что ничего важного не упустил. Если этому ценой чьё-то внимание, я готов её заплатить. Возможно, я смогу совершенствоваться.
    Удивительны мне эти слова от тебя. А куда путь равняться на лучших ведёт? Далеко ты по нему пойдешь? В большинстве областей вовсе никаких лучших нет и не было, кроме мифов и поставленных там "своих". А до того уровня тебя поджидают все возможные проблемы и неожиданности, тут любой анализ угроз зайдет внешних и внутренних дабы понять, как хрупок такой путь. Ты, по сути, предлагаешь такую вот самую жуткую форму выживания - один счастливчик на кладбище. Для этого, конечно, важно, чтобы люди были убеждены, что 95% результата зависит от их услилий, но мы недавно разбирали, что это не так, или как минимум, не факт.
    И с чисто сурововой логики развития твоё предложение действительно не так плохо, если бы не одно важное НО. Общество за последнее время изрядно, простите, всралось. Наверху его находятся не риск-тейкеры, а кто лучше всех этот риск умеют спихивать на других. Когда рухнут банки с их финансистами, кто заплатит за кризис? Налогоплательщики. Когда политики опрокинут государство и сядут на самолёт, кто лишится всего? Бизнесмены. И так далее. Конечно, есть гораздо более скромные области и скромный труд. Но в них важнее занять своё местечко, чем быть лучшим. Человеку нужно найти свой баланс и кажется, очевидно, что баланс и максимум - понятия разные. Ничего кроме увеличивающегося (непропорционально) сопротивления ты не получишь.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  48. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Эксперд во всех областях, кто бы сомневался. Заканчивается офигенно развернутыми аргументами "прекрасно покрывает" и "вульгарное понимание" - это уровень "нет, ты".
    Да не, это называется человек везде нуль, а строит из себя единицу. Я уверен, каждый из спорщиков с ним понимает в своей области, насколько плохо он в ней разбирается, но выводить его на чистую воду мне не интересно, тут мастер Крамет.
    Понимаешь, он будет до упора тыкать в свои статейки и любые развернутые диалоги сворачивать до "нет, ты не прав". Я знаю, что никогда не встречусь с ним на практике жизни тех вопросов, которые он пытается поднять. Почему? Потому что на практике жизни его нет.

    Здесь важно пояснить - меня волнует по большей части практическое применение философии. Тогда не нужно сложных терминов и всех возможных мыслительных ответвлений - мне они малоинтересны. Здесь как раз и происходит та история с Аристотелем и Фалесом, когда такой человек пройдёт мимо золота, считая его мусором. И слава богу. Потому что ему пишешь о практике жизни, а он считает это вульгарным восприятием. Ему нельзя давать в руки реальность, пускай упражняется в эрудиции.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  49. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.193
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Тем прекраснее область для старта. Правда стартовать надо не заставляя себя, а плавно. Это самое сложное, на деле. Мы всегда спешим разделаться с проблемой и в итоге получаем двойную порцию ругательств на особенно талантливом водителе :putinhappy2:
    Ой нет, скройте от него эту тему, я его боюсь!
     
  50. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Ты как обычно уходишь в какие то дебри)
    Например я, 2 месяца назад сделал первую пробежку со времен школы. 20 мин 2,5км. Сдох.
    Через месяц я стал за 20 мин пробегать 3-3,5км стабильно. Казалось бы прогресс? Да, но не достаточно, я посмотрел таблицу разрядов по бегу, и понял куда стремиться(к норме гто)
    Вчера кстати я первый раз бежал час без остановки, пробежал 9км.

    А с чего я начал бегать вообще? Я готовлюсь к зимнему горноложныму сезону. Потому что хочу катать с про примерно чуть чуть хотябы на их уровне.

    А если бы я мерил свой прогресс относительно себя, то можно было расслабиться, он у меня получился быстрый.

    Так же и в остальном.
     

Поделиться этой страницей