Main
Viewing only articles categorized with "Main".
Первый набор по Властелину за последние десять лет.
Комплект с эльфийским королевством Ривенделл станет одним из самых больших наборов, которые выпускала LEGO — он будет состоять из 6167 деталей и 15 фигурок персонажей (всего Братства Кольца).
Лего-Ривенделл будет состоять из трёх больших частей — кабинета Элронда и комнаты Фродо, эльфийской башни со статуями и беседки около моста через реку.
Цена $500.
P.S. Ждем набор с Мордором:
какое бережное отношение к деталям, например элемент справа от лавки
Комплект с эльфийским королевством Ривенделл станет одним из самых больших наборов, которые выпускала LEGO — он будет состоять из 6167 деталей и 15 фигурок персонажей (всего Братства Кольца).
Лего-Ривенделл будет состоять из трёх больших частей — кабинета Элронда и комнаты Фродо, эльфийской башни со статуями и беседки около моста через реку.
Цена $500.
P.S. Ждем набор с Мордором:
какое бережное отношение к деталям, например элемент справа от лавки
В России частью (((интеллигенции))), а на Западе политический классом принято попрекать простых россиян (около 80% населения) отсутствием эмпатии у них, социально-политической пассивностью и одновременно агрессивным чувством отчаяния и покорности.Толкователь
Но всему этому есть объяснение – страшный ХХ век, сформировавший в России «общество сильной травмы». Об этом пишет профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков («Социологические исследования», №3, 2022):
«О социальном пессимизме значительного числа современных россиян свидетельствуют результаты исследования уровня субъективного благополучия населения страны: «Доля субъективно благополучного населения в современной России невелика – она объединяет менее четверти россиян (24%). Речь идёт в первую очередь о субъективном переживании уровня своего материального благополучия, состояния здоровья, реализации себя в профессиональном труде и семейной жизни. Но и неуверенность в завтрашнем дне, тревога за будущее своих близких становятся факторами нарастания пессимистических социальных настроений.
Нарастание пессимистических настроений было стимулировано не только реальным ухудшением условий жизни населения, но и возникшим за ним безрадостным образом будущего, ощущением масштабности и серьёзности нарастающих кризисных явлений. По мере развития этих ощущений снизилась уверенность граждан в своей способности противостоять усилившимся негативным процессам и реализовать жизненные цели. Увеличилось количество людей, которые не способны ни убедительно сформулировать свои цели, в полной мере определить их смысл и содержание, ни представить, прикинуть или обозначить даже свои ближайшие перспективы.
Социум, не изживший своих травм, вынужденно концентрирует своё внимание на них, ибо травма характеризуется непреодолимой тягой к повторению былого травмировавшего переживания. Общество воспроизводит свои старые травмы, переживая их снова и снова в неспособности выработать окончательное решение в интерпретации этих событий, изжить травму и освободиться от неё. Наличие образа травмы в коллективных коммеморациях заставляет общество фиксировать внимание на прошлом и его нерешенных проблемах, а не на будущем и его насущных задачах.
Общество не может изменить своё лицо, не осмыслив и не оценив в рациональном ключе свое прошлое. Рационализация, анализ – единственный путь к освобождению от преследующих общественное сознание образов травмы».
Такое общество надо было долго лечить в санаторных условиях (лучше всего – в социал-демократии), с по-человечески добрыми людьми во главе страны. Нужно было отринуть старые исторические травмы, провозгласив новое государство с минимумом преемничества со страшным прошлым. Но таких условий обществу не предоставили.
На короткий период, в 90-ых, попытались рассказать травмированным про "Победу" и прочие их приколюхи, вроде того, - чем был их загон. Но быстро свернули.
Сейчас много говорят о том, что надо возвращать на уроки литературы в школе огромные по объёму советские книги. Но проблема тут не политическая. Дело в том, что уже сейчас большинство школьников не понимает смысл прочитанного – будь то советская книга, антисоветская или отвлечённая от политики. Речь идёт уже о «функциональной неграмотности в области чтения» или просто о «функциональной неграмотности» - об этом пишут работники Института социологии РАН в статье «Проблемы понимания текста школьниками: социологический взгляд» («Вестник Института социологии», №3, 2022). Они обращают внимание на то, насколько тяжёлой стала эта проблема.Толкователь
«В России бывший министр просвещения О.Васильева приводила цифры на встрече с педагогами: «В функциональном чтении мы сегодня отстаём по сравнению с данными десятилетней давности. По разным данным, от 22 до 25% населения страны не владеют функциональным чтением. Это - около 35 млн человек». Исследование PISA–2018, в котором приняли участие 10 тысяч учеников 15-летнего возраста из 265 образовательных организаций в 43 регионах РФ, подтверждает наличие проблемы функционального чтения».
Но это среди взрослых 25% функционально неграмотных – неспособных понять прочитанное. А среди детей эта цифра растёт:
«Помимо сложностей в тестах на мышление, у современных детей часто выявляются проблемы в тестах на уровень речевого развития. Масштабное исследование Института возрастной физиологии РАО, в котором участвовало более 50 тысяч детей 6-7 лет, выявило, что у значительного числа этих детей (от 40 до 60%) речь не сформирована. Их отличает ограниченный словарный запас, проблемы с построением грамматически правильных предложений и сложности с ведением диалога. Такие дети мало общаются дома со взрослыми, не знают элементарных речевых формул. Это же исследование показало, что восемь из десяти детей не умеют составлять рассказ по картинкам, даже по сюжетам знакомых сказок.
Эти данные перекликаются с результатами нашего исследования 4-классников, в котором мы обнаружили, что 70% учеников способны понимать только простые тексты на знакомые темы.
Чтение относится к сложным когнитивным навыкам, которые теряются, если ими не пользоваться («use it or lose it skill»). Когнитивные навыки отличаются от моторных. Когда человек овладел моторным навыком, он затем сохраняет его на всю жизнь. Если же в каком-то виде деятельности (например, игре на фортепиано) задействованы и когнитивные, и моторные навыки, то они уже не будут сохраняться без должной поддержки. Чисто когнитивные навыки, такие как чтение, утрачиваются ещё быстрее. Если ребёнок научился читать, а потом не читает или читает мало, то он способен воспроизводить слова, но декодировать и осмыслять текст ему сложно».
Положение осложняется в бедных семьях, которых предостаточно в России:
«Исследования показывают, что разница в навыках чтения между детьми из состоятельных и бедных семей становится заметной уже в 4 классе. Семейные характеристики вносят большой вклад в достижения школьников в области чтения. Дети из семей с более высоким социально-экономическим статусом имеют лучшие показатели по функциональной грамотности в чтении, по математике и естественным наукам. Факторы вовлечённости ребенка в чтение и обучение также влияют на функциональную грамотность, но фактор социального, образовательного и культурного капитала семьи остаётся преобладающим».
Кто хоть раз слушал голосовухи пориджей или читал комменты на Дефаче, понимают о чем.
Чтение художественной литературы полезно для общего развития речи, увеличения словарного запаса, банальной грамотности, изучения паттернов человеческого поведения в симулируемых на страницах книги ситуациях, усиления эмоционального интеллекта, ознакомления с устройством социума на всех уровнях через личный опыт авторов книг с субъективной точки зрения.
Человек может развиваться гармонично, расширять свой кругозор и потенциальные возможности во всех направлениях, хотя бы в юном возрасте, а уж потом может избрать себе узкую нишу, которой посвятит свою жизнь.
- Разработкой игры занимаются глава издательства Дэйв Ошри, моддер и художник Александр Березин и Марк Морган, композитор первых двух Fallout и Planescape: Torment.
- Одна из особенностей предстоящей ролевой игры в том, что во время боя камера переключается на вид от первого лица, но боевая система всё равно остаётся пошаговой.
- Полноценный анонс пока не состоялся, и у игры даже нет названия.
- На одной из гифок можно увидеть рекламный баннер с постером первого «Бегущего по лезвию»
Феномен первых двух частей Fallout-а в том, что был художественный сценарий и проработанный мир, с кучей пасхалок на попкультуру 20 века. Сложились все ингредиенты.
Тут, пока, лишь форма. Но она узнаваемая, родная. Фигурки людей только неэстетичных пропорций.
Нам показывали не кухню и шефа, а Искусство и Художника, соответственно, Художник весь фильм занимается тем, что освобождает своё Искусство от зависимостей — денег (убивает спонсора), критиков (пара снобов), массмаркета (актёр с девкой), учеников и последователей, влияния родителей, и т.д.
— дед и бабка — богатые и интеллигентные люди. Типичные потребители искусства. Дрочат на малолеток, не помнят всех своих картин.
— критик и подхалим — тут все понятно.
— современная элита — мутят схемы, грязные деньги, искусство для них инвестиции, а не труд художника.
— одержимый поклонник, мечтающий о себе на месте мастера и делающий говно
— актер и менеджер — да, попкультура, которая выдает себя за друга высокого искусства, а на деле говно...
Все они имеют доступ к произведениям искусства... и всем им насрать на мастера. Всем им насрать на то, как было выстрадано то или иное произведение.
Кто–то ради своих картины довел себя до смерти. В прямом смысле размазал себя по полотну.
Кто–то создал скульптуру по мотивам насилия отца... Похуй, дайте хлеба.
Сам творец, загнался в своем росте и творческом поиске, что ему все остопиздело.
Мораль: Художник, хочешь быть востребован и счастлив, не загоняйся — ебашь бургеры.
В Самарской области местный единоросс Сергей Иванов получил 2,2 миллиона рублей из президентского фонда и устроил на эти деньги «реконструкцию Курской битвы». «Реконструкция» прошла в спортзале Сызранского филиала СамГТУ.
Жаль Булгаков не дожил.
Русский в СССР - это антрополог, застрявший в джунглях посреди племени дикарей. Экспедиция погибла, лодка утонула, рация разбита, помощи ждать неоткуда. Надо как-то выживать, приходится приспосабливаться и исполнять обряды дикарей. Но значит ли это, что антрополог стал одним из дикарей?Богемские манускрипты
Яркий пример - Булгаков. Приспособиться он сумел, вплоть до написания пьесы "Батум". И советских знал прекрасно. Но посмотрите, как он пишет о них. Это взгляд даже не антрополога, но зоолога. Он трогает забавных зверушек веточкой, переворачивает их так и этак, изучает. Для него советские - что-то вроде другого биологического вида. Собственно, в "Собачьем сердце" это подчёркивается прямо, но чувствуется и в других вещах.
Конечно, отстранённости зоолога человек, выросший в СССР, достичь не мог. Но отстранённости антрополога - вполне.
Мы не раз слышали о истории создания Lineage 2, о грандиозных идеях разработчиков, безумно интересном и в то же время недоделанном и часто противоречивом сюжете, о ранних концептах, которые можно было видеть лишь в самых первых роликах и о нереализованном мире, которому суждено было остаться лишь на бумаге.
Мы сотни раз ломали голову над дырами в сюжете, с любопытством переводили множество ранних интервью и с огромным энтузиазмом разглядывали в каждый сантиметр концепт карты, пытаясь разобрать непонятные размытые символы.
И никто из нас даже не мог представить, что когда-либо мы сможем поговорить об этом с главным гейм дизайнером lineage 2 – Раулем Кимом.
Именно он, вместе с продюсером Баэ Джей Хуном придумал Lineage 2 и был создателем ее первых обновлений. Их инициалы гордо красуются на стелле в самой высокой точке Адена.
Именно им игра обязана своим фэнтезийным средневековым сеттингом, великолепной для того времени графикой, масштабным осадам, лору и уникальной атмосфере.
Мог ли кто-то из игроков мечтать, что ему ответит сам создатель игры? Но нам удалось с ним пообщаться и получить ответы на многие вопросы. Сам факт подобного интервью уже является чем-то невообразимым, а полученные ответы просто уникальными.
Мы сотни раз ломали голову над дырами в сюжете, с любопытством переводили множество ранних интервью и с огромным энтузиазмом разглядывали в каждый сантиметр концепт карты, пытаясь разобрать непонятные размытые символы.
И никто из нас даже не мог представить, что когда-либо мы сможем поговорить об этом с главным гейм дизайнером lineage 2 – Раулем Кимом.
Именно он, вместе с продюсером Баэ Джей Хуном придумал Lineage 2 и был создателем ее первых обновлений. Их инициалы гордо красуются на стелле в самой высокой точке Адена.
Именно им игра обязана своим фэнтезийным средневековым сеттингом, великолепной для того времени графикой, масштабным осадам, лору и уникальной атмосфере.
Мог ли кто-то из игроков мечтать, что ему ответит сам создатель игры? Но нам удалось с ним пообщаться и получить ответы на многие вопросы. Сам факт подобного интервью уже является чем-то невообразимым, а полученные ответы просто уникальными.
О характеристиках молодого поколения. Они, конечно, больше применимы к Первому миру, но и в крупных городах России значительная часть молодёжи уже близка к этим характеристикам («Петербургская социология сегодня», №18, 2022). Ещё одно важное наблюдение – нас скорее всего ждёт исчерпание прежде вечного конфликта «отцов и детей» - отцы и дети начинают жить примерно одними интересами.Толкователь
«Поколение Y» (1981-1996 годов рождения). «Склонны оттягивать переход во взрослую жизнь на более длительный срок»; «Это первое поколение, у которых нет героев, но есть кумиры»; Культ «самовыражения», «выделиться» на фоне остальных как самоцель, «Быть не как все»; «Болезненная забота о своей частной жизни»; «Фокус решения проблем смещён в личное пространство даже тогда, когда осознаётся их глобальная природа»; «Игреки хотят получить от жизни максимум удовольствия»; «Представители поколения Y не умеют думать на большую перспективу».
«Поколение Z» (1997-2012). Китайцы нашли своему аналогу поколения Z своё название - «клубничное поколение». Дети этой генерации «легко мнутся» под первой тяжестью социального давления или тяжёлой жизненной ситуации, если таковая случается. Болезненное отношение к критике. Выгорание - при первой же неудаче теряют интерес, разочаровываются. Неумение общаться - потребность в реальных и непосредственных контактах не такая острая, как у предыдущих поколениях».
В качестве иллюстрации сошлёмся на работу Дж.Твенге «Поколение обладателей айфонов». Книга имеет говорящий подзаголовок «Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало менее требовательным и ещё менее счастливым - и абсолютно не готово к взрослой жизни и что это значит для всех остальных?». Автор говорит о состоянии подростков, не расстающихся с iPhon’ом 24 часа в сутки. Они спят меньше 7 часов при необходимости 9-часового сна. Они не общаются голосом, а быстро набирают друг другу «тексты». Живая речь, предполагающая и тренирующая достаточно заметный диапозон чувств и мыслей, заменяется сиюминутным «письмом» в пределах «закрытого» опыта подростков-сверстников. Оторвавшись от «мира взрослых», они упоены лёгкостью такого общения, очень дорожат своей «сетевой» песочницей и болезненно реагируют на нарушение внешних границ.
Вместе с тем, вступая в «мгновенное» сообщество, они открывают «ящик пандоры»: подростки, предоставленные сами себе совсем не обязательно «реконструируют» цивилизационные отношения. В мрачной утопии У. Голдинга «Повелитель мух» описан мир «без взрослых». В «цифровой» повседневности этот «мир» девиантен по-своему: из мести выкладывают доверительную видео-информацию, распространяют «компромат» на выбранную жертву и преследуют её, часто доводя, подростка до суицида и т.д. Если такое «поколение обладателей айфонов» становится отцами детей, погружающихся «искусственный» и «герметичный» мир «цифры», то на извечный вопрос «Quovadis?», можно сказать, что движущего конфликта по имени «отцы и дети» больше не существует: по принципу - «что отцы, что дети».
«Поколение Y» (1981-1996 годов рождения).
«Склонны оттягивать переход во взрослую жизнь на более длительный срок»
«Игреки хотят получить от жизни максимум удовольствия»
Всё про меня
.«Представители поколения Y не умеют думать на большую перспективу» - оно и не надо, не в первом мире живем, а в РФ.
А вот как будет жить «клубничное поколение Z» в РФ ...
P.S. Настоятельно рекомендую очень неторопливую, но очень глубокую лекцию ДЕГ-а
024. Уильям Голдинг. "Повелитель мух". Про нас. Про мир без взрослых.
После двух месяцев неистового задротства (оно требует много калорий), перевалил за центнер. Как так вышло? Да вот так!
Завтрак чемпиона:
Полдник чемпиона:
Обед чемпиона:
Ужин чемпиона:
Поздний ужин чемпиона:
*хрю-хрю
Завтрак чемпиона:
Полдник чемпиона:
Ужин чемпиона:
Поздний ужин чемпиона:
*хрю-хрю
Страница 47 из 183
XenPorta 2 PRO
© Jason Axelrod from 8WAYRUN.COM



