\

Паннония или Туда и обратно

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 9 сен 2018.

?

Когда вам предлагают послушать музыку одновременно с текстом, вы слушаете?

  1. Да

  2. Нет

  3. Слушаю вне чтения

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Аве, добрые граждане ДД.ру! Добро пожаловать на Римские дороги.

    В античные времена, когда римляне только проложили свои знаменитые дороги, это было буквально чудом света. Стоили они баснословно дорого, но и экономический эффект был впечатляющим. Вот почему современный Евросоюз так озадачен проектами новых путей на всей территории мегагосударства. Современные исследования показывают, что исторически концентрация римских дорог находится в высокой корреляции с центрами развития и силы:
    3500751_625x.jpeg
    Намотав за лето в общем около 20 тысяч километров по Австрии, Чехии и Словакии, Венгрии и Словении, сегодня я поделюсь с вами заметками о жизни, которую я видел; людях, которых встретил и эмоциях, которые испытал. Итак, в путь!
    InkedGoogle Карты_LI.jpg
    (Места, в которых мы сегодня побываем)

    Выбранный мною регион крайне интересен. Здесь вы можете встретить как самый высокий уровень жизни (Австрия и на запад, к Швейцарии), так и практически Украину (восток Словакии), как понятные нам славянские народы, так и организованных немцев, или венгров с их экзотическим языком. Здесь вас гораздо чаще поймут на русском, нежели на английском, но и здесь же вам припомнят не самые приятные эпизоды нашего прошлого. Здесь творилась история вчера, с удовольствием живут люди сегодня, есть куда развиваться завтра.

    Географически бывшая римская провинция располагается блестяще, у вас под рукой будет всё, что нужно – горы, равнины, море, реки и озёра, леса и вы решительно долго не устанете от этих мест. Климат идеален – зимы с минимумом снега, ранняя весна, жаркое лето, тёплая осень. Приняв тракторную игру этого форума, представим себя поросёнком и въедем в регион с территории Украины в Словакию.

    Словакия.
    Kosice.png
    (Центр города Кошице)

    Первый крупный город на нашем пути – Кошице (100 км от границы). Центр города очарователен и ухожен с большой любовью. В парке здоровая атмосфера спорта и семейного отдыха. Инфраструктура в целом изранена советской застройкой, но обратите внимание – чем дальше, тем меньше будет этого негативного следа, а сами исторические центры останутся очень важной деталью. Они словно образующее ядро, из которого прорастает культурная среда – в России многое построено наспех, многое разрушено и утрачено, Дефо писал об этом грамотно. В моём путешествии пришло чёткое понимание, что городской центр словно корень – пока он не вырублен, дерево имеет шанс восстановиться в прежнем великолепии.

    И потому уже здесь вы поймёте, что маленький шаг для поросёнка – большой шаг для целой цивилизации. В 90-ые Словакия была в 3 раза беднее Украины. Это была аграрная страна, которую хитрые чехи скинули, словно балласт. Процессы развивались типичным ходом – если думаете, что белые люди увезли много красоток из России, то ошибаетесь – по-настоящему охота на генофонд шла именно здесь. Тем не менее, словаки взяли себя в руки. Не выпячивая безусловно имеющуюся у них национальную гордость, они интегрировались в ЕС и получили лучшее в виде финансирования инфраструктуры, инвестиций в промышленность и, что важно, не становясь при этом геополитическими шавками, которые лают туда, куда укажут хозяева. Именно поэтому на сегодняшний день Словакия принципиально не принимает чужих им по культуре мигрантов (их в стране в прямом смысле единицы), не ввязывается в военные конфликты и не переписывает в спешке историю сносом памятников воинов-освободителей, как это происходит буквально у их соседей.
    Slavin.jpg
    (Военный мемориал Славин возвышается над Братиславой. По сей день, несмотря на сложности политики, 9 мая высшие лица страны и простые люди приходят туда поклониться нашим солдатам)

    На другой стороне столичный братиславский край, находящийся буквально в часе езды от Вены – один из самых динамично развивающихся в Европе. Хороший пример для наших братушек, почему ненависть к «вате» и экономическое развитие не имеют ничего общего – Украина продолжает беднеть, Словакия богатеет, не портя отношений с соседями. Сейчас им уже не хватает рабочих рук, и они ищут их на той же Украине (салоеды, берите на заметку – изи трактор, если можете работать где-нибудь на автозаводе или водителем автобуса). Пока словаки всё ещё живут чуть беднее, чем москвичи, но помните, что вчера они жили в 3 раза хуже хохлов – время летит быстро. Бонусом - уникальные пейзажи с тихими городками в центре страны. Именно в Словакию я частенько заезжаю в термы и аквапарки, ибо здешние виды восхитительны и полно горных источников, а ценник совсем не австрийский.
    Словакия.jpg
    (Так Словакия выглядит вся)

    Характерный момент европейской жизни – одинаково в Австрии и в Словакии в выходные почти ничего не работает, на дорогах пусто, в городах минимум людей. Можно работать умеренно и хорошо жить, оказывается.

    Для трактористов. Позитивные стороны: Бурно развивающийся регион в плане экономики (средняя зп уже перевалила за 1000 евро, конкуренция за работу не высокая). Мононациональная страна с хорошим, возможно лучшим в Европе отношением к русским. Подъёмный ценник на недвижимость при географической привлекательности.

    Отрицательные известные мне стороны: никакая медицина, слабое образование. Растить здесь своих детей не очень здорово и делать им тут будет особо нечего.

    Чехия
    znojmo.jpg

    (Зноймо. Вот там прямо на склоне у центра города растут виноградники, я пил их винцо и смотрел на реку. Какие моменты!)

    В Чехии живёт известный нам форумчанин @ALfar, он написал исчерпывающие статьи об этой стране и может вам подсказать ещё или даже провести индивидуальные экскурсии, поэтому смело обращайтесь к нему. Я лишь скажу своё краткое фи и ням, как сторонний наблюдатель:
    cinane.jpg
    Китайцы там захватили всё – их бесконечно много, они хорошо организованы и испортят вам все фотографии, купят вперёд вас все шмотки (вы по сравнению с ними уже давно бедные), и всю недвижимость. Вдобавок чехи совсем не так тепло к нам относятся, как словаки. Кроме бесподобного пива, которое однозначно лучшее в мире, посетите эту страну как минимум разок ради удивительной Праги - это молодёжный город с блекджеком и историей, ради спокойного Зноймо и ещё ради Карловых Вар – вы не поверите, но это целиком русский город.
    В Варах вообще нет никого, кроме русских. Когда я поинтересовался у дворецкого при отеле на чешском о местоположении обзорной башни, тот с умоляющим видом спросил, не говорю ли я по-русски. До кучи в Чехии ходит анекдот, что если Россия начнёт войну, то чехи станут бомбить Карловы Вары. Nuff said.

    ceske .jpg
    (Для меня Чехия – это большое количество маленьких очаровательных городков и игрушечными домиками в центре. По этой стране надо просто ехать и останавливаться в ресторанах, чтобы поесть и выпить - всё.)

    Венгрия.
    Дунай.jpg
    Венгрия – это воистину страна контрастов! Здесь я нюхал все сорта мочи на столичных улицах, поел все виды залетающей в рот мошкары, насладился самым ужасным сервисом эконом-уровня и здесь же я чуть ли не хотел сам жить в районах для богатеньких.
    храм внеш.jpg
    (Небесная Буда)

    Такова, видимо, их история – даже сам Будапешт разделён рекой на две характерных части – Буда и Пешт, где с одной стороны на возвышенности свежий воздух, обработка от насекомых и полнейшая тишина среди дворцов и исторических зданий, а с другой стороны Пешт – обшарпанные жилища с деревянными шторами (2к18!), антисанитария и совковидные магазины.
    обшарпанная.jpg
    (Такой себе Пешт)

    Добавьте к этому ещё абсолютно нереальный язык с 16 падежами, на котором даже сильный в языках Цицерон тщетно пытался разобрать названия остановок и так и не понял, где у говорящих людей интонации и пробелы между словами.
    ыы эээ.jpg
    (Табличка в туалете поезда как бы намекает вам на проблемы с языками. Впрочем, послушайте сами)


    Именно сверху Буды австрийская администрация времён империи наблюдала за венграми – я проверил лично, хорошо видно, кто внизу не работает. Страна рабов, страна господ – она вовсе не восточнее находится, а местный форинт это вам не крепкий рубль - 320 за 1 евро. И как теперь вы думаете, изменилось ли что-нибудь с имперского прошлого? Правильно, ничего! Представляю вам великолепное озеро Балатон:
    balaton.jpg
    Водичка в нём чудо как хороша (+26, лично купался), а из-за цвета планктона и масштабов озеро напоминает море. Всё оно окружено курортными зонами, отелями и частными виллами, принадлежащими, конечно, австрийцам. Если у вас есть немецкий язык, в Венгрии вы не пропадёте, а вот про английский там и не слышали. Зато на немецкий переведены даже парковочные таблички в городах, все как один обшарпанных и только в отдельных районах компактного проживания толстосумов прекрасных. На частных владениях при таком климате растут сами в изобилии любые фрукты, цветы, растения – если вы хоть когда-нибудь жили свободно на своей земле, а не копали бесплатно картофан на даче, то поймёте, о каком великолепии я вам говорю. И конечно, словно на Рублёвке, в этих районах чудом начинает выравниваться сам собой асфальт, воздух чист и свеж, от насекомых нет и следа.
    Но ещё большее чудо вас ждёт, когда вы вместе со мной вернётесь через границу обратно в Австрию! Кстати, кто ни разу не пересекал границ внутри ЕС – представьте, это просто дорога, порой даже без специальных зданий – вы оказываетесь в другой стране не только без контроля, но и не поняв этого.

    Австрия

    Австрия.jpg
    Да! Можете сейчас не верить в то, что я вам скажу, но этот факт я специально документировал, возя с собой попутчиков-свидетелей. Это покруче теорий Галковского, дамы и господа. Дело в том, что каким-то чудом, буквально при пересечении границы в Австрию, меняются уже не просто города, как Украина-Словакия, а меняется… !ПРИРОДА!. За считанные километры краски из выжженных желтых или тусклых зелёных становятся яркими, сочными, да просто сказочными. Вы въезжаете в страну, где каждый отдельный участочек радует взгляд – я лично до сих пор не могу насмотреться на эти виноградники, поля и склоны. Здесь изумительный горный воздух, белые дома остаются белыми без пыли и надо ли мне говорить, что вас ждут также практически лучшие в мире дороги, удивительно богатая культура и безбедно живущее население? Но обо всём по порядку.
    the great.jpg
    (Картины из жизни Александра Македонского в замке Зальцбурга)

    Исторически Австрия расположилась крайне удачно в торговом и климатическом плане, а окружающие её народы и страны дали мощную подпитку для развития метрополии. Да-да, в общем-то никаких чудес конкретно здесь нет – дорожное наследие Рима, да та ещё история из банкиров, королевских семейств, знати и войн-войн-войн. Если честно, меня не покидало ощущение, что Россия – это во многом несостоявшаяся Австрия. Двуглавый птиц – он ведь неспроста
    IMG_H_WAPPEN_OR_1.png
    Да и вообще, мне как человеку знакомому с античностью, в глаза-то нассать сложно. Бесконечный пафос венских домов, каждый из которых можно разглядывать по полчаса – это только присказка. А когда идёшь по дворцу в Зальцбурге и над, перед и под тобой изображения из жизни Александра Македонского, ну как мне не раскусить, что пёрло из здешних властителей? Дрочить на великих не зазорно, зазорно сидеть на владении шахтами и соляными месторождениями одной семейкой и подражать при этом легендарному полководцу, который, отправляясь в свои походы, всё своё имущество фактически раздал. Чувствуете разницу в целях войны? Как говорил Преображенский, двум богам служить нельзя. Или всё-таки можно? Для меня до сих пор загадка, как это в Мельковском аббатстве, христианском учреждении, потолок великолепно исписан вот этими сюжетами:
    Ceiling_painting_of_the_Marble_Hall_-_Melk_Abbey_-_Austria.jpg
    (Скажу, что всё надо видеть вживую. Я сидел, рот разинув на эту красоту)

    Ага, выходит, религия – она разная снаружи и внутри. Кому вера, а кому и знания. В Мельковском аббатстве уникальная библиотека на 9 тысяч томов. А кому знания, тому и власть над верующими, так? Но не будем бесконечно распекать сильных мира всего. Кстати, я всегда полагал, что это православных храмы пафосные. Но они и близко не стояли по убранству, поверьте
    храмы.jpg
    (обратите внимание не только на потолок, но и по сторонам – это буквально храм-галерея с изумительными картинами. Просто для примера).

    Увиденного мне достаточно, чтобы не вестись на блеск в глаза, но фактом остаётся и то, что после первой мировой маятник качнулся в сторону народа и на рухнувшей империи родилась страна изобилия и трудолюбивые австрийцы не потеряли, но приумножили. Тут уже облизнуться есть на что, господа мои, тут любой поросёночек – кот у аквариума:
    oktopus.JPG сыр.JPG rus.JPG
    (Скучать по Родине можно и не выезжая – тут тебе и икорка, и пироги, и борщ – а для гурманов, :champagne::champagne::champagne:)

    Здесь очень хорошо растить детей и ещё лучше быть ребёнком. Отличная медицина, бесплатное образование, открытая и близкая Европа во всех направлениях. Ночь на поезде с душиком – выходные в Венеции, Италии, Швейцарии, Германии, Франции – выбирайте сами. Да ещё по студенческим скидкам, как вам такое? Школы – в красивых архитектурных особняках, дабы с детства ВКУС был. Или вот представьте, это – открытый парк и музыкальная школа. Чем не домик в городе Анвил из ТЕС IV? Здесь бы и я занимался музыкой!
    музыкальная школа.jpg
    (нет, Крамет, это отнюдь не лучшая школа и даже не в столице)

    А сколько русскоговорящих я встретил в Австрии, больше разве что было в Карловых Варах. Но если в последних уколами и водичкой старички лечат геморрой, то тут – в Вене и Граце сплошная студентота! Русский мир, чёрт возьми. С другой стороны, натуральные австрийцы по молодости наоборот стараются уехать подальше в третьи страны, там получить жизненный опыт, а дома оказаться уже ближе к пенсии. Видите ли, в Европе очень комфортная жизнь в плане пожимания плодов, но не их создания. Здесь всё поделено, здесь всего полно – действительно хорошие зарплаты, экономический рост, льготы для бизнеса ищите в других уголках планеты. Поэтому, если вы не первый сын-наследник богатого рода, велком в крестовый поход! Это нашему дикому переселенцу с промытыми мозгами понять очень сложно и потому он раболепен, на нём пашут.
    spar.jpg
    (Заехал в рандомный небольшой Спар при деревушке в середине весны. Со временем перестаёшь, как дикарь, фоткать магазины и плакать)

    Сам я тоже предпочитаю держаться подальше от большого города. Австрия не избежала наплыва мигрантов и это чувствуется именно в городах. Вообще считаю, что человек, правильно располагающийся в системе, где бы он ни был, никогда не полезет в самое пекло переплетения страстей, амбиций и интересов, именующихся городом. Туда только по делам, вне часов пик, ненадолго. Дорого, суетно, грязно там. И дело не в том, что на иностранный крик в городском парке города Линца вдруг вскакивает индус и бежит прятаться в туалет от подъезжающей полицейской машины. А в том, что в эпоху эффективных коммуникаций, если вы до сих пор не заняты дезурбанизацией своей жизни, значит, большого куска пирога вам не достанется.
    nice.jpg
    (Специально не выискивал лучшее и просто взял типичный пейзаж из своих фоток, коих я наделал сотни. И чего это мне в городах плохо?)

    Если вас интересует Австрия, то простым работягой из Украины уже вряд ли получится. Страна логично закрывает свои двери и популистское правительство сейчас очень настроено не пускать в муравейник голодных поросят. Тем не менее, если вы молоды и имеете хотя бы минимальную подпитку в деньгах, можно попробовать студентом – им потом дают шанс найти работу, при том любую. Верьте или нет, но мне один такой переселенец из России божился, что платит 700 евро в семестр. 1400 в год, КАРЛ. Плюс, они без проблем подрабатывают и по тем же заверениям, 600 евро в месяц на жизнь хватает (общага бесплатно). Но кстати, студент попался умный и когда он получит паспорт, то уедет работать в страну третьего мира на большие деньги. Австрия и нахОй ненужона.

    вступать запрещено.jpg
    (Небольшое наследие от нас теперь украшает локальный музей. Я там был единственным посетителем)

    Вот и у меня мнение такое. Я считаю, что Австрия – это уже пик, для состоявшихся богатых людей с автономным доходом. Если у вас есть деньги на дорогую недвижимость – вам легко отрыт инвестиционный трактор. Потому что жить здесь, тратя меньше 3к евро в месяц, включая аренду и коммуналку, по моему мнению, просто не уютно. Шутка ли, чек в ресторане на двоих у меня ниже 50 евро вообще никогда не опускается, даже если это простое заведение. Чтобы вы понимали, прокат катера на 15 минут на озере стоит те же 50. Думаете, это дорого? Вовсе нет. Потому что рядом с озером частные парковки на 2-3 машины со стеклянным лифтом вниз к берегу. Для меня это даже более яркий показатель, чем уже банальные для Европы частные виллы и яхточки – просто Австрия – это место не для прола, а ишачить как обычный немец вы не будете никогда, ибо не немцы.
    причал.jpg
    Да, дорогие мои. Как и с Венгрией, ничего здесь тоже не меняется. Австрия встречает вас величественными ветряками, которые тянутся до упора в горизонт и кажутся нашему обывателю инопланетными установками, мешающими воздух и гениально получающих энергию из ничего. Она ласкает вас своей удивительной, почти итальянской природой, радует виноградниками, коровками из рекламы Милки на пастбищах, всеми возможными продуктами на рынках, ровными дорогами, высокой культурной жизнью, но к вам это всё не имеет никакого отношения. И это не должно вселять в вас чувство ущербности, а лишь не давать обмануться и поступить к вельможам слугой, проклиная то, кто вы есть. Поэтому давайте теперь направимся в длинный туннель через горы в Словению, ибо наше путешествие уже близится к развязке.
    windpark.jpg

    Словения
    Про Словению тоже долго не буду, ибо господин @Rozenkranz уже создавал тему и может, уверен, ещё много чего сам рассказать. Скажу лишь, что Любляна меня поразила. От маленькой столицы я ждал чего-то по-европейски мёртвого, но там оказалась кипучая выходная жизнь. Улицы полны гуляющими людьми и артистами, в парках спортивные игры, городской замок-музей работает чуть ли не до ночи, а место в ресторанах я искал где-то полчаса. Но истинное удовольствие я получил, отправившись на запад страны. Видите ли, Словении невероятно повезло – она отхватила часть берега Адриатического моря вместе с венецианскими поселениями. Надо ли говорить, что там начинается самая благословенная земля в этом мире? Она обласкана солнцем, изобилует историей прямо с античных времён, в ней всё дышит иначе, там весь остальной мир кажется далёким.

    mare.jpg
    Не будем даже думать о ценнике на недвижимость, это грустная тема. Скажу лучше, что самое удивительное чувство, когда живёшь в Паннонии – это если тебе в 3 утра после скучных экселевских табличек стукнет в голову прыгнуть в машину, то за расстояние меньшее, чем Москва-Питер ты сменишь вдруг абсолютно географию, влетишь в море в тот же день и уже увидишь Итальянский берег! Вон он!

    it.jpg
    Но знаете, почему я насладился им издалека в этот раз и не позволил себе на него ступать? Во время моих путешествий меня не покидало чувство, что слишком быстро человек способен теперь всем насытиться. Слишком легко всё достаётся, позволяет не выбирать и не лишаться. А куда потом? Раньше путешествие было медленным, ещё раньше опасным, а теперь – может, копить на космический туризм? Нет, дело не в том, что кто-то (я) бесится с жиру, потому что возможность всё объехать по щелчку пальца никак не связана с тем, что мы бездарно проводим большую часть жизни. И будь чьей-то истинной ценностью путешествия, он бы путешествовал и будучи бедным, а не копил целый год на противный отпуск, коптясь остальное время на супербыстром автомобиле в пробке. Давайте откровенно, путешествуем мы, чтобы убежать от своей постылой жизни. Маленькими шажками проходится большой путь, а я съел еду быстро, попутно читая газету и планируя встречи. Поэтому я развернулся. Когда Цицерон ступит на землю Италии, он ступит на неё без железного коня под ногами.

    lh.jpg
    (Надгробие римского управителя поселением, на месте которого теперь словенский городок. Memento vivere – неизменный мотив моих статей).

    P.S.

    В одной из последних поездок мне по иронии судьбы впервые встретилась уличная собачка. Белошёрстная и вся в грязи, явно некогда имевшая дом, она выглядела несчастно. Кажется, ей ничего не нужно было от меня – ни еды, ни ласки. Ну конечно, здесь накормят и погладят без меня. Пора было очнуться и вспомнить, что такое наш мир и почему бежать давно бесполезно. Ведь вы не сможете вечно не сходить с центральных улиц города, где всё заметено под ковёр. Почему же вы развивающаяся личность, а не разбитый в дребезги бомж в чешском городе Брно? И если только вам захочется ответить, что это ваша заслуга, то в чём виновата та несчастная собачка посреди сытой Европы? Можете ли вы её утешить в целом высоким уровнем жизни остальных европейских собак?

    Но на эти вопросы мы будем отвечать в других статьях. Спасибо за ваше внимание!

    Дополнение к статье 1: Про храмы
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  2. Ori-

    Ori- Изумрудный Король VIP

    Рега:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    2.605
    Шекелей:
    26.105G
    Karma:
    4.004
    Gold:
    26.105
    Пздц, я первый проголосовал, спалился.
    Пардоньте, нашим - это чьим?
    Назови ежемесячный бюджет без излишеств и не бичевание
     
  3. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Полностью подтверждаю. Содержать европейских пенсионеров конечно благородное дело. Но увы, для многих, даже родившись в Европе, добиться чего-то большего, чем квартиры в кредит будет крайне тяжело. Местную молодежь конечно воспитывают чтобы не тракторила, но те, кому мозги промыть не удалось, до 40+ спокойно ездят по миру (обычно едут работать в США), потом возвращаются домой и садятся следующему поколению на шею :chaika:

    P.S. Статья качественно написана, было интересно прочитать.
     
  4. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Отличная репрезентация контрастов Европы. В Австрии удалось побывать только в Иннсбруке, но город понравился своей размеренностью и спокойствием. Этой зимой хочу в Зольден съездить, уж больно приятные альпийские курорты в Австрии по сравнению с той же Францией/Швейцарией. Люблю Европу за то, что на её территории так много всего можно увидеть. Всё меняется буквально на каждом шагу. В тех же Штатах можно тысячи километров проделать, а ландшафт останется таким же.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
  5. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Так же как и в Швеции жить примерно, 3к+ евро и выше.
     
  6. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Я чето сначало подумал это Владивосток
    Архетиктура в центре пуля в пулю
    [​IMG]
     
  7. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Хорошая статья
     
  8. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    могла бы получиться хорошая статья, не будь в ней предвзятости. как в борщ плюнули
     
  9. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    730G
    Karma:
    845
    Gold:
    730
    Автор, просто зайчик, не отнять. Стелет мягко, но срет по углам.
    313609_600.jpg
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    А объективность - это что, полить дерьмом Россию, а украинцев похвалить?
    Дружище, расслабься, объективность в этой статье - факты экономические (сравнение экономик) и факты политические же (внимание к подвигу ВОВ. Ты даже представить себе не можешь, сколько негатива я выслушал о вашей стране и согражданах от людей самого разного уровня (включая очень высокий). Если бы я хотел плюнуть вам в борщ, то мог бы смачно харкнуть статьи на 2, просто ретранслируя чужой опыт.
    Но я так же знаю, что и нам в России есть над чем задуматься, знаю не менее печальные факты и потому срез вышел такой, какой вышел - России тоже досталось, тебе оно просто так не жжется.
    Правильный вывод здесь не обижаться, а уже задуматься, почему к 2018 вы пришли в состоянии войны, раздробленности и нищеты, а ваш сосед поднялся. И не ищи причину в ЕС, специально ниже дан пример отнюдь не процветающей Венгрии.
    Ну или можно бесконечно обижаться. На обиженных, как известео, воду возят. Но тогда бог с тобой, я тут хохлосрачик разводить не стану.

    Друзья, извините за приоритет раненному бойцу, потребовалась первая помощь. Отвечу всем, как выкрою время!
     
  11. Rozenkranz

    Rozenkranz

    Рега:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    826
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    40
    Gold:
    75
    Хорошая статья! Читать, как всегда, приятно.
     
  12. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    , что то я не до понял а каком моменте братьев хахлов автор задел ?
     
  13. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    в моем посте есть хоть намек на это?
    так, затравочку брошу. с этого все хохлосрачи здесь и начинались. что ж, постараюсь сегодня больше не заглядывать)
     
  14. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Хуйня эта ваша словения с плотной застройкой на берегу, видать как получили кусочек берега средиземного, все аборигены залезли в бараки там и от бразилии их отличает только наличие черепицы. И так по всей гейропке на берегах. Рейх только просыпаться начал и озаботился озеленением городов на крышах. :facepalm: Нахуй так жить и землю не любить, ебашить дома без плана и заботы, ну ни каких нормативов.

    А про самих австрийцев, любитель закатов и зубочисток, ничего не хочет нам рассказать какие они прожженые финансовые мрази, сидящие на многих стульях, м? Никогда мне не нравились спекулирующие хуесосы, живущие за чужой счет. Ебанные сенеки, блядь.
     
  15. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Если не трудно :putinhappy1:

    Походу тогда, когда сказал что Украина просрала по сравнению с более успешными соседями, обозвал салоедами и смел подумать, что мы поедем братьям словакам параши мыть :griffin:
     
  16. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Про соседей это ты метко сказал, хотя и сам не понял.
    З.Ы. Хороший слог, приятно читать.
     
  17. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Спасибо за ваши отзывы!
    То, что ты видишь на фото - историческая застройка. Это венецианский порт, туда не проехать даже на машине, все обязаны запарковаться в многоэтажной парковке за городом и дальше пешком. Где строили как-то иначе во время расцвета Венеции?
    Там, где поселения новее, ничего не натыкано - нормальные дороги и парковки.

    В целом дорожная ситуация в Европе в разы лучше устроена, чем в России. Пробок в рассматриваемом регионе почти нигде нет. А я сам вовсе перестал быть таким уж сторонником личного транспорта. Это тоже пузырь, не будут все с комфортом ездить в своей тачке. Да, они во многих ситуациях удобны, но если можно пешком, на велике или комфортным обществественным, это предпочтительнее.

    По этим странам вообще надо просто ездить. Лучше - на велике. Тот случай, когда просмотр самих городов даже второстепенен, когда глаз непрестенно радуют пейзажи.
     
  18. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Ну глупо обижаться на правду
     
  19. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты сходи, отдышись, как сапожник покурить вышел. К сожалению, свою землю не любим именно мы по сравнению с ними - это видно по экологии, по инфраструктуре, по мусору, по состоянию природы.
    Про австрийцев я сказал достаточно и не вижу смысла добавлять. Критиковать можно сколько угодно, не видятся они мне какими-то особыми негодяями. Во всяком случае, Австрия перешла на мирные рельсы, отбросила агрессивное прошлое и их политика невмешательства подарила спокойствие населению, дала одинаково развиваться всем, без оглядки на их происхождение. Это гораздо менее двуличная страна, чем США, ЮК и даже Франция.
    Мб тебя огорчит такой факт, но в мире производство почти не дает уже добавленной стоимости. В основном её получают услуги и те, кто думает как продать и что создать. Поэтому можешь сколько угодно ненавидеть спекулянтов, ты сам-то чем занят? На заводе пашешь?
     
  20. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Историческая черепица? Я в плане озеленения городоских массивов, городские поселения без зеленых площадей снижают уровень кислорода, повышают влажность и температуру. В этом плане в любом городе хреново совсем, посему архитерктурные бюро Германии озаботились озеленением крыш, разумной планировкой и экологией. А жить в таких плотных постройках исторических отреставрированных сродни в пароварках, так что ну их нахуй. Чай не рим древний ептыть на дворе.
    Пашу на частном строительном заводе и возвожу инфраструктуру по странным нормативам, которые мне тоже далеко как не нравятся. Очень смешанные чувства вызывает современное строительство, а ведь профессия строитель древнее проституции, блядь. Посему я много ругаюсь. :putinhappy1:
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
  21. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    К сожалению, украинские политики слишком заняты обострением ситуации ради своих интересов, а не интересами граждан. Из Европы это хорошо видно, лучше чем из России. Еще вашу репутацию сильно портит ваш бизнес. Извини, но когда даже иранский предприниматель, занимающийся поставкой продукции по схемам в обход санкций, плачется, что с украинцами нельзя иметь дело, потому что вы обманываете - это уровень.
    Россиян то вообще особо нигде не ждут :usmanov:
    Хз, мне что каменные джунгли современных небоскребов, что европейские исторические лабиринты, что российские загаженные ульи - всё едино. Не хочу я жить в большом городе, по множеству причин.
     
  22. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Блин вот вам лишь бы посраться. Даже находясь на территории королевства добра !
     
  23. alactic

    alactic обыватель с невысоким icq

    Рега:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    2.922
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    26
    Gold:
    20
    Cicero , ты бы лучше чем бабки на ветер пускать . Написал бы статью как ты стал гражданином Чехии .
    Ну вот посомтрел ты мир , это хорошо , однако обратно когда ты приехал в Хохляндию?
    Что испытал как в евро туре?"Господи помоги нам это Восточная Европа"
    P.S Cicero , бабки надо сливать на сьёб из мордора и только .
    Поэтому давай исправляйся !
     
  24. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Эх, я бы с радостью нацепил рюкзак и просто двинул в горы или тур на велике, главное решить куда даму с комфортом припарковать :loontik::


    О бизнесе ни слова. Имею честь наблюдать за происходящим непосредственно с капитанского мостика (делимого с ещё парой капитанов) небольшой ойти компании. Это пиздец какие костыли приходится строить чтобы судно не потонуло от первого мало-мальского шторма, не говоря уже о том, с какими людьми приходится иметь дело. О политиках в стране тоже нелестно отзываются. Никто не строит иллюзий по поводу их отношения к народу.
     
  25. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    4.805G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    4.805
    Изумительные пейзажи !
    Живут же люди .
    Интересно , молодёжь там в тепличных условиях ? Все легко даётся , или выживают как наши
     
  26. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Город можно сделать комфортным для проживания, если проводить разумную планировку шаг за шагом. Но кому это надо? Чем выше высота городского жилья, тем больше эти бани приходится охлаждать и вентилировать и без того нагружая энергосети. Долбоебизм.
     
  27. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    А ты точно статью читал?
     
  28. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960
    Блять какие же люди долбоебы.

    Пока в такой замечательной статье люди обращают внимание только на слова "салоед" то ничего хорошего никогда не будет :facepalm:

    Вам проводят бесплатную экскурсию, учат чему-то, рассказывают свой опыт, а вы "ээээ *свист* слышь бля ты чем там про Украину сказал "

    Долбоебы
     
  29. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я не изучаю способы "как стать гражданином". Суммарно добрую часть жизни я и так провёл и провожу зарубежом. Максимум - задаю вопросы людям, что они делают и куда стремятся, поэтому кое-что об этом знаю. Когда вы получаете гражданство попутно вместе со своими жизненными целями, это одно. Когда вы тратите на это годы и тонны денег - совсем иное. Экстренный трактор заводится в экстренных случаях. В остальных ситуациях у вас либо паника, либо мания - ничего хорошего из этого не выйдет.
    :putinhappy1:Одна тема на ДД.ру и ты узнаешь ответ
    Всё равно всё зависит от опытности родителей и их социального, материального положения. Гораздо больше шансов у тех, кто хорошо живёт, жить ещё лучше, у тех кто плохо, еще хуже. Банальности, но они везде таковы.
    Конечно, имеется эффект "имеем, но не ценим". Выросшие уже в условиях открытых границ не рвутся так всё увидеть и попробовать, как наш человек. Красоты природы и архитектуры привыкший глаз тоже часто не замечает. Плюс все зависит от личности.
    Еще немалая доля самоуверенности. Сейчас в Европе покупают недвижимость по 1% в кредит, никто не считается со стоимостью и рисками, экономика прёт уже 10 лет, всё хорошо, с работы никого не гонят. Люди быстро забывают, что это не их прямая заслуга и никем не гарантировано навсегда. Низкие кредитные ставки имеют отложенную цену, её заплатит именно молодежь.
     
  30. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Нац. гордость мешает видеть вещи как есть, излишняя эмоциональность мешает принимать правильные решения не опираясь на (часто) необоснованный патриотизм. Получается замкнутый круг когда лучше уже никогда не станет, потому что человек не воспринимает обьективную критику себя или своей страны. Как в масштабе человека, так и целой страны, люди в итоге живут хуже чем могли бы, потому что тяжело конкурировать, когда ты в своей голове опираешься на выдуманную реальность.
     
  31. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Думаю ты, как и я, за свои поездки встретил немало людей которые сидят на попе ровно по 5-7 лет, боятся дернуться, чтобы гражданство получить. У меня таких знакомых, которым не нравится своя жизнь в Швеции, но они терпят уже 5й год ради паспорта, не сосчитать.
     
  32. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Если статуя восхищается итальянским берегом из камня и гальки и покрытого сплошь плотной застройкой из палок и говна с глиной, то он никогда не был на настоящем райском пляже с белым песком и синем море с переливами всех морских красок. Вот они нотки дикаря, залетного туриста, не знающего прелести природы, но избалованного античностью старых городских бараков, блядь. Главное черепицы истории побольше на берегах! А еще есть любители подыщать канализацией в Венеции. :facepalm:
     
  33. ИГИЛ

    ИГИЛ запрещено на территории рф

    Рега:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    3.255
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    27
    Gold:
    10
    а я бы хотел жить среди тысячи греческих островов, просто плавая между ними, наслаждаясь жизнью :)
     
  34. Shedouspan

    Shedouspan Алтайский край

    Рега:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    947
    Шекелей:
    290G
    Karma:
    198
    Gold:
    290
    Ебать, а мне приходится обходиться местными горными пейзажами. И все равно мне они нравятся!!!
    IMG_20180516_114733.jpg IMG_20180516_173143.jpg IMG_20180518_095755.jpg
    P.S. Фотал на смартфон в начале мая этого года.
    Кстати очень много иностранцев на своих авто, даже с Турции видел бородатых мужей.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
  35. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Ты о чём? Тут все благодарят статую за старания. Какой-то ты агрессивный.
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ты свои определения красоты в абсолют не возводи. В мире есть много чего прекрасного и удивительного и нет ничего идеального. Ты как ребёнок, тебе вкусно только сладкое. Я ценю сложные вкусы и райские острова по сравнению с Италией пусты. Поваляешься там от силы с месяц и от тоски сдохнешь.
     
  37. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    К сожалению, человек порой падает куда ниже простого страха и сидения на жопе. Но видел и внушающие уважение примеры, когда люди могли буквально сходить за паспортом, но подавали на гражданство только когда им самим надо было. Вот и получается - задача одна, условия часто тожн одни, а приходят к ним люди разной дорогой и разную цену платят. А порой и не доходят вовсе. Всякое бывало.
     
  38. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    А подробней можно, мне интересно, всегда любил правдивую реальность.
     
  39. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Разоришься, ушлые греки норм дерут :bitcoin: чтобы поплавать между островами. Разве что на своей яхте, но там уже совсем другая история.
     
  40. ALfar

    ALfar VIP

    Рега:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    315
    Шекелей:
    8.285G
    Karma:
    243
    Gold:
    8.285
    Спасибо, как всегда блестяще! Только про Чехию очень мало(
    Нет, не все еще рассказал Alfar! Есть еще белые пятна и мы их обязательно заполним!
    Я последнее время немного выпал, было интересное лето, за которое кроме прочего я принимал у себя нескольких форумчан и это было очень круто. Поэтому не смог поддержать твою тему о тотальном похуизме, хотя она мне очень близка:chaika: Также все еще не поздравил с назначением - грац! Вот так народные трибуны превращаются в преторианцев)
    А сейчас я как раз "занят дезурбанизацией своей жизни":)
    Но обещаю вскоре вернуться и продолжить рассказывать про Чехию.

    П.с. Не многие знают, но наш Цицерон настолько популярен в Европе, что девушки на улицах Праги когда его видят, сразу бегут с ним фотографироваться.
     
  41. Девственник

    Девственник

    Рега:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    718
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    5
    Gold:
    35
    Давай статью о правдивой реальности производства колбасы.
     
  42. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Отвечу зеркально: у тебя потреблядско сложные городские вкусы бездельника, которыми ты себя избаловал с верой в старье и гаданием смысла жизни, посему ты еще как маленький ребенок не наигравшийся в античные постройки без современных удобств и планировок, и вознес итальянский бережок с галькой в абсолют.

    А райские берега мои совсем не пусты как в твой голове. У тебя старомодные вкусы, сукина статуя. Тебя там не было, можешь дальше куковать в австрийских термах. Там пиздец как скучно. :Kabzon::putinhappy1:
     
  43. Alaphest

    Alaphest VIP

    Рега:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    12.270G
    Karma:
    25
    Gold:
    12.270
    В октябре еду в отпуск в Австрию на 9 дней, хочется посмотреть максимум, кроме Зальцбурга (уже был), стоит ли тратить время на Братиславу? Уж больно рядом она с Веной.
     
  44. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Я там был, там ничего нет. Город примерно как в/на Украине, в некоторых моментах даже хуже, я бы сказал.

    Если еще есть сомнения, то вот как выглядит главный вокзал.

    DSC02655.jpg DSC02653.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
  45. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Ты что евротур не смотрел лол?
     
  46. Alaphest

    Alaphest VIP

    Рега:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    12.270G
    Karma:
    25
    Gold:
    12.270
    С нынешним курсом, Евротур не в той стране надо снимать, да и после Хостела впечатления противоречивые)
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
  47. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Приятно и ненавязчиво написано, странно, что у некоторых это повествование вызывает жопную боль.
     
  48. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    судя по фото там начало нулевых ....блин там бы счас бизнес мутить
     
  49. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.000
    Шекелей:
    3.480G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.480
    На самом деле каждому по вкусу будет свой вариант, вот казалось бы со всем тем, что написал Цицерон я согласен, но я в прошлом году проехал по такому же маршруту, и Австрия мне показалась самой грязной из всех стран, Вена это просто миллион арабов и в тот момент желания завести трактор туда вообще не возникло, Словения выглядела очень бедно, по маршруту видел кучу смуглых детей, но негатива вообще не вызывала. В общем в любом случае если, что-то планируете не едьте по статейкам с форумов :usmanov:
    А так лайк, мне понравилось.
     
  50. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Поподробнее, пожалуйста!
     

Поделиться этой страницей