Святочный рассказ 27

Тема в разделе "Книги и фиги", создана пользователем DanielDefo, 14 сен 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17

    ДЕГ удачно выпустил свой фантастический рассказ на тему гибели Античной цивилизации. А т.к. вы уже понимаете базовые масонские термины, получите удовольствие от прослушивания. Всего 15 минут.

    P.S. После прослушивания рассказа, можно посмотреть на то самое бессмысленное автоматизированное производство тысяч и тысяч саркофагов.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2023
  2. ratstyle

    ratstyle меценат х3 VIP

    Рега:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    412
    Шекелей:
    2.695G
    Karma:
    572
    Gold:
    2.695
    Только вот я не понял

    ДЕГ как будто в своем рассказе высмеивает масонские теории высокого градуса, от того и попадают в просак при планировании
    Или он пытался сам предугадать (что конечно же характерно для философа) идею и смысл текущего мироздания и понятия божественного на философском уровне. Но тогда зачем эта история с градусами и масонами? Погадать и без них можно было, значит скорее отсылка к идиотской попытке масонов обуздать свою же теорию

    Вероятно рассказ это что-то между

    ДЕГ как всегда под твои тексты видео выпускает, прекрасно друг друга как всегда дополняете
     
  3. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17
    ДЕГ сильно умнее и сильно дольше живет. То, что для меня внезапные открытия, для него уже давно обдуманная концепция. И масса статей, и заметок, рассказов, и лекций.
    Просто я живу во время, когда видеоиллюстраций больше и потому на них наталкиваюсь, как и большенство наблюдательных людей.

    ДЕГ дает методологию познания и необычайно ясный пример восприятия. Ренгеновского свойства.
    Потому многие из его концепций логичны и так легко встают в сознание. Читая их, ловишь себя на мысле: "Как же стройно и очевидно! И как я сам не догадался".
    А не догадался или не оформил в мысли. Потому что не настолько силен. Но, кое что, поверхностно могу и зацепить.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2023
  4. TommiVersetti

    TommiVersetti VIP

    Рега:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Шекелей:
    10.000G
    Karma:
    191
    Gold:
    10.000
    То есть была сверхразвитая цивилизация (античные люди), которые поставили себе на служение ИИ и всё автоматизировали.
    Но по каким-то причинам люди вымерли, а ИИ продолжал строить эти сооружения, остатки которых мы обсуждаем в последних темах?
    А потом смыло и термитов?
     
  5. Gooodday

    Gooodday

    Рега:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    292
    Шекелей:
    1.680G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.680
    Станислав Лем в рассказе Эдем описал фабрику изготавливающую продукцию по кругу и дикарей вокруг не способных ни понять ни использовать продукцию. Замкнутых в своем обществе, беспомощных, недоинформированных, жестоких...
    Я это прочитал еще совсем ребенком давным давно, не понял и половины, но впечатлился сильно. Поэтому не так давно, пару лет назад, перечитал еще раз.
    В конце рассказа к людям которые высадились на планету Эдем пробирается местный ученый, очень ломанно поясняет как у них все устроено. И на вопрос как ему помочь (и всем разумным (по настоящему) существам) на его планете, ученый отвечает землянам: "Нуль. Нуль"

    И земляне улетают.

    У ДЕГа намного ярче получилось, только я думаю, что те кто ИИ освоил не вымерли. Им просто теперь это не нужно, другой виток эволюции. Для них нет нас для нас их.
     
  6. Lyarug

    Lyarug обыватель-новиоп из Подольска

    Рега:
    29 май 2012
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    7
    Gold:
    125
    Вот как сейчас. В тему понимания, задавал уже вопрос, повторюсь — "Как много вещей и открытий вы сможете сделать если вас сейчас перенести на 500 лет назад?" У 99% ответ будет — 0, ну самолетик бумажный сложат, на крайний случай)
     
  7. maxite

    maxite чрезмерно деятельный сотрудник VIP

    Рега:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    133
    Шекелей:
    1.615G
    Karma:
    273
    Gold:
    1.615
    Тут, имхо, больше не про высмеивание градуса, а про само значение организации, монополию информации в ней, да и рассказ совсем не про масонов. Думаю, рассказ именно такой, потому что в другой форме обсмеют или убьют

    Как я понял, мы либо фабрика в прошлом, либо к нам прилетело. Можно копнуть дальше и предположить, что прилетело вместе с технологиями) На фоне этих знаний меркнет исчезновение античной цивилизации, т.к. она - такая же попытка осмысления, как и мы сейчас. То есть мы примерно на одном с ней уровне

    Поправьте, пожалуйста, если понял не так на ваш взгляд. Тут больше интересно мнение председателя @DanielDefo , для меня и он, и Галковский - люди, понимающие больше меня. На сколько больше - понять не суждено, пока не узнаю то, что знают они
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2023
  8. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    538
    Шекелей:
    2.890G
    Karma:
    487
    Gold:
    2.890
    Почему же сразу смыло? "Люди" может ушли, а термиты остались, созданные по подобию, но намеренно упрощены относительно своего создателя, либо самопроизвольно деградировавшие. Общаются, делают научные открытия, реставрируют, создают, имитируют реальность, а сами на самом деле уже давно находятся в гексагоне, в соте, поэтому может и не встречаются с другими цивилизациями, потому что их нет (улетели) или "разум" не видит в этом никакого смысла. Интересна сама "организация", кто они, программный сбой или может быть ветвь оставшаяся от "людей" и что на самом деле скрывают?

    Ну это так... Фантазия и мысли вслух относительно информации в видео.
     
  9. Кай

    Кай VIP

    Рега:
    7 окт 2010
    Сообщения:
    117
    Шекелей:
    1.820G
    Karma:
    63
    Gold:
    1.820
    Совместные тайны объединяют, а страх смерти позволяет избежать неразумного риска, в сообществе будешь развиваться, получишь рост, новых друзей, проекты.
     
  10. Vermik

    Vermik 4 года в Японии VIP

    Рега:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    227
    Шекелей:
    13.500G
    Karma:
    16
    Gold:
    13.500
    Поэтому AC2 документалка почти, если внимание обращать, как и westworld
     
  11. Shikarime

    Shikarime дизайнер из швейцарской компании VIP

    Рега:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    1.156
    Шекелей:
    3.300G
    Karma:
    594
    Gold:
    3.300
    Извечный неразрешенный вопрос, что первично, материя или дух (разум)?

    Возможно вселенная усложнялась миллиарды лет, чтобы создать "жизнь", но тогда это случайный необратимый процесс и здесь сложнее всего объяснить точку отсчёта. Возможно за ней кто-то стоит, но кто тогда стоит за "ним" и откуда у него всезнание?

    Жизнь плавно проистекает из неживого или где эти границы? Вот здесь можно наверняка сказать - это живая материя, а здесь это просто химический/физический процесс. Дух/Разум это верхняя надстройка максимально усложненных процессов и согласованной работы тысяч и миллионов систем внутри конкретного объекта или отдельная субстанция помещенная для управления био-роботом? Зачем она имитирует саму себя, и так настырно хочет создать искусственную копию себя, чтобы тиражировать "жизнь" или ее имитацию в промышленных масштабах?

    Если включить железную логику, то ДЕГ прав, разум один и он искусственный, и там где он появился, будет всегда воссоздавать себя во всех возможных вариациях. Человек - это быстро обучаемый ИИ внутри био-робота, который воспроизводит себя в виду своей прошивки, бессознательно и без цели (инстинктивно), и всячески пытается создать себе копию: нарисовать на стене, картине, сделать скульптуру, родить ребенка, создать робота, и так или иначе прийти к искусственному промышленному созданию себя. Огромные титанические фермы людей и условий для них.

    Но по всей видимости самый "живучий способ" это завод внутри самого робота, то есть наше с вами тело - мобильный, само воспроизводимый ИИ с отличной болванкой. Берем X и Y, отправляем в любую точку вселенной с удобными условиями жизни (или подкручиваем прошивку/болванку под них) и спустя сколько-то там тысяч-миллионов лет, они сами начнут отправлять таких же.
     
  12. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.846
    Шекелей:
    30.050G
    Karma:
    6.032
    Gold:
    30.050
    Орден Святого Духа
    Вы видимо путаете понятие жизни и понятие о разуме.
    Ведь жизнь вовсе не обязательно подразумевает наличие разума, и с тем вместе, разум - вовсе не обязательно должен быть атрибутом жизни, он либо есть, либо - нет. Тоже можно было бы сказать и на счёт жизни, если бы не вирусы.
    На эту тему есть блестящий цикл по биологии. По такому материалу надо учиться.

    Вселенные ДЕГ-а, тем хороши, что не важно о чём и что там содержится, важно то, как это рационализируется, а в этом ему нет равных. Он не просто логик, схематист, литератор, философ и писатель, это способ его особого мышления. Взять хотя бы его способ наименования контента на ютубе: в начале идёт числовое значение, потом название темы, таким образом, даже если тема на время выпадет из работы и потом вернётся, неизменно останется числовая последовательность от меньшего к большему, что с запросом темы, приведёт ко всему списку. Очень здорово что он был замечен и оценён при жизни, но подлинный масштаб личности не раскрыт, его поймут наши внуки, ну или этим придётся заниматься азиатским реперам что будут здесь вместо них.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2023
  13. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Парень с саркофагами такой простой оказался. Он видит везде некие следы инструментов, кинетическое оружие и прочие и прочие, но не пытается найти самые простые ответы. Кто будет так гладко шлифовать бетон? Это уровень болгарок и станков ЧПУ, это XX век. Литьё бетона было известно ещё в древнем Риме, это II век. Зачем выбирать из двух технологий самую сложную? Одна сторона там не обработана, он говорит, что не успели шлифануть, т.к. всех убило. Так а может зачем-то её и не хотели шлифовать? У людей не было Леруа с грунтовкой "бетоноконтакт", а чтобы прилипла гипсовая штукатурка с красивыми барельефами, нужна именно такая грубая поверхность. Как её создать? Нужно по части опалубки (из глины, гипса, не знаю из чего) провести граблями. Всё. Не нужно перфораторами ничего сверлить. Зачем выдумывать в античность станки ЧПУ, если можно просто вставить туда бетон? След от гигантского метрового диска по камню? У меня рабочие точно такие же следы на свежем бетоне шпателем на плите фундамента оставили.

    Если показывают якобы ещё не вырезанный из скалы кусок, то тут вопрос а как эта скала тогда выглядела? Может это известь и непонятно в каком именно состоянии, вулканические породы и это может быть чем угодно. Камень мог быть банально мягким, шла химическая реакция, что-то запороли. Есть десятки всяких минералов и их соединений, чтобы из камня что-то лепить. Зачем античных людей считать тупыми, которые всё делают через жопу и выбирают мифический перфоратор и долгий сложный геморрой вместо рациональной работы с опалубкой?

    Следы взрывов? Ну он их не показал нормально ни разу, землетрясения отмёл, хотя там везде явно фундаменты повреждены, но за тысячу лет вполне могли, как Наполеон жахнуть по носу Сфинкса. Могли вообще шашку динамита взорвать местные шахтеры. Посмотрите на ИГИЛовцев в Пальмире. И вообще там могли 400 лет назад бармалеи сидеть, как в крепости и по ним жахнули чем-нибудь или взорвали канализацию, как во Властелине колец. В общем из всех вариантов парень выбрал исключительно наименее рациональные и логичные.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2023
  14. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    296
    Шекелей:
    1.450G
    Karma:
    103
    Gold:
    1.450
    Похуй на философию и массаонов. Но я как профессиональный фрезеровщик вам скажу что вот это сделано фрезой 100%

    [​IMG]

    я буквально пару недель назад делал стальную пресс-форму где мне нужно было сделать внутренний прямой угол. и я точно так же с трех сторон фрезой обрабатывал карман, и остался вот такой "треугольник" невыбранный в уголке. потому что НЕВОЗМОЖНО ДАЖЕ НА 5-ОСЕВОМ ЧПУ СТАНКЕ СДЕЛАТЬ ВНУТРЕННИЙ ПРЯМОЙ УГОЛ, запомните это. Такой элемент можно сделать либо отливкой (что разрушает версию предыдущего коментатора) либо выжиганием графитовым электродом. либо долбежкой и строганием, но тут явно не эти методы использовались.
    Красными кругами я указал диаметры предпологаемых фрез, и очевидно, почему там "треугольник" - потому что ни с одной из 3х сторон инструмент не может полностью удалить материал. следы от фрезы четки и явные. по ним можно вычитать диаметр инструмента - дайствительно, там под метр. Зная диаметр и расстояние между любыми двумя бороздами можно рассчитать такой параметр как "подача на зуб" - на сколько фреза смещалась за один оборот. По моему опыту визуально это 600-700 оборотов в минуту. У нас после черновой обработки на стали тоже такие следы остаются. Потом это убирается чистовой обработкой другой фрезой, полировкой или шлифовкой.
    Вот вам живой пример из последних фото в моем телефоне - черновая обработка паза стальной детали. Паз крепежный, потому чистовая обработка там не делалась.
    [​IMG]
    [​IMG]

    те же самые борозды, как на скрине с видео. любое разумное существо при массовом производстве оперирует тем же понятиями логики и целесообразности - быстрее, скорее, экономнее. И если поверхность можно не обрабатывать после черной обработки - ее не будут обрабатывать. Как не обрабатывал я дно и стенки этого паза для крепления головки болта. Как не обрабатывали в чистовую внутренние стенки саркофага. Кстати если бы это было литье, то внутренние и наружные стенки были одинаковые по качеству.
    Учтите еще что их там тысячи, и на разных фазах обработки. И все явно сделаны по одной модели. Очевидно, массовое ЧПУ производство.
    Вот еще одно фото показательное - выбрали полость в теле скалы, но не успели отделить от скалы все изделие.
    [​IMG]
    и попытки предыдущего комментатора объяснить это тем, что это резали в мягких породах, которые потом окаменели - это пытки разума зацепиться за якорь реальности, когда реальность очевидно рушится на твоих глазах. Там кстати еще есть момент четко видно просверленное в камне отверстие диаметром под 100 мм. Явно не выдолбленное. Какой-то крепежный элемент для оснастки во время обработки.
    Для меня лично очевидно что все пирамиды, обелиски, мегалиты, саркофаги изготавливались именно методом механической обработки - фрезерованием, сверловкой, распиловкой дисковыми пилами. Достаточно посмотреть известный цикл видео ЛАИ про Египет. Я могу там каждые две минуты ставить паузу на видео и часами объяснять почему именно так, а не иначе изготовлены эти элементы. Я даже вижу по сколам и следам на материале где сломался инструмент, где проебал оператор с привязкой координат, а где сдвинулась плохо закрепленная заготовка во время обработки.
    Такие дела.
     
  15. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    А кто вам сказал, что в углу застыла именно та же порода? Там в углу окаменеть могло что угодно. Но скорее всего это для укрепления всей конструкции. И там внутри вообще может быть кусок арматуры для усиления. Скобы у них вообще повсюду. Если вы верите в двухметровую фрезу, то где замеры её диаметра по каждому следу? Он должен выйти одним +- и на эту тему миллион видосов. По мне так логичнее, что это сделали рукой и диаметр совпадает со взмахом руки.

    Кадр очень удачный! Спасибо большое. Если это фреза, то как тогда её вырезали чуть повыше угла? Ведь там бы мешала стенка слева. Этот кадр и доказывает, что никакой фрезы и не было.
     
  16. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Но эпичней всего видос из самого крупного храма в Дидиме. Вдоль всей стены (высотой 20 метров) по периметру храма ровненькой идеальной линией примерно на уровне глаз идёт, как он называет "необработанная часть". Что делает автор? Он заявляет, что это просто не успели шлифануть, типа всех резко убило. Перед этим он 30 минут рассказывает подробно, как проходили службы, как съезжались паломники и жертвовали деньги и куда в храме ступали боги и титаны. 20 метров высоты шлифанули, а на 1.5 метрах снизу узкой ровной полосой не успели. Вы попробуйте нанести на гладкую стену без бетоноконтакта гипсовую штукатурку, ну она сразу отлепится. Эти грубости 99% оставлены именно для гипса, чтобы на нем сделать надписи / эпичные барельефы и что угодно, даже сейчас строители часто изголяются и достают старую убитую опалубку, ОСБ плиты вместо ламинированной и что толко не делают, чтобы гипс держался.
    линии.JPG
     
  17. Darmanus5

    Darmanus5 Человек. Можно поговорить VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.264
    Шекелей:
    320G
    Karma:
    691
    Gold:
    320
    Но барельефы, гравюры и статуи в промышленном масштабе ты с помощью ЧПУ станка не выточишь их можно только наполировать до блеска машинкой разве что. А раз так то тогда получается три цивилизации первая освоила сложное промышленное литье и канула, вторая освоила чпу станки и их смыло и Элины которые уже калякали буквы железным гвоздем, долотом. И вполне вторые могли жить при первых как папуасы, а вот условные Элины скорее всего не застали вторых никак лишь изваяния. А первые могли быть заводом работающим без людей куда пришли дикари и доросли до станков
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2023
  18. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17
    Наконец то нормальные обсуждения.
    Я вам рекомендую больше внимания на узоры обращать (как их бывирали, напыляли, печатали?) и вес изделий. И их количество.

    Вот где вся история технологий и рабского труда идет ...
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2023
  19. Shikarime

    Shikarime дизайнер из швейцарской компании VIP

    Рега:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    1.156
    Шекелей:
    3.300G
    Karma:
    594
    Gold:
    3.300
    Я думаю нет четкого разделения ни в жизни/физико-химических процессах ни в разуме/алгоритмах (инстинктах). Есть просто разные уровни, одни плавно и логически проистекают из других.
     
  20. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Вес и говорит о том, что выливалось на месте. Причем рядом со стройкой всегда был источник сырья. Если они возили всё это дело за 100км, то это цивилизация умственно отсталых получается. Если выливали из сырья рядом, то действительно развитые цивилизации. Я склоняюсь, что они были рациональны. У них была развитая экономика, инженеры, логисты. Страдать хернёй никто бы им не дал. А все эти узоры, статуи всем давно известны, внутри часто арматуры, выливались или лепили отдельно всякие члены, головы, руки, ноги, потом соединяли. В армитаже всегда места соединения имеют квадратную форму. Всё склеивалось, следовательно и яйца на архитектурные узоры лепили минеральным клеем. Если они использовали перфоратор и всё из цельного природного сырья за 100 километров, то выходит затрат энергии и ресурсов раз в 100 больше, тогда выходит, что они были знатными извращенцами, зачем же их принижать? Там везде наоборот запредельный рационализм и продуманность.
     
  21. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17
    @Trashtalker тебе бы недельку другую ознакомиться с темой, хоть ты и строитель (чего, хрущей?), но такое несешь невпопад.
    Что, как бы, и демонстрирует пропасть в сознании с теми строителями.

    Арматуры в статуях это не античность. Артефактов античности очень и очень мало, большая часть скульптур в музеях и храмах это подобие, - элинский, греческий и римский периоды. Там тоже пытались повторить.
    Лучше всего вышло в Ренессансе.

    Из металла в античности были заливные скобы между мегалитами и сердцевины в барабанах колонн. Может еще что то, но весь металл был выдолблен и переплавлен.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2023
  22. Gooodday

    Gooodday

    Рега:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    292
    Шекелей:
    1.680G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.680
    Я был уверен что любой технически подкованный человек увидев внутренность саркофага сказал бы что это следы сложного инструмента по типу фрезы. Ваш случай видимо другой.
    Стадион, в одном из видео, видно что не достроен и разрушился. Там есть элементы которые выглядят как заготовки для последующей обработки. Заливка это всегда финальный вид изделия, максимум без чистовой обработки, убрать наплывы и следы от формы. Заливкой там и не пахнет.
    Просто исключается самой формой и видом деталей.
    Внутри разбитых колонн видны круглые отверстия от арматуры...

    Мне ваши рассуждения больше напоминуют веру чем размышления. Повернуть факты под любой угол лишь бы не менять своих убеждений.

    Дополню, склад с саркофагами так же нарушает вашу логику. Они могли доставлять куда хотели что угодно, в каких угодно количествах. Примерно как сейчас завод керамики или бетона.
    А количество этих саркофагов говорит о повсемесном применении таковых либо о кризисе перепроизводства. И то и другое косвенно говорит о простоте их производства.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2023
  23. Warlockit

    Warlockit

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    556
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    493
    Gold:
    125
    Вы декор видели на этих блоках? Тоже опалубку делали а потом заливали? А зачем делать тончайшие перемычки между элементами если это литьё.
     
  24. Warlockit

    Warlockit

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    556
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    493
    Gold:
    125
    Интересно что на античных руинах нет следов письменности (кроме элинской). Это художественный стиль такой или они информацией каким-то другим способом обменивались? Такая развитая цивилизация должна была иметь какие-то носители информации.
     
  25. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    сильно выпуклые розетки узорные именно приклеены, как все современные декоративные элементы. Я точно помню хорошие примеры в эрмитаже, там на месте некоторых узорных элементов пазы, если найду, то скину. А перемычки разве не логичны? Они дополнительно держат сбоку, сзади основное крепление и место приклейки.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2023
  26. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Стоп. Ну а заливные скобы в мегалитах разве не говорят, что сами мегалиты заливные? Собственно, как и барабаны колонн.
    У нас загвоздка в том, что почему-то все думают, что природный камень в чем-то круче. А он точно хуже, там куча брака, скрытых трещин, он неоднороден и это откровенное говно на фоне литья.
    Ну и для меня античность это в том числе "элинский, греческий и римский периоды". Если вы ушли на другой уровень, то я застрял.
     
  27. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Ну давайте тогда найдём такой же саркофаг за хотя бы пару десятков километров. Их же тысячи, да? Тысячи на складе, следовательно сделали их там вообще тысяч 50-100. Тот впечатлительный парень, где только не побывал в Турции, может он где-то воскликнул: "О! Это Термессовский саркофаг!"? Я относительно мало его роликов смотрел.

    Вообще везде во всех источниках указано, что это могильник, а не фабрика.
     
  28. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Если вам так сильно нравится фреза, то почему вы не рассмотрите, что там побывали какие-нибудь англичане/французы и, как обычно не свистнули, вырезав какую-нибудь интересную стенку с кучей надписей к себе в музей или частную коллекцию? Или там была интересная биография покойного, приехал Ватикан и просто расхерачил её в ноль бензиновой болгаркой. Зачем сразу переносить фрезу в 1тыс лет до нашей эры? Это точно я себя в чем-то убеждаю или вы?
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2023
  29. Gooodday

    Gooodday

    Рега:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    292
    Шекелей:
    1.680G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.680
    Их могли делать уже значительно позднее хоть какой-то необходимости в таких. Там ничего не приклеивается, это все так же видно по харрактеру заготовок. Сперва там выпуклый полукруг, а потом на этом же месте барельеф.

    Я не буду про не рациональность ваших идей далее распространяться, ибо смысла мало.
    Сама цикличность смены одних цивилизаций другими могла бы подсказать что такой процесс не нов. Мы можем быть не первыми, кто достиг такого уровня прогресса. На поверхности нашей планеты существует 7 слоев с радиоактивными слоями, ни как не связанными с космическим происхождением. Но в эту сторону думать не принято. Так как это побуждает копать. А как известно в массонских кругах существуют люди которые этими раскопками занимаются. Они и атрибутируют найденное.
    Но это конечно все конспирология.
     
  30. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.800
    Шекелей:
    4.385G
    Karma:
    1.580
    Gold:
    4.385
    Это, кстати, сюжет Масс Эффект
     
  31. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    То есть моя фраза "следы фрезы от работников условного Ватикана" это глупо и нерационально, при этом вы в этом же сообщении вы говорите: "масоны занимаются раскопками и всё атрибутируют" - это уже рациональная мысль. Вам надо в госдеп США на работу.
     
  32. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    296
    Шекелей:
    1.450G
    Karma:
    103
    Gold:
    1.450
    плюсую. барелеьф бы сразу отлили вместе со стенкой, никто бы не стал заморачиваться, отдельно потом отливать барельеф, клеить его, позиционировать в нужное место. Элементарно в опалубке делается ответная барельефу матрица и всё.
     
  33. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    296
    Шекелей:
    1.450G
    Karma:
    103
    Gold:
    1.450
    чтобы что? чтобы просто уничтожить надпись? очевидно что это следы инструмента, который использовался при изготовлении саркофага. кстати современный инструмент даст другие следы - у нас обороты больше, а подача меньше. и делается все это с водой, и след пропила совсем не такой.
     
  34. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    296
    Шекелей:
    1.450G
    Karma:
    103
    Gold:
    1.450
    ну мы на морских контейнерах или ящиках для радиоактивных отходов не сильно много информации передаем. только краской на поверхности. мож и там была краска 2000 лет назад. вообще строения для обмена информацией не предназначены. наличие таких методов обработки подразумевает чпу и компьютеры. то есть кристаллы, сети проводные и безпроводные.
     
  35. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    296
    Шекелей:
    1.450G
    Karma:
    103
    Gold:
    1.450
    это получается цивилизация, для которой такая транспортировка не была сложной. мы сейчас вообще за тысячи км все возим и норм. это не стройка, т.к. это не строительные конструкции, а художественные либо утилитарные. это очевидно фабрика, открой глаза там саркофаги на разных этапах производства.
     
  36. Lyarug

    Lyarug обыватель-новиоп из Подольска

    Рега:
    29 май 2012
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    125G
    Karma:
    7
    Gold:
    125
    Ну ладно, а почему Египет не дает исследовать пирамиды в 2к23?
     
  37. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17
    Почему же, дает хозяевам-французам.
     
  38. Gooodday

    Gooodday

    Рега:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    292
    Шекелей:
    1.680G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.680
    Массонство, которое просто на поверхности в городах США существует даже сейчас. Открыто стоят массонские центры, с вывескаами и прочими атрибутами.
    Фреза от работника Ватикана очевидно прошлась по всем находкам той цивилизации? Возможно тот самый работник выбил кривые буквы на стенах и колоннах. Что бы возможно фальсифицировать исторические находки и всех запутать.
    Мы обсуждаем всего один факт, который и так вызывает огромное количество вопросов.
    Масштабы того что было сделано той цивилизацией колоссальны. Мы видим лишь обломки, маленькие кусочки уцелевшего за огромное количество времени. Рядом с Колизеем есть Римский Форум, который был раскопан несколько раз. Из его обломков местные строили себе дома. Первые археологи выкинули грунта с информацией на несколько томов исследований. И тем не менее оставшегося хватает что бы предположить масштаб пропавшего. И это только небольшая площадь в центре оживленного города.
     
  39. jogral

    jogral

    Рега:
    11 май 2017
    Сообщения:
    692
    Шекелей:
    110G
    Karma:
    208
    Gold:
    110
    что-то подобное уже было в Любовь. Смерть. Роботы, разве нет? Особенно характерным является приём сюжетного твиста.
    Все мы - это лишь сон, который снится Будде
     
  40. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.567
    Шекелей:
    14.820G
    Karma:
    3.867
    Gold:
    14.820
    Потiковый накопитель
    Голос и дикция на высшем уровне, Чонишвили нервно курит в сторонке. Послушал с удовольствием несколько раз, формат нравится.
     
  41. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Давайте включим простую, прям детскую логику. Проще уже некуда. То, что показывает парень из античных руин сложнее технологически, чем Нотр-Дам или собор во Флоренции? Это 14-15 века. Они проще, гораздо проще. Зачем тогда голословно переносить изобретения 20 века в античность? В чем смысл? Ну впечатляет, эмоции. Но мы же должны контролировать свои чувства, а не орать тут же: "вау, это инопланетяне сделали!". Я был в таких же руинах в Турции, так я даже понять не мог, это новодел английский или реально античность. Сейчас в саудовской Аравии с их деньгами вам такую античность откапывают, что вы тут все так охренеете, что про пирамиды забудите.
     
  42. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17
    Эээ, нет, строитель хрущей, никакой Дубай такое не построит. Стекло и заливной бетон, не вот такая работа с изогнутой мегалитикой

     
  43. juninhonvp

    juninhonvp

    Рега:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    58
    Шекелей:
    95G
    Karma:
    32
    Gold:
    95
    Когда-нибуть поеду в Египет с целью посетить Долину Царей. Карты очень впечатляют. Как и чем это можно сделать, а самое мотивация тех, кто делал не понятна.
     
  44. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.934
    Шекелей:
    5.976.075G
    Karma:
    44.981
    Gold:
    5.976.075
    +17
    Притащил на гору специалиста с 39:50:



    следы ладно, если бы это были первобытные люди, как бы они это все, без дорог, тащили с вершин гор? ))
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2023
  45. Gooodday

    Gooodday

    Рега:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    292
    Шекелей:
    1.680G
    Karma:
    96
    Gold:
    1.680
    Нотр-Дам не построили за пять лет. То что мы видим сейчас это более 100 лет строительства и переделок. Это живая наглядная демонстрация возможностей сторительства и эволюции технической мысли.
    Ну и про сложность руин которые можно наблюдать, их размеры, сохраненные реальные здания, превосходят по многим параметрам Нотр-Дам.
     
  46. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.211
    Шекелей:
    8.005G
    Karma:
    3.577
    Gold:
    8.005
    Наконец-то досмотрел, тоже такая мысль сразу выскочила. Вроде догадывался, вроде что-то наподобие размышлял, но не мог никогда оформить в цельное произведение. Как хаотичные всплески в голове. А тут видно пропасть в уровне. Дай бог прокачаться до такого и не пробуксовать
     
  47. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    401
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    131
    Gold:
    270
    Я наконец глянул в нормальном качестве 4к на 65дюймах. Снято гораздо приятнее и куда информативнее.

    Да, я ошибался могилы конечно не литьё, но раз там все горы - известняк, то там всё выдолблено из мягкого и легкого известняка. Вроде нашего инкерманского. Выходит древние, которым пофиг на физику всё делали из легкого и податливого материала. На качественном видео очень хорошо видно, что буквально дождик сделал со столь мягким камнем. Но и датировка не верна, если этот город брал Македонский и город существовал ещё довольно много веков, то без выдуманной 1000 лет, под конец жизни города это мог быть тот же 13-14 век, со всеми механизмами, кранами и прочим. Тогда арки и стены вообще абсолютно нормальны, легкость известняка позволила использовать гораздо более крупные блоки, 1 куб весит около 1600кг
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2023

Поделиться этой страницей