\

Путешествие по югу Франции: Часть 2. Близкое знакомство с Марселем

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем FRU, 14 июл 2018.

?

Есть ли улучшения по сравнению с первой частью?

  1. Нет, лучше не продолжать.

    3
    7,5%
  2. Да, поехали дальше!

    37
    92,5%
  1. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Предыдущая статья о пребывании в Лионе

    Парк у жд вокзала Лион Перраш.
    DSC_0112.JPG

    Спасибо всем за ваши отзывы. Я действительно взглянул на свое творчество другими глазами: повествование сухое, и куча недочетов с фотками, и с грамматикой беда! До публикации, я даже не догадывался об этих досадных обстоятельствах.

    Извиняюсь, чтобы иметь возможность оправдаться. Я не стал рассказывать о городе, об истории, об интересных местах по той простой причине, что это все уже миллион раз пересказано действительно талантливыми краеведами и путешественниками. Любая подобная инициатива от меня была бы копипастой чужого творчества, чего не заслуживает уважаемый мною читатель. Я мало разговариваю и люблю смотреть, провожу много времени в одиночестве. И вот я ошибочно распространил своем видение мира на всех вокруг.

    Набережная Рона. Ноги отказываются ходить после 8 часов перелетов и пересадок и 8 часов пешего ознакомления с городом. А до того еще и весь день сборов!
    DSC_0327.JPG

    Я все-таки буду стараться создать уникальный контент, но теперь уже с вашей неоценимой помощью. "Божья помощь" не зарешала! Время в эмиграции видимо не во всем идет на пользу, еще и старею, а может меня по-этому девушка бросила? Однако за 8 дней во Франции я о ней совсем не думал. Это обстоятельство наглядно доказывает, что Франция > девушка, даже хорошая <3


    Что-то из знаменитой лионской кухни. На гренке расплавлено 3 разных сыра. Воду принято подавать во всех заведениях. Южное же побережье славится отличным качеством питьевой воды: хоть из городского источника, хоть в квартире. Пить можно отовсюду, если явно не запрещено.
    DSC_0229.JPG


    Наверное кто-то помнит, что я спрашивал мнение королевства о работе во Франции, так вот, моя поездка связана с этим! Но это всего лишь один эпизод. Большую часть времени я уделил путешествию.

    Повествование ниже - это то, что мне больше всего нравится: пейзажи и архитектура. Так же я поделюсь мыслями, которые приходили мне в голову во время путешествия, впечатлениями и некоторыми вещами которые я узнал от знакомых французов и случайных людей. Как и прошлая статья, я опять не рискую понравиться, даже не знаю, на сколько статья может оказаться полезной, однако, постараюсь больше раскрыть себя. Посмотрим, может на это раз получится лучше!

    Фотографии не всегда соответствуют повествованию, но создают впечатление о месте. Кто просил больше рассказывать о себе - рассказываю: я люблю фотографировать! Но это никак не значит, что фотографии получаются хорошо :) Однако раньше было еще хуже. Не применяю фильтры, за исключением баланса белого, когда плохая погода или темновато.

    О Лионе я узнал от Варламова и как-то осознал, что могу впихнуть его в свой план поездки. Город потрясающий и я всем рекомендую найти время, чтобы узнать больше о нем, а лучше - посетить лично.

    DSC_0262.JPG

    Я не стану раскрывать весь план поездки сейчас, чтобы сохранить интригу :) Ну вдруг повествование начнет получаться! В общих чертах, я купил билеты в Лион через Lufthansa за месяц до поездки. За неделю забронировал жилье в городах через Airbnb. Не знаю, как в других странах, но во Франции это очень удобно + хорошая возможность познакомиться с разными людьми. Стоимость до 30-40$ за ночь: комната в доме, где кто-то живет.

    В Лионе меня хостили две подружки-студентки из Колумбии. Они сами снимают просторное жилье и подселяют к себе людей через Airbnb. Я находился в комнате одной из девушек и меня удивило то обстоятельство, что не смотря на то, что они постоянно принимают туристов - все ее личные вещи находились в гостевой комнате (привычный женский хлам). Это создает ощущение уюта и доверия, как будто подселяют на ночь близкого друга. В Airbnb и хосты и гости оставляют друг-другу отзывы, в конечном итоге репутация помогает снять хорошее жилье (судя по коментам, эти бабы очень переборчивы, а мне помогли отзывы с прошлого года).

    Собственно вид из окна курильщика.
    DSC_0339.JPG

    Для междугородних путешествий дешевле всего выходят автобусы: FlixBus, OuigoBus. У местного РЖД (SNCF) просто пиздецкие цены. Все это понимают, даже сами SNCF, потому они активно продвигают свой лоукостер OUIGO. Из Лиона в Марсель можно доехать за 2 часа, всего за 10EUR. Потому я и не побоялся взять билеты прилет/вылет именно из Лиона, хотя большую часть времени провел на побережье.

    Так вот, проведя 2 незабываемых дня, обходив весь город пешком, наебенив 700 фоток, я в хорошем настроении пошагал в 5:30 утра на железнодорожную станцию Лион Перраш. Что мне нравится во Франции, помимо всего прочего: топонимы и собственные имена - очень красивые! В 6:15 утра я должен был уехать в Марсель на этом самом OUIGO, но к моему удивлению, поезд все не показывался на табло, а сотрудник РЖД не переставал повторять "Грэв","Грэв". На вопрос "что эта херня значит", "у меня важное собеседование" он на английском ответить не мог, что довольно привычно во Франции, но кого-то вызвал по рации. Через 5 минут подошли к счастью не менты, как я думал, а чувачек в форме OUIGO и сказал что Грэв это страйк и мой поезд рандомно отменили 2 дня назад, а я лично лох и не проверил gmail и похуй на билет в аппликухе! С этой станции уехать в Марсель сегодня нельзя!

    SNCF такой херней оказывается занимается беспрерывно, когда кто-либо пытается намекнуть, что естественная монополия - это хуево и билетики то можно и подешевле сделать! На текущий момент, страйк продолжался 3 месяца: 3 дня в неделю отменяют до 30% рандомных рейсов. Счастливые покупатели узнают результаты розыгрыша за сутки - двое до даты отъезда. На этот раз правда причиной была попытка убрать какие-то льготы для сотрудников компании. Вот профсоюзы и кошмарят всю страну.

    Так-то по рассказам местных: SNCF охуенное болотце с хорошими з/п, соц пакетом, пенсией, халявными проездами по стране и т.д. и т.д. Работодатель имеет хорошую репутацию.

    К счастью поезд OUIGO из аэропорта Лиона в Марсель на 9 часов не отменили и я успел купить билеты. Чувак подтвердил, что поезд валиден и пообещал со мной увидеться уже там. Пришлось опять потратиться на ебаный Рон экспресс 16EUR (который принадлежит тому-же SNCF), но уже в обед, я все-таки прибыл в Марсель!

    DSC_0903.JPG

    Для кого как, а для меня Марсель ассоциируется с железнодорожной станцией Saint-Charles.

    DSC_0604.JPG

    Она меня встречает и провожает домой и в разные города. С нее открывается отличный вид.

    DSC_0907.JPG

    Отсутствие стены со стороны перронов создает особое ощущение романтики путешествий. Поезда заезжают прямо в помещение вокзала и упирается в него.

    DSC_0575.JPG

    Пассажир поезда непременно обязан позавтракать вкуснейшим масляным круассаном, а лучше сэндвичем из багета! Иностранцы не стесняются пренебречь ритуалом в маке.

    DSC_0847.JPG

    Билеты проверяют не на входе в поезд, а на подступе к перрону. Если забыл прокомпостировать, бортпроводник любезно сделает это в вагоне. Машинисты скорее похожи на пилотов гражданской авиации и вызывают зависть у мужчин и восхищение у женщин.

    DSC_0578.JPG

    Как всем известно, Марсель город колоритный, мягко говоря. И кого всегда можно встретить на вокзале, так это подозрительные личности!

    DSC_0564.JPG

    Да-да, в этом городе всегда можно поймать на себе чей-то пристальный взгляд. И это уже практически нормальная ситуация.

    В конце-концов, это же не далеко отсюда, 9 октября 1934 года, состоится знаменитое "Марсельское убийство" короля Югославии Александра I Карагеоргиевича и министра иностранных дел Франции Луи Барту! И как по-этому поводу недоумевал главный герой произведения Пикуля "Честь имею"…

    Гостевал я у своего друга, коренного жителя города, который приобрел жилье в знаменитых северных ,"опасных" районах. Естественным образом наш разговор зашел о жизни в гетто. Как вы могли много раз читать у Варламова, дешевое многоэтажное, панельное, жилье будто спаунит людей со внешностью мигрантов, а все вокруг засоряется мусором и точками продажи наркотиков. Досадная правда заключается в том, что если убрать колорит, то ландшафт станет один-в-один наше березовое не гетто. Только вот, если в Марселе есть чудесные центральные/южные районы, где не так много бедных людей, а гетто районы в центре перестраиваются, ведь город осознал проблему, то у нас даже к осознанию дело не пришло.

    С этого ракурса не очевидно, как и собственно мне не было очевидно на месте, что дорога через эту арку ведет прямиком в гетто. Вокруг немного разбросан мусор, а на заросших газонах сидят среди сорняков люди эмигрантской внешности. Хз чего сидят.
    DSC_0605.JPG

    В "опасных" районах обыкновенные, не бедные французы живут в виллах, иногда в коттеджах по несколько семей, при этом обязательно огородившись забором. Перемещаются к дому на своих машинах. Таким образом, присутствие в неблагополучном районе не ощущается. Ну а за забором творятся дела… Часто можно найти надписи явно сообщающие о продаже наркотиков и если вдруг рейд накрыл очередную точку распространения, то от нее, в скором времени, на тех же заборах, появятся указатели, как дойти к новой(буквально пошагово, стрелками!).

    Ни за что не догадаетесь, почему я не делал фотографии в гетто на свой никон. Так что иллюстрации не совсем из северного Марселя.
    DSC_0912.JPG

    Что касается вопроса о том, на сколько там опасно находиться, то мне объяснили, что торговцы наркотиками не заинтересованы в том, чтобы люди боялись к ним ходить. Так что преступник даже может пострадать от рук надсмотрщиков, если совершит хулиганское нападение. В конце-концов, на моего друга всего-то один раз в жизни нападали с пистолетом в метро, в опасном-то районе! Но он говорит, что на него это никак не повлияло, да и с тех пор он все время машиной пользуется. А я вот был на северных остановках метро, получил неподдельную дозу мурашек!

    А наркотиков в городе действительно много! Туриста по всему Марселю будет преследовать специфический и знакомый запах. Однако вы сделаете неправильный вывод, если подумаете, что марихуана во Франции легальна :) Лион кстати тоже попахивает, не безгрешен, скажу я вам!

    И вот так меня начали одолевать раздумья, а хотел бы я жить в городе, после того как ближе с ним познакомился? Но стоило спуститься к берегу и на душе стало немного легче.

    DSC_0842.JPG
    DSC_0844.JPG
    DSC_0840.JPG

    В гавани расположено знаменитое здание не менее известной судоходной компании CMA-CGM. Основатель компании передал власть сыну и буквально недавно скончался. Для тех кому могло бы быть интересно.

    DSC_0961.JPG

    В предыдущей статье о Лионе, Криптокот предложил взять за пример его замечательную статью о фьордах, чтобы я мог улучшить свое повествование. Я решил следовать рекомендации буквально и тоже написал о фьордах! Но не о норвежских, там я еще не был, а о средиземноморских! Из Марселя я должен был следовать в замечательный город Кассис, чтобы узреть всю красоту лично. Но город находится далековато и мы нацелились на ближайший фьорд, однако не менее впечатляющий.

    Знаменитый вид на Марсель.
    DSC_0994.JPG

    Расположены они в национальном парке Каланки.

    DSC_1011.JPG
    DSC_0983.JPG

    До какого-то момента можно ехать на машине, но добраться к берегу можно только пешком. Так же стоит забыть о любом желании купить что-то на месте: торговли там нет.

    DSC_0033.JPG

    Идти целый час через красивенные виды нам помогает бутылка классической польской Соплицы. Мой друг не перестает повторять уже второй год, что ему хотелось бы пить именно ореховую, но что со мной поделаешь…

    DSC_0027.JPG

    Чем ближе к берегу, тем стены скал поднимаются все выше, создавая незабываемое впечатление.

    DSC_0035.JPG
    DSC_0038.JPG
    DSC_0050.JPG

    Прохладный ветер предвещает приближение к воде и позже открывается захватывающая душу картина. Цель достигнута!

    DSC_0053.JPG

    Отдыхающие в большинстве молодые люди. Никто не мусорит, да в таком месте рука не поднимется. Хоть и говорят что вода в Каланках всегда прохладная, но мне так не показалось. Возможно в этом виновата Соплица?

    DSC_0047.JPG

    Пора было возвращаться на ночлег, ведь завтра уже в 6 утра меня снова ждал Saint-Charles.

    Сказочные марсельские закаты.
    DSC_0075.JPG

    Он будет готов провести меня в путь, на этот раз ни куда иначе, как в знаменитые Канны!

    Ах да, если вы по какой-то причине задумались, стоит ли ехать в Марсель, то я с уверенностью говорю, что к вам в голову пришла глупая мысль. Если есть возможность, необходимо обязательно ехать и смотреть! Лично я с удовольствием вернусь.
     
  2. SoulMaster

    SoulMaster

    Рега:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    692
    Шекелей:
    2.670G
    Karma:
    76
    Gold:
    2.670
    лайк
    передумал ехать в марсель, жена слишком впечатлительная и трусиха
    жду следующих выпусков
     
  3. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Оу, мон ами, ты старался, фотографии выбирал тщательнее. Замечены твои труды, плюс жирный ставлю я.

    Портят всё шесть юношей, что орошают маки, на самом верхнем фото. И закат подкачал. Где закат-то? xD

    Вот у нас в Шлемазово закаты, ууу. Как-нибудь сфотографирую.
     
  4. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.936
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    "Чёрная Жемчужина".
     
  5. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    да ты эстет! 8 часов по городу в белых кедах. сразу видно, что цивилизованные люди в этих европах живут: ноги человеку не отдавили, подошву не оторвали, воды везде наливают.
    лайк от меня. иду читать дальше, а то еще на кедах залипла :putinhappy1:
     
  6. Belford

    Belford VIP

    Рега:
    19 окт 2017
    Сообщения:
    1.705
    Шекелей:
    6.195G
    Karma:
    548
    Gold:
    6.195
    Отличный пост! Работа над ошибками на 5, лови плюсик и пиши ещё :loontik::
     
  7. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Это тебе не за водой на колонку в Орене ходить, да и белый — наверняка натуральный, а не крашенный чёрный, который бы исстёрся только так.
     
  8. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Ах, спасибо в первую очередь! От автора статьи по авторству статей - это показатель для меня :)

    А закат - ну вот такой вот он :) Второй раз его таким застаю: затянутое небо и как лучи НЛО спускаются над гаванью пятнами. Может я низкое разрешение фото выложил.
     
  9. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    все отлично, пиши дальше! с удовольствием буду ждать продолжения :tea:
     
  10. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Спасибо :) Очень рад, что мне удалось произвести хорошее впечатление :)
     
  11. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Спасибо :) К счастью еще есть контент :)
     
  12. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Это был байт Капитана на фотографию корабля :)
     
  13. Bogoslovskiy

    Bogoslovskiy VIP

    Рега:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.256
    Шекелей:
    6.070G
    Karma:
    200
    Gold:
    6.070
    Отличный пост. Хз почему не на главной.
     
  14. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    АААА! Ну вот цель моей статьи была абсолютно противоположной :) Едь обязательно, но не проводи все время в Марселе. Один день хотя бы, для того чтобы посетить Le docks, Terrasse du port, Музей цивилизаций европы, центральную площадь, Saint-Charles, Vallon des Auffes, Нотр-Дам-де-ла-Гард. А в конце поразишь жену Замком Иф! Это же не как иначе тот самый из "Граф Монте-Крист" Александра Дюма!
     
  15. offultimate

    offultimate меценат Королевства

    Рега:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    1.176
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    237
    Gold:
    60
    оо, намного лучше. поймал себя на мысли, что дело в первой части было не в подаче, а в том, что мне в принципе не интересна эта тема
     
  16. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Призывается колбасных дел мастер, который расскажет нам, что дело в не мастерстве, а просто контент - говно.
     
  17. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Перенес на главную.
     
  18. Nekrogoblikon

    Nekrogoblikon VIP

    Рега:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    3.975G
    Karma:
    23
    Gold:
    3.975
    У меня после таких постов депрессуха. Спасибо большое, очень познавательно. Возможно сам дойду до этого и сделаю обзор на Торонто и Монреаль.
     
  19. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Захотелось туда переехать (нет)

    Чем дальше, тем больше убеждаюсь практически в необыкновенности Австрии на фоне других стран. Сейчас я довершаю своё путешествие по Венгрии, которое в процессе сильно сократил - страна оказалась той еще помойкой кроме пары-тройки мест. Так вот, когда возвращаешься в Австрию, кажется что происходит чудо. Не только вся инфраструктура и сервис вырастают по уровню в разы, но сама природа реально выглядит как будто сказочная - солнце ласкает поля и горы, трава поражает мягчайшим зеленым цветом, воздух не содержит и намека на пыль или лишних насекомых. Поистине, кажется, что вступаешь на благословенную богами землю.

    Нет, все эти Марсели в сравнении просто испорченная мигрантами и гетто грязь. Но дело даже не в архитектуре, которой Австрия очень богата как имперский центр. Мало того, что я стал плохо переваривать большие города, так еще хуже я перевариваю их разношерстное население с сомнительной деятельностью. Тьху.

    P. S. Автору, конечно же, плюс.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2018
  20. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Бля, ебучая русалочка от Дефо в итоге выше в дайджесте, потому что потому что опубликована позже.
     
  21. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Спасибо! Соглашусь по поводу Венгрии. Не смотря на потрясающие виды Будапешта, замечательную кухню и атмосферу молодости, развлечения и открыточти, по городу шляются толпы людей цыганского вида. Хуже того, они умудряются испортить настроение своими манерами, то выполняя функции сотрудников метро, то продавцов в магазинах. Просто в голове не укладывается. Да и за чертой городского центра виды довольно унылые.
     
  22. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    ха-ха :) Нужно срочно звонить директору
     
  23. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    2.994
    Шекелей:
    10.335G
    Karma:
    365
    Gold:
    10.335
    В Лион обязательно хочу попасть. А так французский друг сеструхи поделился точками, куда нужно попасть, самые красивые места по его мнению. Буду думать, как объездить
     
  24. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    2.994
    Шекелей:
    10.335G
    Karma:
    365
    Gold:
    10.335
    Алсо мб кто-то зимой путешествовал по Европе? Стоит ли ближе или после рождества по Германии/Австрии кататься или это плохая идея?
     
  25. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Я был в Гданьске, Сопоте и Варшаве в средине Декабря. Главное чтобы погода не подкачала. А так впечатления очень хорошие. Европейские страны очень любят рождественские праздники, особенно это чувствуется на ярмарках и площадях.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2018
  26. Перыч

    Перыч

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    67
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    13
    Gold:
    15
    Может мой комент это ложка дёгтя, но хотелось бы видеть больше франции здесь, и меньше Марселя. Хотелось бы видеть не просто «заграницу», а места , пригодные нашему менталитету для жизни. Марсель таким не является . Этот город - вонючая помойка, с огромным количеством крыс на улицах, ужасными запахами, и с полным отсутствием районирования... о дорогие мои трактористы, как же вы не понимаете , насколько важный пункт, то самое районирование. Ну да ладно, смотрите какая арка красивая. Вот возле такой арки и поколение выростим, и крыс по травим, и по дышим «ароматами франциями», и с «соседями» повоюем... ищите белые места для белых людей, а не черные, для черных или для белых , но грязных , которые врятли отмоются.
     
  27. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    С чего ты взял, что помойка тебе не годится? Как раз заебись - из одной помойки в другую.
     
  28. Перыч

    Перыч

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    67
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    13
    Gold:
    15
    Лично мне - не годится. Но не во мне дело. Марсель симпатичен лишь в х/ф такси 1,2,3. В остальном город по сути не пригоден для жизни. Вот теперь вопрос - зачем людям должен быть интересен какой там закат, или арка с историей? Я больше скажу , я там - НЕ был. Но, там было многих моих друзей европейцев, а именно итальянцев и пр, привыкшее к несколько иному уровню комфорта. И даже они, из центральных регионов (по сути являющимеся помойкаии), назвали марсель - ужасным, не пригодным для жизни город,и привели ряд причин. Им я доверяю в этих случаях, больше чем фото в топике, и порой больше чем себе. Франция, Италия, богата такими местами, что даже их коренные жители, боятся для себя открывать... там другой уровень, там воздух другой! Там проснешься не под мольбы соседей в рамадан, а под пения птичек. Там с кондитерской или бара,выйдешь по утру,перед работой, и не испортит тебе настроение тошный запах. Там , улицы пропиты историей, а не улице с историей, на котором ряды Бангладеша продающие платки и гавно-кошельки (привет русским модным туристам). Там - это для тех кто ищет и хочет жить комфортно.
     
  29. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Молодец автору + . Но природой нас не удивишь тут по круче места где я живу . Статья интересна про город, быт,еду .
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ради Рождества и зимних курортов, если тебе нравится такое. Поэтому ехать надо прямо перед праздниками, пока не смотались всякие ярмарки и прочие развлекухи. Просто пустыми городами любоваться холодно.
    Я лично не большой фанатик и потому зимой никуда особо не езжу. Скажу лишь, что для красоты видов надо чтобы снег лёг. Это есть не везде и не всегда, смотри за погодой. Снежная пора, конечно, многие зимние пейзажи делает очаровательными.
     
  31. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    По-прежнему непонятно, каким боком тут наш менталитет. Это где у нас ты выходишь с утра из кондитерской, а что-нибудь не портит тебе настроение? В Норильске? Или Челябинске? С чего вдруг русские к подобному должны привыкнуть-то?
     
  32. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Наутилус в последнее время какой-то агрессивно-наступательный, вы не заметили?
     
  33. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    В соседнем треде говорят, что из-за баб (их отсутствия).
     
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Все беды от баб (их отсутствия)
     
  35. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    и животных (не баб) не любит
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Нет, он любит, но ему пофиг на чужих (баб).
     
  37. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    "Особые приметы: очень любит рыбий жир. При звуках флейты теряет волю." (с)
     
  38. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Интересно, европейский тренд когда-нибудь сменится азиатским? Здорово было бы узнать мнение других о, например, Лаосе, Таиланде, Китае и прочих странах, да посмотреть, чем эти страны зацепили глаз и душу фотографа, туриста или живущего там. И сравнить с собственными впечатлениями.
     
  39. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Извини, но зачем мне с тобой обсуждать Марсель ? :)

    [В треде все более отчетливо стал слышен звук двигателя 200го крузака.]
     
  40. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    На фото знаменитого марсельского вида и заката ахуенно смотрятся стеночки панелек. У меня в Новороссийске такие же есть, мы их называем китайками. В целом мило, но ну его нахуй такой Марсель, любой город и мегаполис сегодня часто помойки без должного развития по уровню. Страны, которые чаще уделяют комфортной городской среде близкой к сельской с зелеными массивами без ебучих коллапсов, больше выигрывают в этом плане.
    china park.jpg
     
  41. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    Когда азиатские помойки превратятся из диких клоповник of с парочкой древних Храмов буддийских, какое-то подобие Европы то возможно. Ну или в современном стиле будут создавать какие-то места для Для туристов типа подводного города SciFi
     
  42. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    На троллей не обращай внимания, они тут прошлом остались 2008-м ватном году, только по лурке научились троллить когда через 10 лет троли за долбоебов считаются. То им там не как тут, то им что там мало, то чего-то много, то кто-то там сказал раньше, кто-то позже, сидят шпарят текст за семь рублей. Человек съездил побывал потому что захотел, и это нужно уважать. А эти разоряются как будто им на хвост наступили. Ебаный стыд. Дефо говорил что с весны будет банить сумасшедших.
     
  43. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.517
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.712
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Давно в Сингапуре был? Или в Гонконге?

    С парочкой храмов, лол чё т. И :facepalm:
     
  44. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    Автор расскажи как ощущения 6 дней оббежать полфраеции
    Я тут пока ещё больше 4 часов ходить не пробовал и то ощущаю себя как в фильме Форест гамп
     
  45. ololoheitar

    ololoheitar легкомысленный и словоходчивый

    Рега:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    1.829
    Шекелей:
    830G
    Karma:
    64
    Gold:
    830
    Не был и не собираюсь
    А ты купи слона и доказывай что не верблюд
    Позволь мне потешиться смотря как ты Взрослый человек Поясничаешь за семь рублей
    это особая азиатская советская хитрость тли что
    Сначала спросить а потом клеймить ответчика
    Ну если ты неотёсанное азиатское быдло тебе простительно
    Они всегда так
    Всю жизнь свою
    Заменяют речь быдло насмешками с пальца, Возводя собеседника в оппоненты и скрывая неумение разговаривать нападками в стиле кто первый обозвался тот и прав
    Если хочешь пояснить свою мысль то попробуй погугли этикет манеры, а то как дурочек себя ведёшь
    Я конечно понимаю тяжелое советское детство линейка но судя поэтому форму ты тут 10 лет общаться так и не научился ничему ну и до этого тебе лет 20 было, 30плюс в сумме Сидеть за шута Горохова это печально видеть поэтому не хочу видеть русскоязычных болваны стыд и позор лучшие люди носители русского языка русской культуры гуманитарии сидят и пишут пошлости позорные за семь рублей позор надо валить срочно ничего тут не будет ничего так не выростет
     
  46. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    Как только начнет исполнять обещание, тебя здесь не будет.
     
  47. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    725G
    Karma:
    845
    Gold:
    725
    Главное, до Гааги недалеко:
    1827787_600.jpg
     
  48. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.842
    Шекелей:
    725G
    Karma:
    845
    Gold:
    725
    А так материал хорош, но мне больше север Франции нравится.
     
  49. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Так я только приехал в прованс:) еще 3 города
     
  50. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.801
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    2.663
    Gold:
    105
    Это не сложно в красивом месте. Усталость не замечаешь. Во франции я отходил 8 дней. В Праге 30 км за 2 дня пешком. В Будапеште ходил 3 дня без остановки, не знаю сколько км, но больше чем в Праге.
     

Поделиться этой страницей