\

Римская курия

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Cicero, 15 авг 2018.

?

Из какой вы семьи? (опрос анонимный)

  1. Полная, любящая семья, братья-сёстры

  2. Полная, любящая семья, единственный ребёнок

  3. Не полная/несчастная семья, братья-сёстры

  4. Не полная/несчастная семья, единственный ребёнок

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Аве, добрые граждане ДД.ру! Добро пожаловать в деловой центр Рима!
    3ad129ffa7b7252fad591ca17766c84d.jpg
    Ранее это место называлось Приёмной, но мы отстроились. В ходе моей ежедневной деятельности и постоянных изысканий я сталкиваюсь с интересными вещами, которыми меня часто просят делиться.
    Сюда будет попадать всё стоящее и интересное, что не может найти отражения в моих статьях и не заслуживает отдельной темы, но без чего, возможно, они не были бы полными.

    Навигатор по темам
    Здесь вы всегда можете найти актуальный список тем, их краткое содержание и порядок к прочтению. Имеются также и анонсы:

    Список литературы
    -по экономике

    Дополнительные материалы:​
    Вечные темы:
    О памяти
    Лира и Кифара

    Здоровье:
    Улыбка патриция

    Рынки:
    Чему мы можем научиться у динозавров?
    Золото России или пример одной фирмы
    Игра-исследование (лотерея)

    Пролог: основная цель этого раздела - вернуть человеку чувство собственного достоинства и потребности в корнях, в прочных основаниях, в содружестве и кооперации. Я критикую радикальный индивидуализм и перекладывание ответственности за происходящее на других, потому как считаю эти явления губительными. Вместо них предлагается вспомнить, что мы вообще-то "не твари дрожащие, а право имеем".

    "Пятничные поезда" - тема-пролог. Главная же мысль, с которой мы начинаем путь – один в поле не воин. Вы должны выстраивать союз с близкими, дружбу с достойными, добиваться синергии со всеми понятными вам людьми и постоянно расширять поле своего общения. Простой совет, грандиозные результаты которого и видны в теме.

    «Вначале было слово» - в дополнение к предыдущей теме, показывает, что коммуникация и культура – величайшее благо и дар, которые создали нашу личность. Цель тут не дать ответ какой-то пропаганде, а поставить глубоко личные вопросы – кто мы есть, что делаем, куда идём.

    Фундамент: Это критика распространённых "ценностей", стерпеотипов и заблуждений. Цель раздела - показать тупиковость стандартных путей поиска счастья и успеха, которые предлагаются нам широкой общественностью.

    «Немного алхимии» — это тема-призыв. Её главная мысль в расширении границ мышления, в восприятии нашей жизни как самого интересного путешествия. Способности нашего мозга к сотворению состояний подобны волшебству, но в этой коробочке скрыт и секрет от нашего счастья.
    Предлагается подготовиться, улучшить наши способности к пониманию, взаимодействию и научиться качественно улучшать (или во всяком случае, не портить) каждый данный нам день. Только в состоянии спокойствия и будучи полны сил, мы можем двигаться дальше.

    «Апокалипсис жизни» анализирует состояние нашего мира сегодня и критически подходит к модели потребления и постоянного роста. Разобрана ловушка, в которую попадает человек, следуя современным образам успеха и счастья. Взамен предлагается модель баланса, согласно которой вместо денег за основную ценность считается ваша жизненная энергия, отпущенное вам время и здоровье. Только когда для вас уход за собой, прочтение полезной книги – тоже работа, как и то место, где вы зарабатываете, тогда вы начали по-настоящему работать на себя.

    Философский практикум
    : Инструментарий для управления собой и обстоятельствами с максимально широкой сферой применения.

    «Гамлет» - в форме практических инструментов и правил излагаются основные подходы философов к анализу и решению проблем. В повествовательной части есть отсылка к античному театру, и оно не спроста – мы должны хорошо играть свою жизненную роль – ведь на этой сцене мы всего лишь раз.

    «Очередной рерайт» Стоицизм - сильнейшее философское направление античности как никогда актуально и сегодня. В теме максимально доступно раскрывается стоицизм как инструмент самопознания и развития, анализа происходящего и выбора в условиях неопределённости. Эта тема будет дополняться, чтобы лучше раскрыть конкретные подходы стоиков к ежедневному быту, к общению с людьми, к поступкам и эмоциям, а также решениям в действительно сложных ситуациях.

    Экономический практикум: Экономика - неотъемлемая часть нашей жизни. И постижение совершенства в этом предмете - один из ключей к обретению свободы.

    «Хозяин жизни, раб Экселя» - первая экономическая тема, которая предлагает вам подходы к ответственному отношению к своим финансам, а также инструмент для анализа вашей жизни с точки зрения вашей экономической активности. При должном внимании и серьёзности рассмотрения предмета это очень мощный практикум для каждого, даже тех, кто уже пробовал себя в накоплениях и инвестициях.

    «Alea iacta est» - тема о природе риска, одного из важнейших понятий, работать с которым должен уметь каждый человек, считающий себя лидером, или просто хозяином своей жизни. В статье, помимо описания состояния дел и достижений на сложном поприще управления рисками, раскрываются как объективные, так и субъективные аспекты действия человека в условиях неопределённости, даются рекомендации по взаимодействию с ней.

    «Вверх или вниз» - вводная тема по инвестированию, цель которой познакомить широкую публику с предметом, развеять мифы, предостеречь о главных рисках и ответить на общие вопросы. Читать эту тему обязательно перед тем, как начинать изучать любые конкретные инструменты. В любом деле первый шаг - самый сложный, а инвестирование - первый шаг перехода из рабочего класса в класс капиталиста-собственника, свободного в выборе деятельности и хозяина своего времени.


    ---

    Я также рекомендую к ознакомлению с дополнительными материалами. Вечные темы о войнах, любви, путешествиях, здоровье, рынках на самом деле не ещё одни статьи с фотками, или полезными советами, коих в инете тысячи. Да, они читаются легко, но главное – в каждой из них скрыта важная философская мысль. Словно драгоценный камень, такая мысль потребовала особого обрамления и вынесения в отдельный топик.

    Комментируйте, оценивайте, задавайте вопросы, или просто читайте молча - как считаете нужным.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2020
  2. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Многие читатели ДД.ру живут в России, получают зарплату в рублях, в рублях же осуществляют основные траты. Для них как никогда сейчас актуальна тема обмена валюты в целях сохранения покупной способности своих кровнозаработанных. Как же реагировать на подобные скачки курса, да и вообще – отчего зависит этот самый рубль?

    Андрей Мовчан, весьма толковый на мой взгляд экономист, написал по этому поводу обширную статью. В ней он приходит к выводу о том, что курс рубля неизменно прикован к нефти и на данный момент не видно факторов, которые могли бы изменить эту ситуацию:
    На протяжении периода в 25 лет (начавшегося сразу после финансового шторма начала 90х) российский рубль как послушный ребенок следовал всего за двумя параметрами – стоимостью нефти в долларах и соотношением инфляций в РФ и США. Действия ЦБ РФ (часто бессмысленные) и цунами мировых кризисов могли ненадолго выбить его из нефтяной колеи, но он упрямо возвращался туда, как будто был официально привязан к «нефтяному стандарту».
    Локальные колебания при этом могут диктоваться самыми различными факторами. В статье разобран и нынешний скачек, в котором ведущая роль отдаётся отнюдь не санкциям, а действиям самого ЦБ и Минфина. Так или иначе, при нынешней стоимости нефти, курс рубля получается неоправданно слабым и потому, если нефть не пойдёт вниз, нас опять ждёт постепенное укрепление национальной валюты:
    На сегодняшний день статистика не может утверждать, что зависимость рубля от нефти изменилась, или в нее добавились новые факторы. Да, сегодня мы в течение 3 месяцев переживаем флуктуацию на уровне в 2-3 сигмы. Но такое происходило уже не раз. В результате вместо расчетного курса в 55 рублей за доллар, доллар стоит уже 65 рублей.
    Что же из этого следует?
    Если мы правы, и на рынке не появилось нового фундаментального фактора, то рубль вернется к своим расчетным значениям – может быть уже осенью. Если же нет, и мы являемся свидетелями изменения закономерности, то рубль будет вести себя по-другому. Впрочем, последнее кажется маловероятным – сегодня мы не наблюдаем ничего, что уже не происходило бы не раз в России
    Поэтому, когда вы слышите от каждого «ну всё, теперь рублю пипец», можете делать ставки против этого. На щелбаны. А как же поступать со своими деньгами? Тут никаких сюрпризов - сам Мовчан держится подальше от российских долговых инструментов, а свои сбережения хранит в у.е. и всем советует.
    я уже давным-давно держу все сбережения в долларах
    Оригинал статьи

    Мои выводы:
    В такой ситуации мысли о выгоде стоит оставить в стороне. Это всего лишь выбор в пользу стабильный валюты. Т.е. если сегодня вы поменяли по 70, а завтра вам дадут за них 60 – се ля ви. Ваш риск реализуется не в обменнике, а когда вы нанимаетесь на рублёвую зарплату – это важно уяснить. Сегодня вы заработали больше, завтра меньше, послезавтра опять больше – только и всего.

    Как сделать неправильно? Добавить к этому риск обменника. Это когда вы пытаетесь заработать на разнице, или бежите менять, спохватившись во время паники и резких скачков на бирже.

    Как сделать правильно? Начинайте паниковать только при новостях о том, что в России кончилась нефть, или она больше ничего не стоит. В остальных случаях смиритесь с тем, что «на море есть волны» и продолжайте откладываемое надолго менять, а то что собирались тратить – просто тратьте.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  3. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.669
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    После того, как купил евро по 100, а продал по 70 в трейдера больше не играю гори хоть все оно огнем
     
  4. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.908
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Доллар в 16 году по курсу центробанка уже стоил 82+ руб., потом отскакивал до 5х+
     
  5. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Если коротко:
    1) Получайте зарплату или доход в валюте и всё будет окей.
    2) Остальные десятки миллионов человек могут держаться и хорошего им настроения.
    3) Актуально для всех территорий бывшего Союза.
    Такое надо по телевизеру крутить перед утренней сводкой новостей. А лучше вместо.
     
  6. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.908
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Ну это из разряда надо идти туда где платят больше в валюте.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  7. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.723
    Шекелей:
    925G
    Karma:
    406
    Gold:
    925
    Что скажет уважаемый форум о хранении вложений в металлах?
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Предложу посмотреть график стоимости золота за последний год. Если вы готовы такие просадки переносить спокойно, то пожалуйста.
    Но на самом деле, нюансов много. Одно дело купить золото, а другое - бумагу, подтверждающую, что вы купили золото. Бытует мнение :DEG:, что при действительно серьезном потрясении окажется, что купили вы только бумагу, а золото себе оставят ровные пацаны :peisi:. В натуральном виде золото будет стоить с приличной наценкой к рыночной цене, что как бы намекает.
    В рамках "умеренного" течения жизни актив будет себя хорошо показывать в кризис. В остальное время (и чем горячее рынок, тем значительнее) о нём будут забывать. Относиться к этому можно двояко. Покупать, когда он стоит рекордно дёшево (это обычно моменты максимального оптимизма). Продавать, когда все считают, что жизнь кончилась. Вопрос - есть ли у вас для этого торговая чуйка и устойчивая психика? Большинство лишь отыграют сценку "Крамет и евро по 100"

    Итого, с металлами для обывателя всё как с рубль-доллар. Вы просто уходите в более надежную валюту. Оставьте мысли о выгоде - иначе, скорее всего, наколите сами себя. На металлах наёбывались порой даже иконы инвестиций. Скупать их обывателю имеет смысл только играя в самую долгую игру, когда у вас серьезный излишек, нет других идей и эти средства откладываются, как бабушки откладывали внукам. Только в этом случае вы способны не нервничать и не потерять, а если будет потрясение, то как бонус, вы еще и обогатитесь (главное сумейте потом это богатство защитить).

    Некоторые рекомендуют небольшой процент накоплений переводить в этот актив. Возможно, не плохая идея. Этакая заначка на самый черный день. Опять же, вижу в этом смысл только при владении физически, а не на бумаге. Но это мои взгляды параноика, когда люди планируют жизнь на 50 лет вперед.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  9. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.723
    Шекелей:
    925G
    Karma:
    406
    Gold:
    925
    В Остазии с другими взглядами жить сложно
     
  10. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Где угодно надо думать об этом. Это в 2018-ом на жизненном горизонте, при взгляде назад, облачков не видно. Чуть раньше люди могли похвастаться опытом Великой Депрессии в США и Второй Мировой в Европе. Сами загуглите, но думаю, в общих чертах каждый в курсе, что там было с личными финансами.
    Считать, что раз эти события от нас далеки, значит, можно расслабиться, в корне неправильно. Если возможность их повторения не устранена (а она не устранена), то спокойствие на основе их отсутствия с течением времени примерно равносильно по глупости выводу "Я прожил 60 лет и не умер, значит, маловероятно, что я умру".
     
  11. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.723
    Шекелей:
    925G
    Karma:
    406
    Gold:
    925
    А уж сколько лет шарик провисел без вайпов, только шизторики спорить могут, но без шапочки из фольги я эту тему обсуждать отказываюсь!

    Г-н Дефо же, в своих работах, упоминает о "старых деньгах" - кои и делают для человека мыслящего, жизнь в Старом Свете притягательной.
     
  12. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    К сожалению, сейчас я уже не найду этой инфы, но читал исследование по поводу капиталов в Европе. Потрясения 20-го века вкупе с индустриальными изменениями практически уничтожили старые капиталы (отсюда побирающиеся на приёмах бесплатным шампанским и едой дворяне, живущие в маленьких комнатах больших музеев графья и прочие-прочие). Капиталы перетекли в другие руки, но сейчас процесс создания богатой прослойки в основном закончен и мы видим только яркие случаи успеха, которые используются СМИ для воспитания идеи американской мечты. Безусловно, это не имеет даже ничего близкого с тяжестью переворотов в нашей стране и скорее напоминает ситуацию в Древнем Риме, когда к закату республиканского периода настоящие патрицианские семьи вырождались и уже были чуть ли не на втором плане, уступив место старым богатым плебейским домам. В частности, Цицерон имел плебейское происхождение, но на пике могущества фактически рулил Римом.
    Что касается цены собственности, то при учете инфляции оказывается, что её рост за целые столетия едва ли можно назвать удачным вложением средств, что как бы намекает нам на то, что мы лишь пользователи на этой Земле, а не её хозяева. По сути, ценность одинакова для каждого поколения - рост просто мизерный, за исключением самых горячих и востребованных мест на планете.
    Поэтому если вы человек мыслящий, но при этом почиваете на лаврах своего благосостояния, то вы столь же мыслящий, сколь стражник спящий на посту до того редкого дня, пока не будет нападения.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
  13. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Вайпы, на мой скромный взгляд, имеют место быть для "стрижки овец" и происходят регулярно. Но поскольку этот процесс контролируемый, опять же ИМХО, то происходит это в разных отраслях в разное время.
    "Старые деньги" не просто деньги а целая система, которая себя защищает и она относится скорее к силовому блоку чем к тем же финансам, так как это больше защита интересов и отраслей от посягательств из вне, чем просто запас золота, это фактически государственная идеология правящей элиты.
    К нам это никакое отношение не имеет как и к любому простому жителю Европы.
     
  14. ItsOk

    ItsOk

    Рега:
    8 ноя 2014
    Сообщения:
    3.016
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    205
    Gold:
    5
    храни деньги в угле!
     
  15. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Для тех, кто просил скидывать больше Мовчана :peisi: И вообще о личных финансах:

    Про пенсии и накопления. Не со всем согласен, но послушать в любом случае полезно
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
  16. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Напиши с чем не согласен?
     
  17. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Уже не помню))
    Ну ты знаешь моё мнение. Я никогда ничего ни в какие фонды не заношу и не сижу спокойно не жду, когда приедут деньги. Я сторонник прямого управления и жесткого ограничения риска потерь. Мне проще и понятнее, когда я знаю, как мне заработать на хлеб сегодня, а не принимать правила чужой игры, даже если они очень комфортны (как с индексными фондами США). Потому что я исхожу из принципиально других понятий. Мовчан - полноценный финансист, он растит капиталы и слава богу - это его работа (а деньги чужие). А у меня и деньги мои, и моя жизнь не есть мой капитал и даже не работа, и взращивать его как это делает бессмертный рынок я не хочу - я не бессмертен. Это он в долгосрочной перспективе "всегда растет", я в долгосрочной перспективе разговариваю с Аристотелем на небесах.

    Но никому навязывать эту точку зрения и такой взгляд на жизнь я не хочу. Кто-то просто хочет собирать свой ком всю жизнь. Конечно, у меня и у долларового мультимиллионера несколько разные задачи - его капитал уже живет отдельно от него, его там в уме делят наследники, на нем кормятся люди, от него работают предприятия. Ему нужны различные места для инвестиций, талантливые управленцы и тд.
    Мне пока проще и сложнее одновременно - я ценю свободу и все что я делаю, должно выкупать мое свободное время, свободное мнение и свободу действия. Это - истинное богатство.
     
  18. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    279
    Шекелей:
    3.410G
    Karma:
    81
    Gold:
    3.410
    То, что планируется скоро потратить - тратить, ок, понятно. Надолго держать в долларах, тоже ясно. А что если я собираюсь тратить довольно большую для меня сумму через полгода, это считается скорой тратой?) Стоит ли переводить в доллары...
     
  19. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    К сожалению, или к счастью, но верный принцип, изложенный выше, только один и добавить в него конкретики - уже сделать его неверным. Решение принимать только вам. Курс за такой период может сместься в обе стороны и ни один честный человек вам не будет говорить, куда именно.
    Вам известно, куда фундаментально должен стремиться курс, у вас уже по факту заработка реализован валютный риск и обменник в этой истории - это либо инструмент лотереи (хотите нажиться), либо страховки (хотите не обесценить). В обоих случаях надо платить. Вот и думайте за себя, что правильнее. Конечный результат на данном этапе будет выражаться только через отрицание - в рублях вы точно не потеряете на комиссиях и точно не подрежите свою сумму дополнительной финансовой операцией.в долларах вы, скорее всего, не обесцените совсем свои деньги.
    Быть может, ваше решение лежит вообще в другой плоскости - стоимость вашего товара подлежит моментальному пересмотру от курса?
    Действия в условиях неопределенности - не то место, где даются инструкции уровня сборки мебели, т.к. Конечный результат неизвестен. Но вы можете предположить, чем в каждом случае рискуете. Дальнейшие ваши решения, вкус побед и поражений - это и есть жизнь.
     
  20. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Россия идеальна для практики философии. Здесь люди повально не умеют жить и множат свои проблемы и проблемы других людей. В такой острой среде либо сразу понимаешь истинные ценности, либо бесконечно тонешь и страдаешь от негатива. Нет в сытой Европе истинных философов, Россия - родина мамонтов и стоицизма!
     
  21. morror

    morror

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    279
    Шекелей:
    3.410G
    Karma:
    81
    Gold:
    3.410
    слова не статуи, а монумента!
     
  22. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.669
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Решил я тут узнать, что думает уважаемый @Cicero по поводу предстоящих ноябрьских санкций и курса рубля
     
  23. Anaheim

    Anaheim

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    321
    Шекелей:
    1.075G
    Karma:
    45
    Gold:
    1.075
    Про курс рубля тебе сюда:putinhappy1:
    fotopreview.jpg
     
  24. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.669
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Ну с этим петушком все давно понятно
     
  25. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я в Европку завтра возвращаюсь, как тебе такое мнение? :putinhappy2:
     
  26. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.669
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    Ну удачи:putinhappy1:
     
  27. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Почему бы тебе не создать гайдик как в-ойти в финансовый цех, м?!
     
  28. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.050G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.050
    Криптокот
    Недолго ты на родине пожил. Снова будешь год по термам путешествовать?
     
  29. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Если без шуток, я стараюсь не изучать лишние для меня вопросы (этот для меня лишний). Это мой фильтр новостей - важнейшие долетят до меня нисмотря ни на что. Все санкции вызывают пока что кратковременные колебния, рубль все равно возвращается к нефти.

    Гораздо более данного локального вопроса меня волнует в целом экономическая обстановка в мире, потому что она начинает обращает на себя внимание. Если наступит кризис, о каких-нибудь ноябрьских санкциях мы уже и не вспомним.

    Я не думаю, что держать деньги в рублях, если вы живете в России - хорошая идея, но дело не в ноябре, а в том, что вы и так уже сильно "вложились" в Россию. Но еще более плохая идея - пытаться предсказывать будущее. Ищите позицию, в которой возможное ухудшение ситуации вас не поранит, или даже принесёт пользу. Ничего лучше этого приёма финансисты пока не придумали.
     
  30. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.908
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Еще бы владеть инструментами для таких приемов.
     
  31. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Да. Но если честно, уже с неохотой. Надоело мне, большую часть сознательной жизни я чужестранец. А дома близкие отнюдь не молодеют. Работать умом - значит работать умом, человек не должен учиться и трудиться полжизни просто ради благ. Пора уже задуматься о собственном хозяйстве, автономном заработке, деятельности для души, семье, экспериментах и прочем. Короче говоря, свободному человеку пристало составлять отдельную единицу, а жизнь менять надо до того, как её поменяет старость.
     
  32. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Пора открывать финансовую трибуну и плотить за консультации колбасой голдой.
     
  33. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.050G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.050
    Криптокот
    Понимаю, мне тоже поднадоело скитаться, а мне всего (теперь) 27 лет. С другой стороны, когда у тебя будет свое пристанище, ты будешь жить там с радостью и уже не мучаться о "далеких краях где ты не был". Ведь ты там был и знаешь что там то же, что и тут.
     
  34. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    О чем-то из этой области я еще обязательно буду писать. Но потом :peisi:
     
  35. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Вон чичваркин инсайдил на следующий год кризис как в 2008-2009. Как раз 10летний цикл.
    Новак вчера у путина озвучил ценик на баррель в 50. Думаю что то будет.
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ага. А когда они озвучивали ценник по 200 за баррель и бесконечный рост далее, что произошло?
    Чичваркин пускай алкашкой торгует дальше.

    Если каждый день говорить, что будет, однажды, мб, именно это и будет. Даже сломанные часы дважды в день правильное время показывают.
     
  37. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.925
    Шекелей:
    25.450G
    Karma:
    4.503
    Gold:
    25.450
    :putinhappy1: ну предпосылки реально есть, и не слова Новака

    Ни для кого не секрет, что нынешние котировки удерживаются искусственно благодаря мерам созданным странами ОПЕК. Т.е фактически они поставляют меньше объемов на рынок чем могут по обоюдному согласию.
    400px-EKSPNEFTFIZSTRF.png

    На графике видно, что с 2016 экспорт РФ в тоннах падает и никакого роста нет. Это как раз связано с договоренностью ОПЕК. Та же картина во всех странах ОПЕК.

    Но в денежном выражении доходы растут не так, как хотелось бы.

    А договоренности ОПЕК не вечные, кто взорвется первым и выйдет из соглашения, это вопрос времени.

    Тогда нефть полетит вниз со скоростью сапсана .

    Тем более рашкованские дебилы из ЦБ и директор Гос.знака уже заявляют о скорой денежной реформе, мол пора обновлять защитные меры. Но тут же говорят о том, что денежная реформа поможет вернуть черную наличность, которую люди держут в "вазах".

    Т.е это не классическая денежная реформа, а прям повторение 91 года с изъятием старых денег из оборота. Пруфы прилагаю.

    Конечно, пока никто прямо не сказал, что будет прям вывод из оборота единовременный.

    Но если это правда (а скорее всего это правда). То расеянские чиновники уже давно поняли, что долго держать нефть на уровне 80 баксов не получится. И даже если получится это не выход, так как сами объемы тоже должны расти.

    И похоже они уже давно готовятся к худшему сценарию:defo:
     
  38. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    А чем это грозит?
     
  39. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.925
    Шекелей:
    25.450G
    Karma:
    4.503
    Gold:
    25.450
    Если будет как в 91, то это грозит тем, что придёшь в банк деньги менять, а тебе скажут, больше тысячи на руки не выдаем :). Все остальные деньги превращаются в бумагу. Ну т.е полноценный вайп ( это правда на грани фантастики, но все может быть, кто его знает, что будет с путиномикой через 2 года)

    Если лайтовая и цивилизованная версия
    То просто черный нал погорит. Вот есть у тебя в загажнике крупная сумма. Ну тысяч 800.
    Приходишь в банк их менять. А тебе говорят, а откуда это друг.

    И будешь бегать подтверждать, что они получены законным путем (а это даже сейчас очень сложно сделать.)
     
  40. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Сейчас, как я понял, просто поменяют дизайн и меры безопасности усилят, это не как в 91, шанс конечно есть, но это действительно на грани.
     
  41. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.925
    Шекелей:
    25.450G
    Karma:
    4.503
    Gold:
    25.450
    Я тоже считал, что ну меняют дизайн, ну что с того, пока эти дебилы не начали говорить, что нужно как-то вернуть черный нал, и обновление в этом поможет

    Вообщем видно будет. Пока что с этим двухсот рублевками и двумя тысячами это действительно просто апгрейд
     
  42. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Как бы не решили что их нал белый а наш - ну не такой кароче (̶w̶h̶i̶t̶e̶ ̶c̶a̶s̶h̶).
     
  43. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Зачем 800тыс налом дома хранить?
     
  44. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.925
    Шекелей:
    25.450G
    Karma:
    4.503
    Gold:
    25.450
    И больше хранят
     
  45. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    у нас было веселье, когда только вводили э-декларирование, там наши слуги народа хранили интересные суммы кешем дома)
     
  46. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Долбаебы или чиновники.
    У обычного человека как я нала больше 50тысруб и 1тыс$ редко бывает дома
    Остальное в банке
     
  47. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.925
    Шекелей:
    25.450G
    Karma:
    4.503
    Gold:
    25.450
    Ну почему же сразу долбоебы?
    Все кто делают не как ты долбоебы?)

    Это просто люди, которые хорошо помнят 91 год, когда деньги на книжках были (считай обычный счёт в банке), а потом эти книжки превратились в мукулатуру)

    У тебя имеются гарантии, того, что твоя крупная сумма не погорит когда-нибудь?)

    Тем более никто не заставляет хранить валюту дома.

    Есть те же банковские ячейки (там большая разница со счетом, и шансов, что ты эти деньги заберешь в случае чего намного больше)

    Кто-то на свободные откладываемые деньги тупо золото покупает

    Вообщем вариантов много.

    Кто в итоге долбоеб, такие люди, или ты, покажет только время.
     
  48. mkay

    mkay

    Рега:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8
    Шекелей:
    8.135G
    Karma:
    4
    Gold:
    8.135
    Насчет сохранности сумм более 1,4 млн рублей (т.е. тех, которые не покрываются страховкой АСВ) не переживаешь?
     
  49. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    В 91 отрезали нули и какая разница где лежали твои рублики в банке или в кубышке или ты про валюту?
     
  50. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Я даже за те которые застрахованы в асв переживаю лол.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2018

Поделиться этой страницей